П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года с. Подгорное Чаинский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Затхий Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора Чаинского района Тимофеева В.Н., подсудимого Соловьева Н.Ю., защитника Чарного С.М., предоставившего удостоверение и ордер № 2046 от 14.09.2011 года при секретаре Буниной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению СОЛОВЬЕВА Н.Ю., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> года в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ул. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов дня, Соловьев Н.Ю, имея преступный умысел на сбор наркотического средства из растения рода Конопля, на огороде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, приобрел 138 грамм наркотического средства, являющегося согласно заключения эксперта № от 22.07.2011 года марихуаной (каннабисом), то есть наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растений рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящееся к особо крупному размеру, после чего приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 30 июня 2011 г. за печкой своего дома по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего личного употребления, пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Своими умышленными, незаконными действиями Соловьев Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении Соловьева Н.Ю. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает, что совершенное Соловьёвым Н.Ю. преступление согласно ст. 73 УК РФ. Соловьев Н.Ю., получив образование - <данные изъяты> классов, не имеет специальности или профессии, в настоящее время не работает и не имеет постоянного дохода, при данных обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить наказание со штрафом. В соответствии с ч. 3 ст. 81, ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соловьева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Соловьева Н.Ю. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Меру пресечения Соловьеву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет серого цвета с наркотическим средством, марихуаной, массой 138 грамм, хранящееся в МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Затхий Л.А. Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.