приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года



Дело №1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 12 мая 2012 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,

подсудимого Алёшкина В.Н.,

потерпевшего ФИО7,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Чеплашкина О.П., представившего ордер <данные изъяты>

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешкин В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алёшкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов Алёшкин В.Н. находился в помещении раздевалки по месту работы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где заметил висящую на вешалке куртку, принадлежащую ранее знакомому ФИО7 Зная о том, что в правом нагрудном кармане данной куртки находится кредитная банковская карта банка <данные изъяты> принадлежащая ФИО7, и зная ПИН-код данной банковской карты, Алёшкин В.Н. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить ее хищение для того, чтобы в последствии с ее счета снять и совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7. В тот же период времени Алешкин В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом направленным на хищение денежных средств, принадлежащих последнему, рукой открыл замок молнию правого нагрудного кармана вышеуказанной куртки, принадлежащей ФИО7 и совершил хищение кредитной банковской карты банка <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для последнего, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7 После чего, Алёшкин В.Н. удерживая указанную банковскую карту при себе с места преступления скрылся.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут Алёшкин В.Н. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты> в помещении которого находится банкомат <данные изъяты> и осознавая, что его действия носят тайный характер, вставил банковскую карту <данные изъяты> в банкомат и путем ввода пин-кода <данные изъяты> 1 операцию по снятию денежных средств с данной банковской карты, в сумме <данные изъяты> руб., и 15 операций по снятию денежных средств в сумме по <данные изъяты> руб.

Таким образом, Алёшкин В.Н. совершил хищение денежных средств, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, и с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, продолжая удерживать при себе указанную кредитную банковскую карту с целью дальнейшего хищения с ее счета оставшихся денежных средств принадлежащих ФИО7

В продолжение своего преступного умысла Алёшкин В.Н. в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в помещении которого находится банкомат <данные изъяты> и в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом направленным на тайное хищение денежных средств, осознавая, что его действия носят тайный характер, вставил банковскую карту <данные изъяты> произвел 2 операции по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., и восьми операций по снятию денежных средств в сумме по <данные изъяты> руб., денежными купюрами номиналом по <данные изъяты> руб.

Таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Алёшкин В.Н. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алёшкин В.Н., заявил о согласии с

предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Алёшкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Алёшкин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алёшкин В.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Алёшкина В.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Алёшкин В.Н. тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, на сумму существенно превышающие ежемесячный доход последнего, то действия Алёшкина В.Н. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Алёшкину В.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Алёшкин В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме, потерпевший просит не лишать свободы подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Алёшкиным В.Н., не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Алёшкиным В.Н., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не установлено.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Алёшкина В.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Алёшкину В.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Алёшкину В.Н. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> следует возвратить Алешкину В.Н., т.к. он полностью возместил потерпевшему похищенные денежные средства. В соответствие с частью 1 статьи 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации данное имущество не может быть конфисковано, т.к. преступление совершенное Алешкиным В.Н. не предусмотрено в перечне преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым возможна конфискация имущества.

Остальные вещественные доказетльства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкин В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Алёшкину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Алёшкину В.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Алёшкина В.Н. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Алёшкину В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать ФИО7, <данные изъяты> передать Алешкину В.Н..

Куртку и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение ФИО7, оставить по месту ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Алёшкин В.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) Г.И. Кузенков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>