Дело № 1-21/2011 от 23.05.2011 Приговор вступил в законную силу 07.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Чаинского района

Тимофеева В.Н.

потерпевшего Ж.

защитника адвоката Чарного С.М.

подсудимого Тушилкина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУШИЛКИНА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживаю щего : <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тушилкин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т., опасный для жизни. Данные действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 до 21 часа 02 февраля 2011 года Тушилкин И.В. дома у своей матери Т. по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей матери множество ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив ей в результате своих преступных действий физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, кровоподтеки мягких тканей передней и левой боковой поверхности шеи, не повлекшие вреда здоровью; закрытую тупую травму грудной клетки: переломы 2 - 8, 10 ребер слева по передней подмышечной линии, 2 - 10 ребер справа по передней подмышечной линии; крово подтек мягких тканей переднебоковой поверхности грудной клетки слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (травматический шок, острая дыхательная недостаточность); а также закрытую тупую черепно -мозговую травму: субарахноидальные очаговые кровоизлияния в левых и правых теменной, височной, лобной областях, отек головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных, теменных и височных областях, ушиблено - скальпированную рану левой ушной раковины, множественные кровоподтеки в мягких тканях лица (в правой скуловой области, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левою глаза, на спинке и крыльях носа, на красной кайме верхней и нижней губ, центральной части лба на границе роста волос, на подбородке в центральной части, в левой скуловой области и на левой щеке), относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данные действия подсудимого повлекли по неосторожности смерть потерпевшей Т. на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Тушилкин виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей, не признал и суду пояснил, что с утра 02 февраля 2011 года он вместе со своей матерью на квартире последней в <адрес> употребляли спиртное - самогон, которое у них было в количестве 1, 5 литров. От выпитого мать опьянела и легла спать на диван (софу) в комнате, а он оставался на кухне, продолжая выпивать. Около 17 часов спиртное закончилось, мать спала и он, закрыв дом матери на навесной замок, сходил к соседке, купил еще 1 л самогона, сходил к себе домой и примерно через 1 час вернулся к матери. Двери были по - прежнему закрыты на замок, а мать спала на диване. Он продолжил рас пивать спиртное один и затем уснул. Проснулся от стука в дверь, когда в квартиру зашли К. с подругой. К. попросила картофель и слазила за ним в подпол, а ее подруга выпила с ним стопку спиртного. После их ухода он увидел, что мать лежит на полу, попытался ее поднять, однако не смог. После чего вновь уснул на кухне. Спустя несколько часов его разбудил стук в дверь, пришли работники милиции и сообщили, что его мать мертва. Сам он свою мать не бил и следов побоев на ее лице и теле не видел. Кто мог избить его мать - не знает. До прихода К. в квартире матери других посторонних людей не видел.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Тушилкина И.В., данных им в ходе досудебного производства 03 февраля 2011 года, следует, что 02 февраля 2011 года он утром купил 1, 5 л самогона, который стал распивать со своей матерью Т. на ее квартире. Чтобы никто не пришел, мать попросила его закрыться изнутри на крючок. В течение дня они распивали спиртное, ложились спать, просыпались и вновь употребляли самогон. К вечеру мать сильно опьянела, пошла на диван, но не дошла и упала в комнате на пол. Стала его ругать, оскорблять и выгонять из своего дома. Это подсудимого разозлило и он ногами нанес лежащей на полу на спине матери множество ударов по телу и голове, после чего ушел на кухню, где уснул. Спустя некоторое время в дом приходили К. с подругой за картошкой, после их ухода еще спустя некоторое время пришли работники милиции и другие люди (л.д. 112 - 116). Аналогичные показания подсудимый дал в ходе предва рительного расследования 04 февраля 2011 года (л.д. 122 - 126) и 22 марта 2011 года (л.д. 139 - 142).

Вина подсудимого Тушилкина И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями суду потерпевшего Ж., из которых следует, что он проживает в другом поселке и 03 февраля 2011 года ему по телефону сообщили о смерти матери. Он сразу решил, что это мог сделать его брат Тушилкин, который и ранее неоднократно избивал мать, но в этом не признавался, а мать не хотела привлекать его к ответственности;

- показаниями свидетеля К., согласно которым 02 февраля 2011 года она с П. вечером пришли к Т. за картошкой. Когда зашли в квартиру, Тушилкин сразу встал с дивана на кухне, включил свет в прихожей и спросил цель их прихода. Свидетель попросила картошки, Тушилкин дал ей ведро, открыл подпол в прихожей и включил там свет. При этом К. в проеме, ведущем в зал, увидела лежащую на полу комнаты Т., которая делала судорожные движения. Верхнюю часть тела и голову Т. видно не было. Спустившись в подпол, свидетель увидела, что с того места, где на полу лежала Т., сквозь половицы капает кровь. Это свидетеля сильно напугало, она быстро вылезла из подпола и вместе с П. покинула квартиру. После этого сразу пошла к медработнику П. и сообщила ей о случившемся;

- показаниями суду свидетеля П.., согласно которым в начале февраля 2011 года она с К. вечером пришли к Т. за картошкой. В зале на полу лежала Т., которая была живая, но свидетель в комнату не заходила и полностью Т. не видела. Пока К. лазила в подпол за картошкой, Тушилкин налил свидетелю полстопки самогона. Наливал из полуторалитровой бутылки, в которой еще оставался самогон. Когда ушли из квартиры, К. сказала про кровь, которая капала в подпол;

- показаниями свидетеля П., в соответствии с которыми в начале февраля 2011 года около 21 часа к ней домой пришла К. и сообщила, что в своей квартире по <адрес> находится Т., которая сильно избитая. Свидетель позвонила администратору И. и сообщила о случившимся (л.д. 78 - 80);

- показаниями суду свидетеля И., в соответствии с которыми в начале февраля 2011 года поздно вечером ему позвонила медработник П. и сообщила, что в своей квартире на полу лежит Т. и хрипит. Он сообщил о случившемся участковому Б. и по их приезду пришел на квартиру Т.. Здесь увидел, что потерпевшая мертва. Все ее лицо было в кровоподтеках. Потерпевшая ранее неоднократно обращалась по поводу побоев ее сыном Тушилкиным, но наказывать его не желала;

- показаниями свидетеля Г., пояснившей суду, что в начале февраля 2011 года она, как медицинский работник, по просьбе П., которая ей сообщила об избиении Т., вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру Т. и увидела, что потерпевшая лежит на полу избитая в предсмертном состоянии. Вскоре наступила смерть Тушилкиной;

- показаниями суду свидетеля Е. согласно которым 02 февраля 2011 года в позднее вечернее время он приехал в <адрес> по сообщению администратора И. о избиении Т.. Дверь в квартиру была на внутреннем запоре и ее открыл Тушилкин, находившийся в состоянии опьянения. В квартире была обнаружена Т. со следами побоев на лице и теле, которая лежала на полу в комнате и подавала признаки жизни. Потерпевшая была перенесена на диван и спустя короткое время она умерла. Тушилкин пояснил, что мать избил он, ударив ее неоднократно руками и ногами;

- показаниями суду свидетеля Б., в соответствии с которыми в начале февраля 2011 года он, как сотрудник милиции, выехал в <адрес> по сообщению об избиении Т. ее сыном. При опросе Тушилкина тот сообщил, что мать его стала упрекать за уехавшую жену, произошла ссора и он стал мать бить по голове и телу. Ранее Т. неоднократно обращалась по поводу избиения ее сыном, но по приезду работников милиции просила сына только попугать, а заявление писать отказывалась. Сам Тушилкин злоупотреблял спиртным и при этом становился агрессивным;

- протоколом явки с повинной Тушилкина И.В. от 03 февраля 2011 года, согласно которой подсудимый 02 февраля 2011 года в доме своей матери Т. по адресу : <адрес>, во время ссоры нанес потерпевшей удары ногами по различным частям тела и голове. Бил до тех пор, пока мать не замолчала (т. 1 л.д. 43 - 47, 52);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу : <адрес>. При входе в дом имеется прихожая, слева кухня, на полу которой обнаружена пустая 1, 5 литровая пластиковая бутылка. Вправо от прихо жей расположена комната, на диване в которой обнаружен труп Т. со следами побоев на лице и теле. На полу около дивана обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 5 - 21);

- заключением эксперта от 05 марта 2011 года, из которого следует, что на брюках спортивных, на носках Тушилкина И.В., изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей Т. не исключается (л.д. 201 - 205);

- заключением эксперта от 11 февраля 2011 года, в соответ ствии с которым у Т. обнаружены повреждения:

1.1 Закрытая тупая черепно - мозговая травма: очаговые субарахноидаль ные кровоизлияния в правых и левых теменной, височной, лобной областях, отек головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных, теменных и височных областях, множественные кровоподтеки мягких тканях лица ( правой скуловой области, правой височной области,
области правого и левого глаза, спинки и крыльев носа, губ, подбородка, левой скуловой области)

1.2. Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 2 - 8, 10 ребер слева по передней подмышечной лини, 2 - 10 ребер справа по передней подмышечной линии. Кровоподтек мягких тканей переднебоко вой поверхности грудной клетки слева.

1.3 Множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях.

Повреждения, перечисленные в пункте 1.1 образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность повреждений указанных в п. 1.1 может составлять 3-6 часов от момента смерти Т.

Повреждения, указанные в п. 1.2. возникли от воздействия тупых твердых предметов и могли быть причинены за 3 - 6 часов до момента смерти Т.

Данные повреждения в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (травматический шок, острая дыхательная недостаточность).

Повреждения, указанные в п. 1. 3. возникли от воздействия твердых тупых предметов, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, давность их может составлять 3-6 часов от момента смерти Т.

Смерть Т. наступила в результате закрытой черепно -мозговой травмы с развитием двустороннего субарахноидального кровоизлияния и отека головного мозга. К смерти Т. привели повреждения, указанные в п. 1.1, при этом повреждения, указанные в п. 1.2. привели к развитию опасного для жизни состояния (дыхательная недостаточность, шок), что могло способствовать скорейшему наступлению смерти

Т. не могла причинить себе телесные повреждения, указанные в п.п. 1. 1 - 1. 2 в результате падения с высоты собственного роста, а также нанести их себе сама в результате активных целенаправленных действий (л.д. 178 - 185).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тушилкина И. В. от 05 февраля 2011 года, согласно которому он пояснил об обстоятельствах совершения им избиения Т. в квартире по адресу : <адрес> (т. 1 л.д. 127 - 133).

В ходе судебного заседания просмотрена видеозапись, приложенная к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Тушилкина И. В. Суд не рассматривает в качестве доказательства данную видеозапись к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Тушилкина И. В., поскольку она технически неисправна и в качестве доказательства стороной обвинения не представлена.

- заключением эксперта от 25 февраля 2011 года, согласно
которому Тушилкин И.В. каким - либо психическим заболеванием, слабоумием и иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. У него имеется эмоционально - неустойчивое расстройство личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Выявленные в психике Тушилкина личностные особенности не столь выражены, не сопровождаются снижением памяти, интеллекта, утратой критических и прогностических возможностей, в целом, и не лишали его в период совершения правонарушения, не лишают и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения у Тушилкина отсутствовали какие - либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно, свое поведение менял в прямой зависимости от реальной меняющейся ситуации. В тот период времени у Тушилкина отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, а были выражены физические признаки алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Тушилкин может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним показания (т. 1, л.д. 212 - 214).

Анализируя показания подсудимого Тушилкина, данные им в ходе судебного заседания и предварительного расследования, суд считает, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в показаниях Тушилкина, полученных в ходе досудебного производства, соответствуют действительности, а изменение им своих показаний в судебном заседании связано с попыткой уйти от ответственности.

Подсудимый Тушилкин суду пояснил, что свои признательные показания он давал по предложению следователя, который ему пояснил, что признание будет учтено как смягчающее вину обстоятельство. При этом какого - либо психического или физического воздействия на него не оказывалось. По пояснению суду свидетеля К., он проводил досудебное производство по настоящему делу. В период расследования Тушилкин И.В. свои показания давал добровольно в присутствии адвоката, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось. По окончанию предварительного следствия подсудимый был ознакомлен со всеми материалами уголовного дела.

По пояснению подсудимого, в ходе судебного заседания он изменил свои показания, поскольку в деле отсутствуют доказательства его вины: на его одежде не обнаружена кровь потерпевшей, на его теле отсутствуют следы нанесения им побоев. Его мать могла быть избита кем - то из жителей <адрес> в период, пока он отсутствовал дома в течение часа, либо в период, когда он спал до прихода свидетеля К. с подругой.

Данные объяснения подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Протоколы допроса Тушилкина в качестве подозреваемого 03 февраля 2011 года (л.д. 112 - 116), в качестве обвиняемого 04 февраля 2011 года (л.д. 122 - 126) и 22 марта 2011 года (л.д. 139 - 142) выполнены в соответствии с нормами Уголовно - процессуального кодекса с участием адвоката Чарного С.М., о чем соответствуют его подписи. Во всех указанных показаниях Тушилкин подробно и единообразно описывает избиение им своей матери. Отдельные детали его показаний совпадают с данными экспертиз и другими материалами дела. Например, пояснения Тушилкина, что он избивал свою мать на полу зала подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, на котором зафиксированы следы крови на полу комнаты (зала), множественные удары по телу и голове подтверждаются заключением эксперта. Указанные обстоятельства совершения преступления Тушилкин добровольно излагал также и при явке с повинной (л.д. 43, 52).

В судебном заседании не нашла подтверждение версия подсудимого об избиении его матери неизвестными лицами. По пояснению подсудимого, в период его кратковременного ухода из квартиры матери за спиртным, он дом закрыл на навесной замок, по приходу замок оставался в прежнем положении, мать спала на софе (диване) и следы побоев у нее отсутствовали. Версия о возможном избиении матери в присутствии подсудимого также неправдо подобна. Исходя из количества телесных повреждений, избиение Т. продолжалось определенное время, при этом она могла кричать и звать на помощь. При данных обстоятельствах находящийся в квартире Т. подсудимый не мог бы не услышать шум, сопровождавшийся при ее избиении, если бы это совершалось посторонними лицами. Пришедшие свидетели К. и П., которые видели только часть тела Т., сделали вывод о ее неестественном состоянии, Тушилкин же при этом вел себя по отношению к матери равнодушно и не интересовался ее состоянием, следовательно, оно ему было известно. Кроме этого, подсудимый суду не смог пояснить причины, по которым посторонние могли избить потерпевшую. По пояснению потерпевшего Ж., у Т. в селе недоброжела телей не было, по характеру она была спокойной, не агрессивной. Данное обстоятельство подтверждено и характеристикой, данной Т. участко вым уполномоченным (т. 2 л.д. 12).

При данных обстоятельствах суд исключает возможность избиения Т. посторонними неизвестными лицами.

Суд также считает несоответствующими действительности пояснения подсудимого о том, что он после ухода свидетелей К. и П. пытался положить мать на диван и при этом не видел следы побоев на ее лице. Данные пояснения опровергаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которой в период осмотра трупа множественные повреждения на открытых участках тела и на лице Т. были очень четко проявлены (л.д. 5 - 21), а также показаниями свидетелей о наличии видимых телесных повреждениях на лице потерпевшей.

Не являются доводами невиновности Тушилкина его показания об отсутствии на его теле следов ссадин, а на его одежде крови потерпевшей, поскольку при нанесении ударов ногами по телу человека наличие ссадин на конечностях нападавшего не является обязательным признаком нанесения ударов. Кроме этого судом не установлено активное сопротивление потерпевшей при избиении. По заключению экспертизы на брюках спортивных, на носках Тушилкина И.В., изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей Т. не исклю чается (л.д. 201 - 205).

На основании вышеизложенного в ходе судебного заседания не нашли подтверждения также и доводы стороны защиты о недоказанности причастия подсудимого к инкриминируемому деянию.

Таким образом судом установлено, что Тушилкин И.В. умышленно причинил потерпевшей Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Указанные действия подсудимого по неосторожности повлекли смерть потерпевшей, поэтому данные действия Тушилкина И.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При этом умысел подсудимого, направленный на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, подтверждается нанесением многочисленных ударов в различные части тела с достаточной силой, в том числе в жизненно важные органы, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием причинить вред здоровью потерпевшей.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тушилкин И.В. совершил особо тяжкое преступление, не погашенных судимостей не имеет. В быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, совершающий администра тивные правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Тушилкина И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тушилкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года, включив время содержания под стражей с 03 февраля по 22 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Чаинском районном суде: 1,5 литровую пластиковую бутылку, стеклянную стопку, стеклянную кружку, гетры, толстовку, - уничтожить, спортивные брюки, носки, водолазку - выдать Тушилкину И.В., диск видеозаписи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.