Дело № 1-33/2011 от 23.06.2011 Приговор вступил в законную силу 04.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием представителя Чаинской районной прокуратуры Марченко В.В.

защитника адвоката Перевозчиковой В.А.

обвиняемого Сипина А.И.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СИПИНА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего временно в <адрес>, <адрес>, ранее судимого :

1)      23.08.2001 года Советским районным судом г. Томска с учетом изменений, внесенных постановлениями Асиновского городского суда от 20.05.2004 года и от 05.07.2010 года по ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

2) 19.02.2002 года Томским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлениями Асиновского городского суда от 20.05.2004 года, Томского областного суда от 12.09.2007 года, Асиновского городского суда от 05.07.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы;

3) 17.05.2002 года Кировским районным судом г. Томска с учетом изменений, внесенных постановлениями Асиновского городского суда от 20.05.2004 года, Томского областного суда от 12.09.2007 года, Асиновского городского суда от 05.07.2010 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.03.2011 г. условно - досрочно на 07 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сипин А.И. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, разбив стекло в окне веранды, проник в жилое помещение Ш., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 булки хлеба на сумму 32 рубля, 1, 5 кг лука на сумму 49 рублей 50 копеек, 4 пачки сигарет «Тройка» на сумму 80 рублей, флакон шампуня «Тимотей» стоимостью 70 рублей, флакон шампуня «Карапуз» стоимостью 35 рублей, баллон пены для бритья стоимостью 74 рубля, зажигалку стоимостью 95 рублей, упаковку крема «Галант» стоимостью 56 рублей, упаковку макаронных изделий стоимостью 26 рублей, щетку для одежды стоимостью 56 рублей, кухонный нож стоимостью 36 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 297 рублей, брючной ремень стоимостью 58 рублей, акустическую систему «Джениус» стоимостью 774 рубля, 1 кг куриных окорочков стоимостью 98 рублей, 1 л растительного масла «Алтай» стоимостью 80 рублей, упаковку сливочного масла стоимостью 39 рублей, упаковку чая «Принцесса Ява» стоимостью 28 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 983 рубля 50 копеек.

Данные действия Сипина А.И. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Сипин А.И. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, из кармана одежды К. около усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, открыто, из корыстных побуждений пытался похитить 3 тысячи рублей, при этом, подавляя сопротивление потерпевшего, ударил К. по лицу, причинив, согласно заключения медицинской экспертизы от 27.04.2011 года, рану в области лба, не причинившую вреда здоровью потерпевшего, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия Сипина А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый Сипин А.И. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, признал полностью.

При ознакомлении Сипина А.И. и его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После разъяснения судом подсудимому условий проведения судебного заседания в особом порядке и последствия этого, подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При отсутствии возражения государственного обвинителя, потерпевших и защитника на данное ходатайство подсудимого, сделанное им в присутствии адвоката, судебное заседание проведено в порядке особого производства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Сипина А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сипин А.И. совершил 2 тяжких преступления, ранее судим, характери зуется посредственно, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, вину свою признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд определяет явку с повинной Сипина А.И., активное способствование раскрытию преступления в виде дачи правдивых показаний и розыска имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд определяет активное способствование раскрытию прес тупления в виде дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным, поскольку Сипин А.И. совершил тяжкое преступление и в настоящий момент имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Таким образом, принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, общественную опасность личности подсудимого Сипина А.И., его склонность к антиобщественному поведению и нежелание вести правильный образ жизни, находясь на свободе, что подтверждается совершением умышленных тяжких преступлений после непродолжительного пребывания на свободе при освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении срока наказания суд руководствуется ст. 66 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, у которого отсутствуют источники дохода, суд не считает целесообразным назначить Сипину А.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сипина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 3 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 17 мая 2002 года и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть время содержания под стражей с 20 апреля по 22 июня 2011 года.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.