Дело № 1-43/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чамзинка Республики Мордовия 17 июля 2012 г.
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Захаркина А.О.,
защитника–адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., <данные изъяты>
представителя потерпевшего <данные изъяты> Парчайкина Ю.В.,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захаркина А.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Захаркин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаркин А.О., находясь на территории новостроящейся площадки <адрес>, расположенной на расстоянии 5 километров в северо-западном направлении от <адрес> <адрес>, обнаружил там изделия из лома черного металла, которые решил похитить, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Захаркин А.О., чтобы остаться незамеченным, решил совершить хищение лома черного металла ночью.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Захаркин А.О., реализуя задуманное, на автомобиле марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», прибыл к южной стороне вышеуказанной новостроящейся площадки, которая была наполовину огорожена бетонным забором и предназначена для временного хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на данной территории. Захаркин А.О., убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего указанному <данные изъяты>, в вышеуказанный период времени того же дня с целью совершения кражи в месте отсутствия бетонного ограждения незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанной новостроящейся площадки. Находясь на указанной территории, Захаркин А.О. подошел к корпусу <данные изъяты> где на открытой территории обнаружил <данные изъяты>, которые решил похитить. В вышеуказанный период времени того же дня с вышеуказанной территории Захаркин А.О. совершил хищение вышеуказанных <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> которые поочередно вынес с указанной территории. За пределами указанной территории Захаркин А.О. обнаружил пустую металлическую ванну для замеса раствора, находящуюся в непригодном состоянии и не представляющую материальной ценности для <данные изъяты> которую также решил похитить. Захаркин А.О., осознавая, что похищенное не поместится в салон его автомобиля, так как в нем было установлено заднее сиденье, и он один не сможет его загрузить, решил на следующую ночь приехать и забрать похищенное.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Захаркин А.О. встретил ранее ему знакомого ФИО8, не посвятив последнего в свой преступный умысел, ввел его в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснив ему, что за территорией указанной новостроящейся площадки имеются бесхозные <данные изъяты>, которые он намерен сдать как лом черного металла, и попросил ФИО7 помочь в их погрузке. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Захаркина А.О., согласился.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ФИО8 и Захаркин А.О. на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2121» под управлением последнего прибыли к южной стороне указанной новостроящейся площадки, где совместными усилиями погрузили в указанный автомобиль <данные изъяты>. После этого, Захаркин А.О. с похищенными <данные изъяты> принадлежащими <данные изъяты> и пустой металлической ванной для замеса раствора, находящейся в непригодном состоянии и не представляющей материальной ценности для <данные изъяты> с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Захаркин А.О. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Захаркин А.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и представитель потерпевшего Парчайкин Ю.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Захаркин А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Захаркина А.О. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств видно, что Захаркин А.О. с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию новостроящейся площадки <адрес> предназначенную для временного хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на данной территории, откуда совершил хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества.
При выборе вида и размера наказания Захаркину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Захаркин А.О. совершил умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Однако, Захаркин А.О. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, похищенное по делу изъято, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, представитель потерпевшего не просил о строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельства, отягчающие наказание Захаркину А.О., по делу отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое Захаркин А.О. осуждается настоящим приговором, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Захаркина А.О., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Захаркина А.О. возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает Захаркину А.О. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Захаркину А.О. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Захаркина А.О. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Захаркина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> следует передать по принадлежности в <данные изъяты>», автомобиль марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у Захаркина А.О., следует оставить по принадлежности у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захаркина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Захаркину А.О. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Захаркина А.О. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Захаркину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> автомобиль марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» - оставить у Захаркина А.О.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Захаркин А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
<данные изъяты>