приговор вступил в законную силу 14.05.2012 года



Дело №1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 02 мая 2012 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,

подсудимого Филиппова Ю.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер <данные изъяты>

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппов Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Филиппов Ю.В. и ФИО7 распивали спиртные напитки на кухне квартиры последнего по адресу <адрес>

ФИО7 от выпитого спиртного опьянел и уснул за кухонным столом. Филиппов Ю.В. пользуясь этим, решил совершить хищение цветного телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 из комнаты данной квартиры.

В тот же день в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Филиппов Ю.В. реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО7, прошел в комнату данной квартиры, где с тумбы похитил цветной телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО7, и с похищенным покинул данную квартиру, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Филиппов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершил Филиппов Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов Ю.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Филиппова Ю.В. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Т.к. Филиппов Ю.В. тайно похитил вышеназванное имущество, имеющего существенную стоимость, потерпевший не работает, т.е. не имеет источника материального дохода, суд считает, что действия Филиппова Ю.В. следует квалифицировать по пункту в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Филиппову Ю.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Филиппов Ю.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, похищенное им имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб фактически возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимого не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Филипповым Ю.В. не относится к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Филипповым Ю.В., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Филиппова Ю.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Филиппову Ю.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Филиппову Ю.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппов Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Филиппову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Филиппову Ю.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Филиппова Ю.В. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Филиппову Ю.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор <данные изъяты> – возвратить ФИО7, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Филиппов Ю.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков