приговор вступил в законную силу



Дело №1-33/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Чамзинка Республика Мордовия 26 июня 2012 г.

Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего - судьи Юркиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия ФИО4,

подсудимых Бабенко Д.К, Бабенко В.К,

защитников – адвокатов Шехмаметьевой О.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> Чеплашкина О.П., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Храмовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабенко Д.К, <данные изъяты>,

Бабенко В.К, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабенко В.К и Бабенко Д.К совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1. В период с 22 час 30 мин до 23 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее третье лицо), предложило Бабенко В.К и Бабенко Д.К проникнуть в помещение магазина <данные изъяты> «ФИО8», расположенного на территории рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> откуда совершить хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, на что Бабенко В.К и Бабенко Д.К согласились.

С целью реализации преступного умысла в этот же день в период с 23 час 30 мин до 23 час 50 мин, находясь в квартире <адрес>, Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо распределили между собой роли, согласно которым Бабенко В.К и Бабенко Д.К должны повредить окно магазина и проникнуть внутрь, а третье лицо – стоять вблизи магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Бабенко В.К и Бабенко Д.К

В период с 00 час 30 мин до 03 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо, действуя согласно достигнутой договоренности, подошли к магазину <данные изъяты>, где Бабенко Д.К совместно с Бабенко В.К с помощью заранее приготовленного металлического лома взломали металлическую решетку окна, а третье лицо наблюдало за окружающей обстановкой, через образовавшийся проем Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо проникли в помещение магазина, откуда похитили товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>., которые вынесли на улицу.

После этого Бабенко В.К и Бабенко Д.К вновь проникли в помещение магазина через оконный проем, откуда из кассы магазина похитили денежные средства в размере <данные изъяты> руб., а третье лицо в это время стояло вблизи магазина и наблюдало за окружающей обстановкой. С похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

2. В период с 22 час 30 мин до 23 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ третье лицо предложило Бабенко В.К и Бабенко Д.К проникнуть в помещение рынка <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, и совершить хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из расположенных на указанном рынке торговых мест различных индивидуальных предпринимателей, на что Бабенко В.К и Бабенко Д.К согласились.

С целью реализации преступного умысла в этот же день в период с 23 час 30 мин до 23 час 50 мин Бабенко Д.К, Бабенко В.К и третье лицо, находясь в квартире <адрес>, распределили роли, согласно которым Бабенко В.К и Бабенко Д.К должны повредить запорное устройство входной двери рынка, проникнуть внутрь, а третье лицо – стоять вблизи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Бабенко В.К и Бабенко Д.К

В период с 00 час 05 мин до 06 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо, действуя согласно достигнутой договоренности, подошли к рынку <данные изъяты> где Бабенко В.К и Бабенко Д.К с помощью заранее приготовленных кухонного топорика, отвертки, гвоздодера, молотка, ножниц, конусообразной гирьки деформировали хвостовик засова запорного устройства входной двери, а третье лицо в это время стояло вблизи и наблюдало за окружающей обстановкой, после чего Бабенко В.К, Бабенко Д.К и третье лицо проникли в помещение рынка и совершили хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей с торгового места <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «ФИО9», с торгового места <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «ФИО10», с торгового места <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «ФИО11», с торгового павильона <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих «ИП ФИО12», с торговых павильонов №8 и «Рыболовные снасти» на общую сумму 18 690 руб., принадлежащих ИП «ФИО13», с торгового павильона <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «ФИО14», с торгового павильона №<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «ФИО15», с торгового павильона <данные изъяты> и торгового места <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих ИП «ФИО16», с торговых мест №21 и №24 на общую сумму 14 707 руб. 10 коп, принадлежащих ИП «ФИО17», причинив указанным индивидуальным предпринимателям материальный ущерб в указанных размерах, который для ФИО11 и ФИО12 является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабенко В.К и Бабенко Д.К в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бабенко В.К и Бабенко Д.К с изложенным выше обвинением согласились, вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленных ходатайств Бабенко Д.К и Бабенко В.К осознают, указанные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних.

Потерпевшие и представители потерпевших ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО12, ФИО20, ФИО15, ФИО14, ФИО11, ФИО21, ФИО22 и государственный обвинитель Мартынов не возражали относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняются Бабенко В.К и Бабенко Д.К, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Бабенко В.К и Бабенко Д.К, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд убедился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабенко В.К и Бабенко Д.К суд квалифицирует по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что при совершении обеих краж подсудимые заранее договаривались о хищении, заранее распределяли роли, совершали хищение согласно распределенным ролям, с целью хищения противоправно тайно проникали в помещения магазина и торговых павильонов. Причиненный потерпевшим ФИО12 и ФИО11 материальный ущерб с учетом его размера и имущественного положения потерпевших суд признает значительным.

Квалифицируя действия Бабенко В.К и Бабенко Д.К по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ как оконченное преступление, суд исходит из того, что квалификация их действий по совокупности ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО13») и ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (по всем остальным эпизодам), ухудшит их положение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, 62 ч. 5 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Бабенко В.К и Бабенко Д.К вину признали полностью, раскаялись, ранее не судимы, по месту жительства и регистрации характеризуются удовлетворительно, Бабенко Д.К <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Бабенко В.К и Бабенко Д.К вины и раскаяние в содеянном, наличие у Бабенко Д.К <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Бабенко В.К и Бабенко Д.К, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд при назначении наказания Бабенко В.К и Бабенко Д.К не находит.

Предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности самого преступления не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения Бабенко В.К и Бабенко Д.К дополнительного наказания по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Бабенко В.К и Бабенко Д.К под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в сроки лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. <данные изъяты>

Гражданского иска при производстве по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко В.К, Бабенко Д.К признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначить наказание Бабенко В.К по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бабенко В.К окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Назначить наказание Бабенко Д.К по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бабенко Д.К окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В срок лишения свободы засчитать время содержания под стражей Бабенко В.К с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бабенко Д.К с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 3, 5 УК РФ назначенное Бабенко В.К и Бабенко Д.К наказание считать условным с испытательным сроком Бабенко В.К 1 год 6 месяцев, Бабенко Д.К 1 год 4 месяца.

Возложить на Бабенко В.К и Бабенко Д.К в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бабенко В.К и Бабенко Д.К отменить.

Из-под стражи Бабенко В.К и Бабенко Д.К немедленно освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты>, поименованные в квитанции о приеме вещественных доказательств л.д. 216 т. 2, возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Юркина