ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Подгорное 06.10.2011 года. Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаинского района Томской области Бессмертных Ю.Н., подсудимого Долгих М.Ю., защитника - адвоката Чарного С.М., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Долгих М.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале (Дата) (точное время дознанием не установлено) Долгих М.Ю., незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о противоправности своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора дикорастущей конопли на приусадебном участке дома, в котором он проживает по адресу: <адрес>, наркотическое вещество, признанное проведенной экспертизой № от (Дата), марихуаной постоянной общей массой 41,1 гр., являющейся наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растений рода Конопля, относящегося согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру. Затем перенес данное наркотическое вещество на крышу стайки и в баню по указанному адресу, где впоследствии, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного использования хранил данное наркотическое вещество до (Дата), то есть до момента пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Своими действиями Долгих М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении Долгих М.Ю. и его защитника адвоката Чарного С.М. с материалами уголовного дела Долгих было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Долгих М.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны. Государственный обвинитель, защитник- адвокат Чарный С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Долгих М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Долгих М.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его занятость общественно-полезным трудом, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Учитывая, что Долгих М.Ю. не является лицом страдающим наркоманией, обстоятельства приобретения им наркотического средства, суд считает, что достижение целей наказания: исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при избрании наиболее мягкого вида наказания предусмотренного санкцией статьи, то есть в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, отсутствия у него нетрудоспособных иждивенцев, с учетом возможности получения дохода осужденным, занимающимся предпринимательской деятельностью и имеющим свою авторемонтную мастерскую, суд полагает, что наиболее целям наказания будет соответствовать установление штрафа в размере 25.000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения <данные изъяты>. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгих М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: марихуану общим весом 41,1 гр., обрывок материи, белую эмалированную чашку – уничтожить. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката. Судья Н.Г. Николаенко Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года. .