П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года с. Подгорное Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д. при секретаре Пахомовой Г.С. с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры Тимошенко И.А. защитника адвоката Безрукова А.В. подсудимого Ушарова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УШАРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Ушаров А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> между В. и Ушаровым А.В. произошел обоюдный конфликт, в ходе которого В. нанес Ушарову несколько ударов рукояткой складного ножа по голове. После пресечения конфликта гражданами, Ушаров пришел к себе домой, взял охотничий нож и пошел искать В.. На улице <адрес> около <адрес> между 18 часами и 19 час. 30 минут Ушаров А.В. с целью убийства В. нанес последнему удар лезвием ножа в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего торако - абдоминального колото - резаного ранения левой половины грудной клетки в области 7 межреберья по средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением передней стенки перикарда, сквозным повреждением левого купола диафрагмы и ранением левой доли печени, кровотечения в левую плевральную полость и полость сердечной сумки и в брюшную полость, с развитием острой сердечно - сосудистой недостаточности на фоне разлитого фибриозно - гнойного перитонита, относящиеся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие смерть В. в больнице 14 апреля 2011 года. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ушаров А.В. виновным себя в умышленном убийстве В. признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице <адрес> он повстречался с В., который стал требовать с него несуществующий долг и высказывал при этом угрозы. На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого В. рукояткой ножа несколько раз ударил Ушарова по голове, причинив телесные повреждения. Ответных ударов Ушаров нанести не смог. Их конфликт прекратили М. и П.. После чего Ушаров ушел к себе домой. Пробыв дома некоторое время, умывшись, Ушаров решил найти В. и разобраться в связи с неправомерными претензиями В. по поводу долга, при этом Ушаров машинально положил в карман своей куртки охотничий нож. При встрече В. у ограды дома В., между ними вновь возник скандал, при этом В. сунул руку в карман. Предполагая, что там может быть нож, Ушаров вытащил свой нож и на опережение ударил лезвием в грудь А.. После чего ушел к себе домой. Вина подсудимого Ушарова А.В. в умышленном причинении смерти В., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами : - показаниями потерпевшей А., пояснившей суду, что на следующий день ей стало известно, что ее брата В. порезали в <адрес> и он находится в больнице <адрес>. Брат находился в тяжелом состоянии и через несколько дней умер; - показаниями суду свидетеля М., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на улице <адрес> он увидел впереди идущих Ушарова А. и В.., которые о чем - то заспорили, а затем начали драться. В руке В. был складной нож, который свидетель отобрал и выбросил в сторону. Разняв дерущихся вместе с П., свидетель увел Ушарова, у которого на голове была кровь, к нему домой. Ушаров был в нетрезвом состоянии; - показаниями суду свидетеля П., пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он увидел дерущихся на улице <адрес> Ушарова и В.. Свидетель подбежал к ним и помог М. разнять дерущихся. У них обоих была кровь на лице. Перед уходом Ушаров, который был нетрезвый, пообещал В. поквитаться; - показаниями суду свидетеля У., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она увидела на улице <адрес> конфликтующих В.. и своего брата Ушарова А. После конфликта видела на лице брата, который был пьян, кровь. Брат ушел домой. Через короткое время ей сообщили, что брат куда - то пошел. Она пошла следом и на расстоянии увидела, что брат подбежал к стоящим В. и В. и сразу же сделал в их сторону замах рукой. Когда она подошла поближе и увидела, что В. держится за живот, то поняла, что брат ударил его ножом; - показаниями свидетеля В., оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ограде его дома в <адрес> подошел В.. Почти сразу же к В. подошел Ушаров А., который выхватил из - за пазухи нож и ударил им В. в область груди. Свидетель подбежал к ним и оттолкнул в разные стороны. Ушаров ушел по направлению к своему дому, а у В. имелась на груди одежды кровь. После этого свидетель увел В. в медицинский пункт (л.д. 50 - 53, 54 - 56); - показаниями свидетеля Б., в соответствии с которыми вечером ДД.ММ.ГГГГ она повстречала на улице <адрес> У., которая ей как медработнику сообщила, что Ушаров А. порезал В. и тому нужна помощь. Когда В. доставили в медпункт, то свидетель увидела у него рану в области подреберья, при этом потерпевший сказал, что его ударил ножом Ушаров А.; - явкой с повинной Ушарова А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и В. произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Затем В. достал складной нож и рукояткой несколько раз ударил Ушарова по голове. После прекращения драки, Ушаров пришел к себе домой и, находясь в разозленном состоянии и желая отомстить В. за причиненные побои, взял дома охотничий нож и пошел искать В.. Встретив В. у ограды <адрес>, между ними вновь произошел скандал, в ходе которого Ушаров выхватил принесенный им с собой нож и тычком нанес 1 удар В. в область живота. После этого его оттащил от В. В. и Ушаров ушел домой (л.д. 83 - 84); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности около жилого дома, расположенного по адресу : <адрес>. Участок огражден снежными «брусверами», на боковой поверхности одного из которых справа обнаружены 2 пятна алого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты футболка и рубашка потерпевшего В. (л.д. 18 - 23); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ушарова А.В. изъят нож с номером К 6110 (л.д. 24 - 27); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у У. изъят складной нож (л.д. 28 - 31); - показаниями свидетеля П., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ на местности <адрес> она нашла складной нож, который отдала У. для передачи работникам милиции; - заключением медицинской судебной экспертизы № от 30.04.11 г., согласно которому смерть В. наступила в результате проникающего торако - абдоминального колото - резаного ранения левой половины грудной клетки в области 7 межреберья по средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением передней стенки перикарда, сквозным повреждением левого купола диафрагмы и ранением левой доли печени, кровотечения в левую плевральную полость и полость сердечной сумки и в брюшную полость, с развитием острой сердечно - сосудистой недостаточности на фоне разлитого фибриозно - гнойного перитонита. Данные телесные повреждения расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие смерть. Имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены ножом (л.д. 138 - 143). - заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № доп. от 15 мая 2011 года, из которого следует, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший В. и нападавший находились в вертикальном положении, стоя передней частью друг к другу (л.д. 155 - 157); - заключением трасологической судебной экспертизы № от 18 апреля 2011 года, согласно которому на мужской рубашке и футболке, принадлежащих В., имеются по одному колото - резаному повреждению., которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого у Ушарова А.В. (л.д. 147 - 151); - заключением судебной экспертизы ножей № от 05 мая 2011 года, в соответствии с которым изъятый у Ушарова А.В. нож является охотничьим ножом и относится к колюще - режущему холодному оружию; Изъятый у У. нож является ножом хозяйственно - бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 177 - 178); - заключением биологической судебной экспертизы № от 13 мая 2011 г., из которого следует, что на футболке и рубашке В., на куртке Ушарова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от В. не исключается (д.д. 167 - 172); - заключением комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы № от 11 мая 2011 года, в соответствии с которым Ушаров А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Диагноз подтверждает настоящее исследование, выявившее у него психическую и физическую зависимость от алкоголя, моральную и этическую нивелированность личности. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого - либо временного болезненного расстройства психической дея-тельности у него не было, он находился в состоянии простого алкоголь -ного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Травмы головы, на которые указывает испытуемый, существенным образом на его психическом состоянии не отразились. Ссылки испытуемого на будто бы испытываемые им галлюцинации, частичное запамятование содеянного клинически не правдоподобны и предъявляются им в защитных целях. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет. По данным экспериментально - психологического обследования, материа лам уголовного дела следует, что в момент совершения правонарушения испытуемый (Ушаров А.В) в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность - не находился (л.д. 161 - 172). В судебном заседании подсудимый Ушаров А.В. пояснил, что при причинении телесных повреждений В. он действовал спонтанно, предполагая возможное нападение на него В., нож в его кармане оказался случайно, убивать потерпевшего он не хотел. В ходе судебного заседания судом установлено, что Ушаров А.В. нанес удар ножом В. из чувства обиды, мести, действовал целенаправленно, для чего и взял из дома охотничий нож. Данные обстоятельства подтверждены следующими доказательствами: - показаниями суду свидетеля П., пояснившего, что после прекращения первоначального конфликта между В. и У. последний высказал слова угрозы в адрес В., пообещав поквитаться; - показаниями Ушарова А.В. в ходе досудебного производства, согласно которым после первого конфликта с В. подсудимый был на него зол и желал отомстить. С этой целью он взял из дома охотничий нож и пошел искать В.. Указанные показания Ушарова А.В. неоднократно повто ряются и конкретизируются в протоколах его допроса, при проверке показаний на месте, которые получены с соблюдением требований уголовно-процес суального законодательства в присутствии адвоката и понятых. При ознакомлении Ушарова А.В. с указанными протоколами следственных действий, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела он не делал каких - либо замечаний. При данных обстоятельствах доказательства, полученные в ходе досудебного производства, являются допустимыми и принимаются судом в качестве доказательств обвинения (л.д. 85 - 89, 95 - 98, 106 - 109, 111 - 116). В ходе судебного заседания также не установлено действие подсудимого в состоянии защиты от нападения потерпевшего. Свидетели М. и П. суду пояснили, что первоначальная драка между В. и Ушаровым была обоюдная, они оба наносили друг другу удары и оба имели телесные повреждения. Свидетель У. суду пояснила, что при приближении к В., Ушаров подбежал к нему и с ходу ударил. Свидетель В. в ходе досудебного производства пояснил, что при подходе к В., Ушаров сразу же нанес ему удар ножом. Данные показания В. подтверждены свидетелем Н., пояснившим суду, что при первоначальном опросе В. тот пояснил, что Ушаров подошел к В. и сразу же нанес удар ножом. Изменение показаний свидетелем В. в ходе судебного заседания, по мнению суда, объясняется наличием родственных связей между Ушаровым и женой свидетеля (брат и сестра). Судом также установлено, что умысел виновного был направлен на причинение смерти потерпевшего, что подтверждается использованием подсудимым ножа - холодного оружия, нанесением удара лезвием в область жизненно важных органов потерпевшего, целенаправленные действия Ушарова А.В. В ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения мнение стороны защиты о том, что поскольку Ушаров нанес потерпевшему только 1 удар ножом, то у него отсутствовал умысел на убийство и его действия подлежат переквалификации. Свидетель В. пояснил, что после нанесения Ушаровым удара ножом В., свидетель сразу оттолкнул нападавшего от потерпевшего. Свидетель У. пояснила, что после взмаха руки Ушарова, В. сразу спрятался за В.. Данные обстоятельства указывают на отсутствие у нападавшего возможности нанести потерпевшему последующие удары. Не подтверждены судом и пояснения подсудимого, что он плохо отдавал отчет своим действиям в связи с телесными повреждениями, причиненными ему первоначально потерпевшим В.. Согласно заключения комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной эксперти зы в период времени, относящийся к моменту совершения правона рушения, какого - либо временного болезненного расстройства психи ческой деятельности у Ушарова не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Травмы головы, на которые указывает испытуемый, существенным образом на его психическом состоянии не отразились. Ссылки испытуемого на будто бы испытываемые им галлюци нации, частичное запамятование содеянного, клинически не правдо подобны. Состояние опьянения Ушарова в момент совершения преступ ления подтверждается показаниями свидетелей М., У., П.. В ходе судебного заседания не установлено противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Судом установлено, что первоначальная драка между Ушаровым и В. носила обоюдный характер, поскольку потерпевший и подсудимый оба наносили друг другу удары и причинили взаимные телесные повреждения. При последующих действиях потерпевший В. не давал повода Ушарову для нападения на себя и применения ножа. Таким образом, судом установлено, что Ушаров А.В. умышленно причинил смерть В., поэтому данные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При этом умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему смерти, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием наступления указанных последствий. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ушаров А.В. совершил особо тяжкое преступление, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В ходе судебного заседания не установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, связанные с мотивами преступления и поведением подсудимого после совершения преступления, поскольку судом установлено, что мотивом совершения преступления явились обида и месть, после совершения преступления Ушаров не пытался оказать помощь потерпевшему. Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Ушарова А.В., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества без дополнительного вида наказания. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоя тельств, отягчающих наказание, суд учитывает при определении срока наказания. Также при определении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ушарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественные доказательства: - образец крови Ушарова А.В., нож № К 6110 - уничтожить - камуфлированную куртку передать Ушарову А.В. - рубаху, футболку, нож В. - передать А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката. Судья А.Д. Гилев Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2011 года.