приговор вступил в законную силу



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республики Мордовия 5 октября 2012 г.

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимой Мужиковой О.Н.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО10

при секретарях Сомовой С.Н., Маркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мужикову О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мужикова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Мужикова О.Н., находясь в помещении поликлиники <адрес> через незапертую дверь прошла в кабинет <данные изъяты>, где находится рабочее место ее знакомой ФИО10., с которой она ранее договорилась, что последняя возьмет ее амбулаторную медицинскую карту из регистратуры и будет временно хранить в данном кабинете. Однако ФИО10. в кабинете в это время не оказалось. Мужикова О.Н., находясь в вышеуказанном кабинете, решила воспользоваться данной ситуацией и совершить тайное хищение кошелька и денежных средств, находящихся в сумке и принадлежащих ФИО10., для использования в личных целях. Мужикова О.Н., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО10., руководствуясь корыстным мотивом, направленным на хищение вышеуказанного принадлежащего ФИО10. имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, воспользовавшись тем, что в помещении указанного кабинета никого нет, подошла к расположенному в данном кабинете шкафу, откуда из женской сумки похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 и с похищенным с места преступления скрылась, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мужикова О.Н. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Мужикова О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевшая ФИО10. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Мужикова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимую Мужикову О.Н. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самой потерпевшей ФИО10 с учетом ее доходов, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, причиненного ей в результате хищения ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму <данные изъяты> рублей, указанную в примечании 2 к статье 158 УК Российской Федерации, которая необходима для признания ущерба гражданину значительным.

При выборе вида и размера наказания Мужиковой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, Мужикова О.Н. совершила умышленное корыстное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести, по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно.

Однако, Мужикова О.Н. ранее не судима, полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний и выдачи сотрудникам полиции части имущества, добытого в результате преступления, по делу имеется ее явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Мужиковой О.Н. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое Мужикова О.Н. осуждается настоящим приговором, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Мужиковой О.Н., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ей наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Мужиковой О.Н. возможно без изоляции ее от общества. Поэтому суд назначает Мужиковой О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Мужиковой О.Н. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденной, считает необходимым возложить на Мужикову О.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Мужиковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: женскую сумку и кошелек следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО10.; медицинскую карту на имя Мужиковой О.Н. надлежит возвратить по принадлежности последней.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мужикову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Мужиковой О.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденную Мужикову О.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Мужиковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – возвратить ФИО10.; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления осужденная Мужикова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> В.В. Волков

<данные изъяты>