Дело № 1-35/2011 от 18.07.2011 Приговор вступил в законную силу 29.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры

Марченко В.В.

подсудимого Гацан М.А.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ГАЦАН М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 27 марта 2007 года Чаинским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от 23 августа 2007 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. 19 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ - 114 / 3 Томской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гацан М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома дверных запоров подсобного помещения, проник в магазин «Г», расположенный по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 2 кг 513 гр яблок стоимостью за 1 кг 74 рубля на сумму 185 рублей 96 копеек, 1 кг 85 гр груш стоимостью за 1 кг 93 рубля на сумму 172 рубля 05 копеек, 2 кг 440 гр бананов стоимостью за 1 кг 53 рубля на сумму 129 рублей 32 копейки, 2 кг помидор стоимостью за 1 кг 116 рублей на сумму 232 рубля, 2 кг огурцов стоимостью за 1 кг 141 рубль на сумму 282 рубля, 1 кг 90 гр колбасы «Сервелат экстра» стоимостью за 1 кг 254 рубля на сумму 276 рублей 86 копеек, упаковку крабовых палочек стоимостью 24 рубля, 1 кг окорочков холодного копчения стоимостью за 1 кг 69 рублей, 1 кг 300 гр колбасы «Российская» полукопченая стоимостью за 1 кг 218 рублей на сумму 283 рубля 40 копеек, 718 гр колбасы «Салями классическая» стоимостью за 1 кг 335 рублей на сумму 240 рублей 53 копейки, 574 гр колбасы «Пермская» стоимостью за 1 кг 259 рублей на сумму 148 рублей 66 копеек, 534 гр колбасы «Купеческая» стоимостью за 1 кг 339 рублей на сумму 181 рубль 02 копейки, 1 кг 440 гр колбасы «Краковская» стоимостью за 1 кг 245 рублей на сумму 352 рубля 80 копеек, 690 гр колбасы «Армавирская» стоимостью за 1 кг 259 рублей на сумму 178 рублей 71 копейка, 2 кг 630 гр колбасы «Чайная» стоимостью за 1 кг 144 рубля на сумму 378 рублей 72 копейки, 1 кг 290 гр колбасы «Дорожная» стоимостью за 1 кг 216 рублей на сумму 278 рублей 64 копейки, 1 кг 240 гр колбасы «Даниловская» стоимостью за 1 кг 248 рублей на сумму 307 рублей 52 копейки, 1 кг 700 гр чеснока стоимостью за 1 кг 141 рубль на сумму 239 рублей 70 копеек, 2 упаковки риса по 700 гр стоимостью за упаковку 45 рублей на сумму 90 рублей, упаковку крупы кукурузная весом 400 гр стоимостью 27 рублей, упаковку 700 гр геркулесовых хлопьев стоимостью 24 рубля, 5 кг пельменей «Малышки» стоимостью за 1 кг 148 рублей на сумму 740 рублей, упаковку сушеной рыбы «желтый полосатик» стоимостью 25 рублей, 1 кг 540 гр сало шпик стоимостью за 1 кг 213 рублей на сумму 328 рублей 02 копейки, 3 плитки шоколада «Альпен голд» стоимостью за плитку 35 рублей на сумму 105 рублей, 3 плитки шоколада «Аленка» стоимостью за 1 плитку 47 рублей на сумму 141 рубль, 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью но 2, 5 литра стоимостью за 1 бутылку 97 рублей на сумму 582 рубля, 6 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1, 5 литра стоимостью за бутылку 61 рубль на сумму 366 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью за бутылку 113 рублей на сумму 452 рубля, 8 банок джин - тоника «Алко» стоимостью за банку 48 рублей на сумму 384 рубля, 8 бутылок пива «Арсенальное» крепкое емкостью 1, 5 литра стоимостью за бутылку 74 рубля на сумму 592 рубля, 4 бутылки пива «Кулер» емкостью 1, 5 литра стоимостью за бутылку 74 рубля на сумму 296 рублей, 4 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 2, 5 литра стоимостью за бутылку 93 рубля на сумму 372 рубля, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1, 5 литра стоимостью за бутылку 65 рублей на сумму 390 рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2, 5 литра стоимостью за бутылку 100 рублей на сумму 500 рублей, 6 бутылок пива «Балтика» емкостью 1, 5 литра стоимостью за бутылку 73 рубля на сумму 438 рублей, 5 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2, 5 литра стоимостью за бутылку 108 рублей на сумму 540 рублей, 700 гр конфет «Ривьера» стоимостью за 1 кг 300 рублей на сумму 210 рублей, 2 тетропакета сока емкостью по 1 литру стоимостью за тетропакет 36 рублей на сумму 72 рубля, банку кофе «Якобс монарх» стоимостью 194 рубля, 40 пакетов стоимостью за пакет 7 рублей на сумму 280 рублей, 1 кг 320 гр мандаринов стоимостью за 1 кг 150 рублей на сумму 198 рублей, 1 кг 424 гр мандаринов стоимостью за 1 кг 106 рублей на сумму 150 рублей 94 копейки, 782 гр зелени (лук, укроп) стоимостью за 1 кг 150 рублей на сумму 117 рублей 30 копеек, 2 коробки конфет «Птичье молоко» стоимостью за коробку 74 рубля на сумму 148 рублей, бальзам ополаскиватель «Панти прови» стоимостью 123 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч 846 рублей 15 копеек.

Данные действия Гацан М.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Гацан М.А. вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимому Гацан М.А. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Гацан М.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, что подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гацан М.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, суд, принимая во внимание склонность подсудимого к совершению преступлений: совершение преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, рецидив преступлений, считает невозможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В то же время, учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, удовлетворительной характеристики личности, суд считает возможным исправление Гацан М.А. по месту его жительства, но в условиях контроля за его поведением, с назначением подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В ходе судебного заседания не установлены исключительные обстоятельства как основания применения ст. 64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с осужденного процессуальные издержки за участие адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гацан М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гацан М.А. обязанности проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца, не менять места своего жительства без уведомления Уголовно -исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Чаинском РОВД: картонную коробку с грязевым следом обуви, следы вещества бурого цвета, алюминиевую банку «Алко, лимон», пластиковые бутылки светлого пива «Кулер», от пива «Жигулевское живое» емкостью 3 литра, пива «Сибирский бочонок» емкостью 2, 5 литра, емкостью 2, 5 литра из - под пива «Большая кружка», металлическую выдергу, 2 обертки (упаковки) от шоколадных плиток «Alpen Gold», фрагмент прозрачной полиэтиленовой упаковки с наклеенным ценником зеленого цвета с надписью маркером черного цвета «250. 1 б», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Кроссовки на шнурках темно - серого цвета с надписью «TAIQLXY» - выдать Гацан М.А. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.