П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года с. Подгорное Судья Чаинского районного суда Томской области Затхий Л.А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Чаинского района Тимошенко И.А., подсудимой Ивченко Н.В., защитника Перевозчиковой В.А., при секретаре Буниной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ИВЧЕНКО Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой: 1). 28.11.2008 года Чаинским районным судом Томской области по ст.73 УК РФ - к 2 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 месяцев; Постановлениями Чаинского районного суда Томской области от 15.05.2009 г., 20.07.2009 г., 21.02.2011 г. испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от 14.06.2011 г.- отменено условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 28.11.2008 года. 2). 20.05.2011 г. мировым судьей судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ч.1 ст. 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от 22.07.2011 года по ст.ст.70, 71 УК РФ окончательно назначено наказание - 2 г. 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, Ивченко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения продуктов питания, незаконно, умышленно, путём срыва дверного запора, проникла в квартиру К. расположенной по <адрес>, и с находящегося на кухне холодильника и шкафа, тайно, из корыстных побуждений, похитила продукты питания, а именно: 2 куриных окорока общим весом 1 кг, стоимостью за 1 кг 96 рублей, 2 кг говяжьей печени, стоимостью 117 рублей за 1 кг, на сумму 234 рубля, 3 кг сахара песка, стоимостью за 1 кг 42 рубля, на сумму 126 рублей, мешок муки весом 5 кг, по цене 115 рублей за мешок, 36 пакетов супов быстрого приготовления, стоимостью за пакет 14 рублей, на сумму 504 рублей, банку кофе «Нескафе», 100 грамм, стоимостью 116 рублей, бутылку растительного масла, емкостью 1л, стоимостью 65 рублей, 1 кг тефтелей, стоимостью 97 рублей за 1 кг, 1 пачку спагетти, стоимостью 18 рублей за пачку, 1 пакет весовой лапши, весом 800 гр., стоимостью 28 рублей за 1 кг, на сумму 22 рубля 40 копеек, электрический кипятильник, стоимостью 45 рублей, принадлежащие К., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1438 рублей 40 копеек. Действия Ивченко Н.В. подлежат квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении подсудимой и её защитника Перевозчиковой В.А. с материалами уголовного дела Ивченко Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаны. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает, что Ивченко Н.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Чаинского районного суда Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой и отсутствием постоянного дохода, суд не считает целесообразным назначить Ивченко Н.В. наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 3, 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» при назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров суд назначает вид исправительной колонии после определения окончательной меры наказания - в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и соответственно избирает меру пресечения в виде содержания под стражей. Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 20 мая 2011 года (с учетом постановления Чаинского районного суда от 22 июля 2011 года) и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивченко Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ивченко Н.В. исчислять с 23 августа 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от 20.05.2011 г. с 22.07.2011 г. по 23.08.2011 г. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом. Судья Л.А. Затхий Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011 года.