приговор вступил в законную силу



Дело №1- 50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 21 августа 2012 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,

подсудимого Акифьев В.А.,

потерпевшего ФИО8,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Ширманова С.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акифьев В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Акифьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Акифьев В.А. находился у своей знакомой ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> где совместно с последней распивал спиртное. В тот же вечер в 19 часов 00 минут Акифьев В.А., вышел из вышеуказанной комнаты в общую секцию общежития. Находясь в вышеуказанный период времени в общей секции, где расположены четыре комнаты, три из которых за <адрес> принадлежат ФИО12, а четвертая за <данные изъяты> ФИО10B., Акифьев В.А. увидел, что дверь комнаты № <данные изъяты> находится в приоткрытом состоянии. Акифьев В.А. подошел к вышеуказанной комнате и, находясь в помещении общей секции, через приоткрытую дверь увидел, что в комнате никого нет, а на комоде расположенном у входной двери данной комнаты, находится мобильный телефон марки <данные изъяты>., принадлежащий ФИО8

Акифьев В.А. решил воспользоваться тем, что в комнате №<данные изъяты> никого нет, незаконно проникнуть в данную комнату, с целью совершения тайного хищения данного мобильного телефона, чтобы в последствие похищенный телефон использовать в личных целях.

В тот же период времени Акифьев В.А., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8, через приоткрытую дверь, незаконно проник в данную комнату, подошел к комоду, расположенному с левой стороны от входной двери, на поверхности которого находился мобильный телефон марки <данные изъяты>., принадлежащий ФИО8, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12, не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, взял данный телефон в руки, положил в карман брюк, после чего, удерживая похищенный телефон при себе, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив его тайное хищение, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Акифьев В.А. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он пришел в гости к своей знакомой ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес> Он зашел в секцию, где проживает ФИО25 и, подойдя к её комнате, увидел в коридоре на полу возле тумбочки мобильный телефон, прямоугольной формы, сенсорный, черного цвета. Марку телефона он не помнит. Он решил взять данный телефон, для того чтобы тот не пропал, т.к. хотел потом по номерам в нем найти его хозяина и вернуть ему этот телефон. Далее он зашел в комнату ФИО26, где были ФИО27 и ФИО19 Там он не сказал, что в коридоре нашел мобильный телефон, т.к. они стали распивать водку, а потом он забыл о телефоне. Ему известно, что в данной секции также проживает ФИО12 со своей семьей, но к ФИО28 он по поводу телефона не обращался, т.к. решил, что у них не может быть такого дорогого телефона.

У ФИО29 он выпил примерно 100 грамм водки. С собой он принес бутылку вина, но ФИО30 отказались пить вино. Пробыв у ФИО31 примерно 15 минут, он ушел от неё. При этом он не говорил ФИО32 что выходит покурить и не собирался вернуться. Взяв свою бутылку с вином, он зашел к своему знакомому ФИО20, вместе с которым пошел ФИО21 На данный мобильный телефон стали поступать звонки, он не смог на них ответить, т.к. не умеет пользоваться мобильным телефоном с сенсорным управлением. Чтобы телефон не звонил, он отключил его, вытащив из него батарею. Сим карту он не извлекал и никуда не выбрасывал. По приходу к ФИО33 он стал распивать вино.

На его телефон позвонили ФИО10, а затем ФИО12, которые спрашивали, не брал ли он телефон у ФИО34. Он им ответил, что телефон он не брал. Почему он так сказал, он пояснить не может.

Затем к ФИО35 приехали сотрудники полиции, которые спросили у него (Акифьев В.А.) брал ли он телефон в общежитии, на, что он ответил, что брал. Затем с сотрудниками полиции он проехал в отделение полиции, по дороге они заезжали в больницу, где его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. Как происходило его задержание и изъятие у него телефона, он помнит плохо, поскольку был в сильной степени алкогольного опьянения.

На следующий день его допросил следователь ФИО7. Он говорил следователю, что нашел телефон в коридоре, но тот ответил, что его показания уже записаны и нужно их подписать. Т.к. с похмелья он плохо себя чувствовал, он подписал протокол допроса, не читая его.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя оглашены показания Акифьев В.А., данные в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде.

Из показаний Акифьев В.А. на л.д. 24-26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел к своей знакомой ФИО10, проживающей по адресу <адрес> где стал распивать спиртное. Примерно в 19 часов он вышел в коридор секции, чтобы покурить. В данной секции в комнате <адрес> также проживает ФИО12. Проходя по секции, он увидел, что дверь в комнату ФИО12 приоткрыта и в комнате никого нет. Из коридора он увидел, что на комоде, расположенном около входной двери в данной комнате лежит мобильный телефон черного цвета. У него возник умысел на незаконное проникновение в данную комнату и хищение данного мобильного телефона, чтобы в дальнейшем его продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за ним никто не наблюдает, он через приоткрытую дверь зашел в помещение данной жилой комнаты, с комода похитил данный мобильный телефон, который положил в карман своих брюк, после чего сразу же вышел из комнаты и направился на улицу. На телефон стали поступать звонки, он понял, что хозяин телефона обнаружил пропажу, и он отключил телефон, вытащив из него аккумуляторную батарею. Кому принадлежал данный мобильный телефон, он не знал. Он пришел в гости к своему другу ФИО14, проживающему в доме <адрес>, где стал распивать спиртное. Затем туда приехали сотрудники полиции, и он признался в совершенном им преступлении и добровольно выдал мобильный телефон.

По оглашении данных показаний подсудимый Акифьев В.А. пояснил, что правдивыми являются показания, данные им в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него имеется знакомая ФИО36, которая проживает по адресу: <адрес>. В феврале 2012 года, он купил мобильный телефон марки <данные изъяты> Данный телефон он приобрел для себя. Примерно в конце марта 2012 года, он отдал данный телефон ФИО37 во временное пользование, так как у нее не было на тот момент мобильного телефона. Они с ФИО9 договорились, что когда ему будет необходим данный телефон, то она ему его вернет. Телефон был черного цвета, прямоугольной формы, сенсорный. ФИО38 вставила в него свою сим карту, и стала им пользоваться.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 19 час 30 мин ему позвонила ФИО39 и сообщила, что у нее в этот вечер из комнаты украли данный мобильный телефон. Он поехал к ФИО40 и по приезду увидел, что у ФИО41 находятся сотрудники полиции. ФИО42 рассказала ему, что мобильный телефон был похищен из её комнаты. Т.к. он является собственником телефона, то он написал в полицию заявление о его хищении. В дальнейшем, от сотрудников полиции ему стало известно, что хищение данного телефона совершил Акифьев В.А.. При предъявлении на опознание он опознал принадлежащий ему телефон. Тот был в исправном состоянии, и он просит вернуть ему данный телефон.

До похищения телефон также находился в хорошем состоянии, так как был практически новый, никаких повреждений не имел, в настоящее время он его оценивает в <данные изъяты> рублей, т.е. по той стоимости, за которую он его приобретал.

Ущерб, причиненный ему хищением телефона на сумму <данные изъяты> рублей, для него не является значительным, т.к. его заработная плата составляет от <данные изъяты> рублей в месяц.

В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что ущерб, причиненный хищением для него значительный, но такие показания он дал, потому что ему было обидно за то, что телефон был похищен. В настоящее время, обдумав, он считает, что данный ущерб для него не значительный.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9, допрошенная в присутствие законного представителя ФИО12 в судебном заседании показала, что в конце марта 2012 года, её знакомый ФИО8 по её просьбе передал ей мобильный телефон «<данные изъяты> во временное пользование, т.к. у неё на тот момент не было мобильного телефона. Она с ФИО43 договорилась, что когда ему будет необходим данный телефон, то она ему его вернет. Мобильный телефон был новый, черного цвета, прямоугольной формы, сенсорный. В данный мобильный телефон она вставила свою сим карту и стала им пользоваться.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу <адрес>, где она проживает со своей мамой ФИО12

В секции, где они проживают, имеется еще одна комната <адрес>, где проживает ФИО10 Комнаты <адрес> смежные, в секцию из них можно выйти только через комнату <данные изъяты>. Комната <адрес> имеет отдельный вход.

Примерно в 18 часов к ним в гости пришла ее крестная ФИО11 ФИО44 и ее мама находились в комнате <адрес>. В течение вечера она несколько раз заходила в данную комнату. С собой она брала данный мобильный телефон, на котором они смотрели фотографии с её выпускного вечера, бывшего накануне. Денежных средств на этом телефоне не было. В тот же вечер около 19 часов она решила принять душ. Она зашла в комнату <данные изъяты> и на комод, который расположен с левой стороны от двери при входе в эту комнату положила данный мобильный телефон. Входную дверь она на запорное устройство не закрывала, лишь прикрыла её. После этого она несколько раз заходила в комнату <адрес>, а также комнату <данные изъяты>, где находилась ФИО45 и её мама. Всё это продолжалось примерно 10-15 минут. В душ она так и не пошла. Затем примерно в 19 часов 20 минут, она пошла в комнату, где оставила на комоде телефон. Дверь в комнату была приоткрыта. Это её не насторожило, так как она сама часто оставляет дверь в таком состоянии. Зайдя в комнату, она телефон на комоде не обнаружила. На комоде у нее также находились ее личные вещи, а именно косметика, туалетная вода, расчески, но ничего не пропало. Она осмотрела комод, за комодом, но нигде телефона не обнаружила. Порядок в комнате не был нарушен. Она хорошо помнила, что телефон положила на комод и в другое место его не перекладывала, и уронить его ни в комнате, ни в секции не могла, т.к. бережно к нему относилась, поскольку телефон был не ее.

Кроме того, если бы телефон выпал у неё, то она обязательно услышала бы это, так как он большого размера и незаметно упасть не мог. Из комнаты <адрес> нельзя было увидеть, кто заходил в комнату <данные изъяты>

Она зашла в комнату, где находились её мама и ФИО46, и попросила позвонить на ее абонентский номер, пояснив, что не может найти свой мобильный телефон. Ее мама со своего мобильного телефона стала звонить на ее абонентский номер, после чего сказала, что гудки идут, но звонка в комнатах они не услышали. Затем ее мама еще раз позвонила на ее номер, но телефон был уже выключен. Наумкина со своего мобильного телефона позвонила на ее абонентский номер, но телефон также был выключен. Она и мама стали искать телефон, вышли в секцию, и мама спросила у ФИО10, проживающей в соседней комнате, не видела ли она телефон, на что та ответила, что не видела телефона. Её мама поинтересовалась у ФИО10 не приходил ли к ней в данный период времени кто либо в гости, на что ФИО47 пояснила, что к ней приходил Акифьев В.А., который проживает в этом же общежитии на первом этаже, кроме того к её внуку приходили маленькие дети.

Она ходила к данным детям, но те сказали, что телефон не видели. Акифьев В.А. дома не оказалось. Затем её мама рассказала ей, что она спросила у ФИО48 номер телефона Акифьев В.А., после чего позвонила ему и спросила его, не видел ли он и не брал ли мобильный телефон, на что тот ей ответил, что никакого телефона он не видел и не брал.

После этого, они еще раз осмотрели все комнаты, но данный телефон не обнаружили. Они поняли, что в комнату кто-то заходил и совершил хищение телефона. О случившемся они сообщили сотрудникам полиции, а также ФИО49, так как телефон принадлежит ему.

Затем от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение мобильного телефона совершил ФИО50

Свидетели ФИО12 и ФИО11 в судебном заседании дали показания, полностью подтверждающие показания свидетеля ФИО9

ФИО12 также показала, что она рассказала ФИО10 о том, что у её дочери из комнаты пропал мобильный телефон, спросила, приходил ли кто-либо к ФИО51 Та ответила, что у неё был Акифьев В.А.. ФИО52 позвонила на телефон Акифьев В.А., спросила, брал ли тот телефон, и предложила отдать «по-хорошему», если тот телефон взял. Акифьев В.А. ответил, что никакого телефона он не брал. Она также позвонила Акифьев В.А., спросила, не брал ли он телефон её дочери, но Акифьев В.А. ей ответил, что никакого телефона он не брал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает в общежитии по адресу <адрес>. В этой же секции имеется еще три комнаты, которые принадлежат ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях был знакомая ФИО53. После 18 часов к ней приходили маленькие дети, за её внуком, но т.к. внука в тот день у неё не было, дети ушли. После них к ней пришел в гости Акифьев В.А., с которым она находится в дружеских отношениях. Она, ФИО54 и Акифьев В.А. распили на троих 1 л водки. У Акифьев В.А. также была с собой бутылка вина, но вино они не распивали. Примерно в 19 часов Акифьев В.А. ушел от неё, взяв с собой вино. Акифьев В.А. при этом не говорил, что выйдет покурить. Вскоре после этого к ней пришла ФИО12, и сказала, что у её дочери с тумбочки пропал мобильный телефон. Откуда именно пропал телефон, ФИО12 не говорила, но она решила, что речь идет о тумбочке, которая находится в их секции, т.е. не в комнате.

ФИО12 спросила, приходил ли кто-либо к ней, на, что она ответила, что к ней приходили маленькие дети, а также Акифьев В.А.. Она позвонила на сотовый телефон Акифьев В.А. и спросила его, не брал ли он телефон ФИО55 предложив ему отдать телефон по-хорошему, если тот его взял. Но Акифьев В.А. ответил, что никакого телефона он не брал. ФИО12 также звонила Акифьев В.А., спрашивала про телефон, и тот также ответил ей, что телефона не брал.

После этого ФИО12 позвонила в полицию. Позднее ей стало известно о том, что телефон был обнаружен у Акифьев В.А.. По её мнению, Акифьев В.А. не мог зайти в чужую комнату и взять там телефон, т.к. она его давно знает, и он никогда себе такого не позволял.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде.

Из показаний ФИО10 данных в ходе предварительного следствия на л.д. 54-56 следует, что после распития спиртного Акифьев В.А. вышел из её комнаты в секцию общежития, что бы покурить, намереваясь вернуться, ФИО12, сказала ей, что мобильный телефон пропал из ее (ФИО12) комнаты.

По оглашении данных показаний ФИО10 пояснила, что правдивыми являются показания, данные ею в судебном заседании. В ходе предварительного следствия следователь ФИО7 неверно записал её показания в вышеназванной части. Она указывала на это следователю, но тот сказал, что если она не подпишет протокол допроса, то у неё будут проблемы. Под психологическим воздействием со стороны следователя ФИО7, а также из-за того, что ей нужно было идти на работу, она подписала данный протокол допроса.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО56 в комнате <адрес>. Они распили с ФИО57 водку, после чего примерно в 19 часов к ним пришел Акифьев В.А.. Они допили оставшуюся водку, после чего Акифьев В.А. ушел. Всего он был у ФИО58 примерно 15 минут. Вскоре в комнату зашла ФИО12, проживающая в этой же секции и сказала, что у неё пропал телефон с тумбочки в секции общежития, и спросила, кто был у ФИО59 Та сказала, что у неё был ФИО60 и ФИО12 звонили Акифьев В.А., спрашивали, не брал ли он телефон ФИО61 но тот ответил, что никакого телефона не брал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в гости пришли его знакомые Акифьев В.А. и ФИО62. Они стали распивать принесенное с собой вино. Он сам спиртного не пил. Какого-либо телефона у Акифьев В.А. он в этот вечер не видел.

Вскоре к нему домой приехали сотрудники полиции, которые забрали с собой Акифьев В.А.. В момент задержания Акифьев В.А. находился в его доме.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал суду, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОУР ММО МВД России «Чамзинский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ММО МВД РФ «Чамзинский». Примерно в 20 часов поступило сообщение от ФИО12 о хищении, мобильного телефона из комнаты <адрес> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к данному хищению может быть причастен Акифьев В.А., который был обнаружен им возле дома на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Акифьев В.А. было предложено проехать в отделение полиции, на, что тот согласился. Там он получил от Акифьев В.А. объяснения, в которых тот признался, что зашел в комнату общежития через приоткрытую дверь и похитил оттуда мобильный телефон <данные изъяты>». В присутствии понятых у Акифьев В.А. согласно п.10 ст.13 Закона «О полиции» был изъят данный мобильный телефон, о чем был составлен акт изъятия. Объяснения Акифьев В.А. давал добровольно, без какого либо физического и психологического принуждения. Никакого давления с его стороны либо со стороны других сотрудников полиции на Акифьев В.А. не оказывалось. Позднее данный мобильный телефон был им выдан следователю.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он служит в СО ММО МВД России «Чамзинский», в должности старшего следователя, с 2007 года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в ММО МВД РФ «Чамзинский» поступило письменное заявление от ФИО8 по факту хищения мобильного телефона марки <данные изъяты> На следующий день по данному факту им было возбужденно уголовное дело № 22986, по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что к совершению данного преступления причастен Акифьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ Акифьев В.А. был допрошен им по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката ФИО16 по факту хищения им вышеназванного мобильного телефона. В ходе допроса Акифьев В.А. показал, что данный телефон был похищен им, когда он увидел, что комната общежития приоткрыта и там никого нет. Акифьев В.А. зашел в данную комнату, взял телефон с комода и с ним скрылся. Акифьев В.А. подробно рассказал про обстоятельства совершенного им деяния. Показания Акифьев В.А. давал добровольно, без какого либо физического или психологического воздействия с его стороны либо других сотрудников полиции. В ходе допроса Акифьев В.А. признал свою вину в совершении преступления, после чего лично прочитал протокол допроса и собственноручно написал, что протокол прочитан им лично, замечаний к протоколу у него нет. Его защитник также был ознакомлен с данным допросом и подписал его.

После получения сообщения о преступлении он не смог допросить ФИО10, т.к. та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом ФИО63 говорила, что находится с Акифьев В.А. в дружеских отношениях, и не будет давать показания против него, даже если он действительно украл телефон. ФИО10 была допрошена им в начале июля 2012 года. Показания она давала добровольно, без какого-либо принуждения. Все показания ФИО64 были правильно изложены им в протоколе допроса, с которым та ознакомилась и подписала его, не имея к протоколу замечаний.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проезжал около здания ММО МВД России «Чамзинский» по <адрес>, РМ. Его остановил мужчина, который представился ему сотрудником полиции, и предложил ему участвовать в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Далее он прошел в здание ММО МВД России «Чамзинский» и зашел в один из служебных кабинетов на втором этаже здания. В фойе стоял еще один парень, как ему пояснили, данный парень так же является понятым. После чего он совместно с другим понятым и сотрудником полиции прошли в кабинет. В кабинете находился мужчина, в котором он опознает подсудимого Акифьев В.А.. Сотрудник полиции разъяснил ему и другому понятому их права и обязанности понятых. Далее в их присутствии сотрудником полиции было предложено Акифьев В.А. добровольно выдать мобильный телефон, после чего Акифьев В.А. добровольно выдал мобильный телефон марки <данные изъяты>». Откуда Акифьев В.А. достал телефон, перед тем как его выдать, он не помнит. Телефон был черного цвета, без чехла. На вопрос, откуда у него данный телефон, Акифьев В.А. пояснил, что он его похитил из комнаты общежития в <адрес> После чего был составлен акт изъятия, с которым ознакомился он и второй понятой, а так же Акифьев В.А., и каких либо дополнений и уточнений от него, второго понятого и Акифьев В.А.. не поступили, и они расписались в данном акте.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал показания, подтверждающие показания свидетеля ФИО17, за исключением того, что когда он был приглашен в кабинет сотрудника полиции, телефон уже лежал на столе.

В соответствие с заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 2, следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> совершило хищение принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты>

В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, л.д. 4-7, следует, что была осмотрена комната <адрес> Участник осмотра ФИО9 указала комод в комнате, пояснив, что на данном комоде находился мобильный телефон <данные изъяты>, который в последующем пропал.

В соответствие с актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 11, следует, что ст. о/у ОУР ММО МВД России «Чамзинский» ФИО15 у Акифьев В.А. был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>

В соответствие с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 31-34, следует, что у ФИО15 был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>

Принадлежность вышеназванного телефона ФИО8 подтверждена заявлением на получение потребительского кредита и графиком платежей, л.д. 42-43.

Наличие вышеназванного телефона также подтверждено протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 71-73.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что из показаний Акифьев В.А. при его допросе в качестве подозреваемого о том, что он незаконно проник в вышеназванную жилую комнату с целью хищения мобильного телефона и похитил оттуда мобильный телефон; показаний потерпевшего ФИО8 о хищении принадлежащего ему мобильного телефона из комнаты ФИО9; показаний свидетеля ФИО9 о том, что мобильный телефон был похищен из жилой комнаты, она точно помнит, что оставила телефон в комнате, дверь в которую была приоткрыта; показаний свидетеля ФИО11, подтверждающих показания свидетеля ФИО9; показаний свидетеля ФИО12, подтверждающих показания свидетеля ФИО9, а также о том, что после пропажи телефона она звонила Акифьев В.А., спрашивала его, не брал ли он их телефон, на, что тот ответил, что не брал; показаний свидетелей ФИО10 и ФИО13 о том, что Акифьев В.А. был в гостях у ФИО10, после того как ФИО12 рассказала им о пропаже у неё телефона, ФИО10 и ФИО12 звонили Акифьев В.А., спрашивали его, не брал ли он телефон у ФИО65 на, что тот ответил, что не брал; показаний свидетеля ФИО15 о том, что он изъял у Акифьев В.А. мобильный телефон, при этом Акифьев В.А. пояснил, что похитил данный телефон в комнате общежития; показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18, подтвердивших факт изъятия мобильного телефона у Акифьев В.А.; заявления ФИО8 о хищении принадлежащего ему мобильного телефона; протокола осмотра места происшествия в ходе которого ФИО9 указала комнату, из которой пропал телефон; акта изъятия мобильного телефона у Акифьев В.А.; протокола выемки телефона, протокола осмотра предметов, полностью установлена и доказана вина Акифьев В.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Данные доказательства подлежат принятию, т.к. они в своей совокупности полностью соответствуют друг другу.

Проверив утверждения подсудимого Акифьев В.А. о том, что он не проникал в жилую комнату ФИО66, не похищал вышеназванный мобильный телефон, обнаружил его на полу в коридоре секции, и взял его с целью вернуть в дальнейшем хозяину, суд считает, что их следует отвергнуть, т.к. они полностью опровергнуты вышеназванными доказательствами принятыми судом.

А именно, Акифьев В.А. при его допросе в качестве подозреваемого, в присутствие защитника, показал, что он, увидев через приоткрытую дверь на комоде в комнате ФИО67 мобильный телефон, проник в данную комнату ФИО68 с целью его хищения и совершил там хищение телефона. Это полностью соответствует показаниям свидетеля ФИО9 о том, что она оставила телефон в своей комнате, показаниям свидетелей ФИО12, ФИО11 о том, что ФИО9 рассказала им о том, что до пропажи телефон находился в комнате.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что при допросе в качестве подозреваемого Акифьев В.А. давал показания добровольно, без какого либо воздействия, лично прочитал протокол допроса и собственноручно написал, что замечаний к протоколу у него нет, его защитник также был ознакомлен с данным допросом и подписал его.

Каких-либо оснований полагать, что допрос Акифьев В.А. в качестве подозреваемого был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим за собой признание данного доказательства не допустимым, не имеется.

Из вышеназванных доказательств установлено, что Акифьев В.А., после того как на телефон стали поступать звонки, отключил телефон, вытащив из него аккумуляторную батарею. На вопросы ФИО10 и ФИО12, не брал ли он мобильный телефон ФИО69 Акифьев В.А. ответил, что не брал.

Вышеназванные обстоятельства подтверждают факт совершения Акифьев В.А. хищения мобильного телефона и исключают причастность других лиц к изъятию телефона из комнаты ФИО70

Проверив утверждения свидетелей ФИО10 и ФИО13 о том, что ФИО12 сообщила, что мобильный телефон пропал из коридора секции, суд считает, что их следует отвергнуть.

ФИО12 в суде показала, что сообщила ФИО10, о том, что телефон пропал из её комнаты.

В ходе производства по настоящему уголовному делу ФИО10 в данной части давала не последовательные показания. А именно в ходе предварительного следствия показывала, что ФИО12 сообщила ей о том, что телефон пропал из комнаты последней. В ходе судебного заседания ФИО10 показала, что ФИО12 не говорила ей, откуда именно пропал телефон, она сама решила, что телефон пропал из коридора секции.

Из показаний ФИО10 следует, что она находится в дружеских отношениях с подсудимым Акифьев В.А., что дает суду основания считать её лицом, заинтересованным в благоприятном для Акифьев В.А. исходе дела.

Из показаний ФИО10 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах суд считает, что за основу в данной части следует взять показания свидетеля ФИО12

Поскольку Акифьев В.А. с целью хищения телефона незаконно проник в жилище ФИО71 откуда совершил хищение данного телефона, то действия Акифьев В.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд считает, что не нашло своего подтверждения наличие в действиях Акифьев В.А. такого квалифицирующего признака как причинение значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ущерб от хищения телефона для него не значительный, поскольку размер его заработной платы значительно превышает стоимость телефона.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Акифьев В.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Акифьев В.А. в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину в содеянном, выдал похищенное имущество, чем способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб полностью возмещен потерпевшему.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Акифьев В.А. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Следует также учесть то, что Акифьев В.А. совершил тяжкое преступление.

Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Акифьев В.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Акифьев В.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.

Меру пресечения Акифьев В.А. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акифьев В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Акифьев В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Акифьев В.А. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Акифьев В.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Акифьев В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>», коробку от мобильного телефона, руководство пользователя и гарантийный талон от мобильного телефона - возвратить ФИО8, сим карту компании <данные изъяты> - возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Акифьев В.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков