ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 06 апреля 2011 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Учелькина А.И.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Учелькина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Учелькин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Учелькин А.И. совместно со своей гражданской супругой ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в спальной комнате совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Учелькиным А.И. и ФИО1 произошла словесная ссора, в результате чего между ними возникли неприязненные отношения. Учелькин А.И. в тот же период времени в том же месте, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1 решил умышленно причинить последней тяжкий вред здоровью.

Реализуя задуманное, Учелькин А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя с прямым умыслом, стоя у журнального стола в помещении спальной комнаты, взял с данного стола в правую руку кухонный нож и, удерживая его хватом сверху, нанес данным ножом с достаточной силой один удар в брюшную полость слева ФИО1, которая находилась рядом с ним, отчего последняя испытала острую физическую боль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеназванными действиями Учелькина А.И. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: проникающая рана в области левого подреберья с повреждением сальника и толстой кишки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Учелькин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, представив в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит наказать Учелькина А.И. по всей строгости закона, иск предъявит в порядке гражданского судопроизводства.

Суд удостоверился, что подсудимый Учелькин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Учелькин А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Учелькин А.И., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Учелькина А.И. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Учелькин А.И. умышленно нанес потерпевшей ФИО1 удар ножом, причинив последней тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, то действия Учелькина А.И. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Поскольку Федеральным Законом от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ смягчено наказание за данное преступление, то действия Учелькина А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Учелькину А.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Учелькин А.И. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, учитывая то, что Учелькин А.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Учелькина А.И. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Т.к. Учелькин А.И., будучи юридически не судимым, осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Учелькину А.И. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Учелькина А.И. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - нож, следует уничтожить как орудие преступления, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Учелькина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ).

Назначить Учелькину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Учелькину А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Учелькина А.И. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Учелькину А.И. исчислять, начиная с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кофту, трико - возвратить ФИО1, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Учелькиным А.И. с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, и (или) представления осужденный Учелькин А.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

Судья Г.И.Кузенков