Дело № 1-24/2011 от 23.05.2011. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, прокурора Чаинского района

Тимофеева В.Н.

подсудимого Бронникова А.Ф.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БРОННИКОВА А.Ф., <данные изъяты>, судимого :

1) 13.04.2000 года Чаинским судом по ст. 116, 119, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с ИС - 2 года;

2) 22.12.2003 года Чаинским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с ИС - 1 год;

3) 21.12.2005 года Чаинским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 20.03.2009 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бронников А.Ф. в период времени с (дата) по (дата), не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия, незаконно, умышленно, приобрел путем изготовления и хранил у себя дома в <адрес>, а также в указанный период времени носил при себе и перевозил на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» по территории <адрес>, пистолет калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом, относящийся, согласно экспертизы, к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пока пистолет не был изъят у него из незаконного оборота сотрудниками милиции на <адрес>, а также в период времени с конца (дата) по (дата), не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, хранил у себя дома в <адрес>, а также носил и перевозил при себе в магазине пистолета патрон калибра 5,6 мм, относящийся, согласно экспертизы, к спортивным охотничьим патронам калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодному для производства выстрела, до момента изъятия его сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Данные действия Бронникова А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Бронников А.Ф. (дата) в дневное время, находясь у себя дома в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, изготовил, путем изготовления деталей и сбора, самодельный пистолет калибра 5,6 мм, относящийся, согласно экспертизы, к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию.

Данные действия Бронникова А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Подсудимый Бронников А.Ф. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, признал полностью.

После разъяснения подсудимому Бронникову А.Ф. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Бронникова А.Ф. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бронников А.Ф. совершил 2 преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, судим, судимости не погашены, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ как простой рецидив.

Таким образом, суд, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики личности, а также склонности к совершению преступлений: совершение преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, рецидив преступлений, считает возможным исправление Бронникова А.Ф. по месту его жительства, но в условиях контроля за его поведением, с назначением подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд не считает целесообразным назначить дополнительные виды наказания в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Поскольку подсудимый не совершал нарушений общественного порядка, суд не считает необходимым налагать на него обязанность в виде запрета появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

В ходе судебного заседания не установлены исключительные обстоятельства как основания применения ст. 64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с осужденного процессуальные издержки за участие адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бронникова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ сроком 2 года

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бронникова А.Ф. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца, не менять места своего жительства без уведомления Уголовно -исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет калибра 5,6 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, и слесарный метчик, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.