П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года с. Подгорное Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д. при секретаре Пахомовой Г.С. с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры Тимофеева В.Н. подсудимой Родиковой А.Н защитника адвоката Чарного С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОДИКОВОЙ А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ, у с т а н о в и л : Родикова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека. Данное деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Она же нанесла побои, причинившие физическую боль К., не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Родикова А.Н. в <адрес> в своей квартире по адресу : <адрес> в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла П. множественные удары деревянной разделочной доской, металлической кочергой и деревянным черенком (палкой) по различным частям тела. В результате данного избиения потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: двусторонняя субдуральная гематома, субара хноидальные очаговые кровоизлияния в левых и правых теменной, височ ной, лобной областях, отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных, теменных и височных областях, множественные кровоподтеки в мягких тканях лица (в правой и левой скуловой областях, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на спинке и переносице носа, на Затем Родикова А.Н. в это же время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в своей квартире по адресу : <адрес> в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли подвергла избиению К., нанеся ей множественные удары деревянной разделочной доской, металлической кочергой и деревянным черенком (палкой) по различным частям тела. В результате данного избиения потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на шее, не волосистой части головы, на верхних конечностях, на грудной клетке, кровоизлияния в белочную оболочку обеих глаз, рану в затылочной области, не повлекшие вреда здоровью. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Родикова А.Н. виновной себя в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, и нанесение побоев К., признала полностью и от дачи суду показаний отказалась. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний Родиковой А.Н., данных ею в ходе досудебного производства, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес>, где совместно с проживавшими у неё П. и К. употребляли спиртное. Затем в послеобеден ное время между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений и она подвергла избиению сначала П., а затем К.. Била потерпевших деревянной разделочной доской, кочергой и деревянным черенком. Нанесла им множественно ударов по голове и телу. Потерпевшие сопротивления не оказывали. Затем П. лег спать, а К. куда - то ушла из дома. Утром обнаружила П. мертвым. Кроме нее потерпев ших никто не избивал (т. 1 л.д. 113 - 119, 126 - 129, 142 - 145). Помимо признательных показаний, вина подсудимой Родиковой А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П., отчего по неосторожности наступила смерть потерпевшего, подтверждается следую щими доказательствами : - показаниями потерпевшего П., согласно которым в феврале 2011 года ему стало известно о насильственной смерти его брата, проживавшего в <адрес>. С братом он не общался очень длительное время и подробностей его смерти не знает, поскольку живет в другом населенном пункте. Ему известно, что последнее время брат жил на пенсию и злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 74 - 78); - показаниями свидетеля К., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Родиковой, где совместно с П., Родиковой А.Н. и Р. распивали спиртное. Ближе к вечеру Родикова стала ругаться на П., затем поочередно брала в руки разделочную доску, деревянный черенок и кочергу, которыми наносила удары П. по телу и голове. От полученных ударов П. упал, затем поднялся и ушел в другую комнату. На следующий день ей стало известно, что П. умер; - показаниями свидетеля А., из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Р. и сообщил о смерти П.. Он пришел к Родиковым и увидел П., лежавшего на кровати без признаков жизни, на лице и голове которого были следы побоев; - показаниями свидетеля П., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он был в квартире Родиковых, где видел мертвого П., у которого имелось множество телесных повреждений; - показаниями свидетеля Ю., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила в дом Родиковых в <адрес>, где выдала пенсии Родиковой А.Н., Р., П. и К. Все присутствующие были в нормальном состоянии и не имели следы побоев; - показаниями свидетеля Р., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ его мать Родикова А.Н. нанесла удары по телу и голове П. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что П. мертв. Кроме матери П. больше никто не бил; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра явилась квартира Родиковой А.Н. по адресу : <адрес> <адрес>. В комнате дома обнаружен труп П., в области головы и тела которого имеются телесные повреждения. С места происшествия изъяты фрагмент деревянной разделочной доски, черенок (л.д. 14 - 28); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра явилась квартира Родиковой А.Н. по адресу : <адрес> <адрес>. В кухне дома на стене напротив входной двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна находятся на полу кухни. С места происшествия изъята кочерга (л.д. 52 - 57); - заключением эксперта № от 16 марта 2011 года, в соответствии с которым на деревянном черенке, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой от П. не исключается (л.д. 175 - 179); - протоколом явки с повинной Родиковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома по адресу : <адрес> нанесла телесные повреждения железной кочергой, деревянной палкой и разделочной доской П., который впоследствии скончался от полученных телесных повреждений (л.д. 49); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Родиковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой Родикова в присутствии понятых указала место совершения ею преступления по адресу : <адрес> и продемонстрировала механизм нанесения ею ударов П. доской, черенком, кочергой (л.д. 130 - 136); - заключением эксперта № от 25 февраля 2011 года, в соответ ствии с которым на трупе П. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно - мозговая травма: двусторонняя субдуральная 1.2. Кровоподтеки мягких тканей туловища, верхних и нижних конечноcтей: боковой поверхности грудной клетки справа (1), правой лопаточной области (1), передней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, средней и нижней трети правого предплечья, множественные кровоподтеки и ссадины правой поясничной области, множественные кровоподтеки обеих голеней, передней поверхности обоих коленных и голеностопных суставов. Повреждения, перечисленные в пункте 1.1., образовались в результате воздействия предметов (предмета) с твердой тупой поверхностью контакта. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность повреждений, указан ных в п. 1.1., может составлять 3 - 6 часов от момента смерти П. Повреждения, указанные в п. 1.2., возникли от воздействия предметов (предмета) с твердой тупой поверхностью контакта и относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, давность их может составлять 3 - 6 часов от момента смерти П. 2. Смерть гр. П. наступила в результате закрытой черепно -мозговой травмы: двусторонняя субдуральная гематома, субарахноидальные очаговые кровоизлияния в левых и правых теменной, височной, лобной областях, отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных, теменных и височных областях, множественные кровоподтеки в мягких тканях лица (в правой и левой скуловой областях, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на спинке и переносице носа, на красной кайме верхней и нижней губ, центральной части лба, ушибленные раны: левой надбровной области (1), основания крыла носа справа (1), нижней губы слева (1), с развитием двусторонней субдуральной гематомы, двустороннего субарахноидального кровоизлияния, отека и сдавления головного мозга. 3. Телесные повреждения, указанные в п. 1.1, находятся в прямой причинной связи со смертью П. Телесные повреждения, указанные в п. 1.2., не находятся в причинной связи со смертью П. 4. Давность причинения повреждений, указанных в п. 1., составляет 3 - 6 часов от момента наступления смерти П. На это указы вают характер и свойства повреждений: фиолетовый и багрово -фиолетовый цвет кровоподтеков, отсутствие признаков давности и реактив ных изменений в области ран на левой брови, крыле носа слева левой половины нижней губы, темно - красный цвет внутричерепных кровоизлияний. 5. Возможность потерпевшего совершать активные действия (передви гаться, оказывать сопротивление) после причинения ему повреждений, указанных в п. 1.1., следует считать маловероятной. 6. Продолжительность жизни потерпевшего от момента причинения ему повреждений, указанных в п. 1., может составлять 3 - 6 часов. 7. П. не мог причинить себе телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1.- 1.2. в результате падения с высоты собственного роста, а также нанести их себе сам в результате активных целенаправленных действий. 8. Достоверно установить количество ударов и воздействий, в результате которых П. причинены телесные повреждения, указанные в п. 1., не представляется возможным, но не менее 8 ударов по голове и не менее 10 ударов по туловищу и конечностям (л.д. 164 - 171). Помимо признательных показаний, вина подсудимой Родиковой А.Н. в умышленном причинении побоев, причинивших физическую боль К., подтверждается следующими доказательствами : - показаниями свидетеля К., в соответствии с которыми она является инвалидом, поскольку у неё отсутствуют ступни обеих ног. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Родиковой, где совместно с П., Родиковой А.Н. и Р. распивали спиртное. Ближе к вечеру Родикова стала ругаться на П. и побила его. Затем Родикова разделочной доской, деревянным черенком и кочергой поочередно нанесла удары потерпевшей по телу и голове. От полученных ударов К. почувствовала боль и испугавшись за свою жизнь, уползла из дома Родиковой (л.д. 64 - 71); - показаниями свидетеля А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> он видел К., которая приползла к П.. У К. были следы побоев и она рассказала, что ее избила Родикова; - показаниями свидетеля П., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приползла К., которая была избита и в крови. Потерпевшая сказала, что ее избила Родикова разделочной доской; - показаниями свидетеля П., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приползла инвалид К. и сказала, что ее побила Родикова. На лице потерпевшей были следы побоев; - показаниями свидетеля С., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П. на санях увез к себе К., которая сбежала от Родиковой, поскольку та ее побила; - заключением эксперта № от 04 марта 2011 года, в соответствии с которым у К. имеются телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на шее, на волосистой части головы, на верхних конечностях, на грудной клетке, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, рана в затылочной области. Все повреждения могли быть причинены воздействием предметов с твердой поверхностью контакта. Каждое из телесных повреждений следует расценивать как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Возможность получения указанных телесных повреждений в результате падения К. с высоты собственного роста исключается (л.д. 184 - 185). В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертной комиссии от 11 марта 2011 года №, Родикова А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Она в полной мере способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения Родикова А.Н. в состоянии физиологического аффекта, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась (л.д. 190 - 192). Таким образом судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Родикова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни. Её действия по неосторожности повлекли смерть потерпевшего. Она же умышленно нанесла побои К., причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья потерпевшей. Данные действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ. При этом умысел подсудимой, направленный на причинение потерпевшим вреда любой тяжести, подтверждается длительным избиением потерпевших, направлением многочисленных ударов в различные части тела, в том числе в жизненно важные - голову, шею, грудь, применением в качестве орудия нанесения телесных повреждений металлической кочерги - предмета с большой травматической силой, осознанием подсудимой общественной опасности её действий и желанием причинить вред здоровью потерпевших. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Родикова А.Н. совершила 2 преступления, в том числе особо тяжкое. Вину свою признала, в быту характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению алкогольных напитков. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в виде дачи правдивых показаний. Обстоятельства, отягчающие наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судом не установлены. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд принимает во внимание активное способствование раскрытию преступле ния в виде дачи правдивых показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание по п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и обществен ную опасность личности подсудимой Родиковой А.Н., суд считает необхо димым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества. Возраст подсудимой и состояние ее здоровья суд учитывает при определе нии срока наказания. Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Родикову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ - штраф в размере 4 тысячи рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем сложения назначить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 4 тысячи рублей. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Вещественные доказательства: металлическую кочергу, брюки спортив ные, футболку, плащ, деревянный черенок, фрагменты доски, соскобы, угол телевизора - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Д. Гилев Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011 года.
красной кайме верхней и нижней губ, центральной части лба, ушибленные
раны: левой надбровной области (1), основания крыла носа слева (1), нижней
губы слева (1), с развитием двусторонней субдуральной гематомы,
двустороннего субарахноидального кровоизлияния, отека и сдавления
головного мозга. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли через незначительное время смерть П.. Помимо указанных повреждений Родикова А.Н. причинила потерпевшему иные телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
гематома, субарахноидальные очаговые кровоизлияния в левых и правых теменной, височной, лобной областях, отек головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных, теменных и височных областях, множественные крово подтеки в мягких тканях лица (в правой и левой скуловой областях, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на спинке и переносице носа, на красной кайме верхней и нижней губ, центральной части лба, ушибленные раны: левой надбровной области(1), основания крыла носа слева (1), нижней губы слева (1), с развитием двусторонней субдуральной гематомы, двустороннего субарахноидального кровоизлияния, отека и сдавления головного мозга.