Дело № 1-52/2011 от 27.10.2011. Приговор вступил в законную силу 07.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 27.10.2011 года.

Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., потерпевших Ч., Б., подсудимого Малышева А.Ю., защитника - адвоката Чарного С.М., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЫШЕВА А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на (дата), точное время следствием не установлено, Малышев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно, разбив в окне две шибки стекла, проник в квартиру Ч. по <адрес>, откуда тайно похитил банку говяжьей тушенки стоимостью 55 рублей, дипломат черного цвета остаточной стоимостью 612 рублей, в котором находились: молоток, остаточной стоимостью 34 рубля, отвертка, остаточной стоимостью 7 рублей, стеклорез остаточной стоимостью 29 руб­лей, уголок-линейка остаточной стоимостью 44 рубля, 3 упаковки шурупов остаточной стоимостью 34 рубля, 20 саморезов, остаточной стоимостью 34 рубля, 1 кг гвоздей, остаточной стоимостью 42 рубля, 4 сверла диаметром 2,3,4,5 мм остаточной стоимостью 51 рубль, сверло с победитовой напайкой, остаточной стоимостью 68 рублей, трехгранный напильник остаточной стоимостью 22 рубля, электровыключатель, остаточной стоимостью 45 руб­лей, 2 пробки от электросчетчика, остаточной стоимостью 46 рублей, принад­лежащие Ч., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1123 рубля.

Своими действиями Малышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифи­цируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершён­ное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, (дата), около 01 часа ночи, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно, разбив в окне две шибки стекла, и просунув руку в окно, тайно похитил из квартиры Ч. по <адрес>, стоящую на подоконнике однокассетную магнитолу модели VT-3103 фирмы «Vitek» остаточной стоимостью 608 рублей, принадлежащую Ч., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Малышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ия с незаконным проникновением в жилище.

Он же, (дата), около 22 часов вечера, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив две шибки стекла и вытащив рамы из окна, незаконно проник в дом Б. по <адрес>, откуда тайно, похитил 2 мужских дезодоранта марки «JUST POWER» и «РUМА» остаточной стоимостью 9 рублей каждый на сумму 18 рублей, складной нож остаточной стоимостью 144 рубля, станок для бритья «Gillete» остаточной стоимостью 76 рублей, мужской шампунь -кондиционер «ТЕТ-А-ТЕТ» остаточной стоимостью 12 рублей, настольную декоративную подсветку остаточной стоимостью 23 рубля, спортивные шта­ны стоимостью 420 рублей, 1,5 кг соленного свиного сала стоимостью за 1 кг 280 рублей на сумму 420 рублей, банку говяжьей тушенки стоимостью 77 рублей, принадлежащие Б., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

Своими действиями Малышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифи­цируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершён­ное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, (дата), около 24 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий у <адрес>, 2-х колесный подростковый ве­лосипед марки «МUSTANG» красного цвета, остаточной стоимостью 2896 рублей, принадлежащий Т., причинив ей матери­альный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Малышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении Малышева А.Ю. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Малышев А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Малышева А.Ю. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.), по ч. 1 ст. 158УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.), суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, а также возмещение имущественного ущерба потерпевшим по эпизодам кражи имущества Б. и Т.. Явки с повинной по эпизодам хищения имущества Ч. и Т..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, что Малышев А.Ю. совершил три преступления относящиеся к категории тяжких и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося по месту работы, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. С учетом данных обстоятельств, количества совершенных преступлений и их тяжести, суд, находит необходимым назначить наказание Малышеву А.Ю. в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд считает, что исправление Малышева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, при назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ. Об этом свидетельствует поведение Малышева после совершения преступлений, его деятельное раскаяние, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступлений, возврату похищенного имущества, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим Б. и Т.. О возможности исправления без изоляции от общества свидетельствует также занятость Малышева А.Ю. общественно-полезным трудом и его положительные характеристики.

Для обеспечения контроля за поведением условно осужденного суд полагает необходимым обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем ежемесячную регистрацию. Учитывая, что хищение имущества Б. и Т.было совершено Малышевым в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на него дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения (дата) имущества Ч. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Малышева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения (дата) имущества Ч. и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

Признать Малышева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения Б. и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Малышева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения имущества Т.и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Малышеву А.Ю. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложить на Малышева А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем ежемесячную регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - осколок стекла, кухонный нож, пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговор в законную силу. Вещественные доказательства- отрезок ленты скотч, со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.