ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Подгорное 17.11.2011 года. Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., подсудимого Подкорытова В.Н., защитника - адвоката Чарного С.М., при секретаре Пахомовой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ПОДКОРЫТОВА В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, по обвинению в совершение преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: (дата) в ночное время Подкорытов В.Н., находясь на рыбалке в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, умышленно, путём выставления рам в окне проник в принадлежащий К. дом, являющийся временным жильём Т., расположенный у <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Т. на сумму 2 516,5 рублей, а именно: напольный вентилятор «SWISSAIR» стоимостью 480 рублей, керамический тепловентилятор «VITESSE VS-865» стоимостью 1 776,5 рублей, газовую плиту «Путник» стоимостью 260 рублей, а также денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Т., причинив ему в результате значительный материальный ущерб на общую сумму 5 516,5 рублей. Своими действиями Подкорытов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении Подкорытова В.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Подкорытов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Подкорытова В.Н. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, а также частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Т.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, что Подкорытов В.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно. И с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит, что достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при избрании наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи то, есть в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по настоящему делу неустановленно, соответственно размер штрафа должен составлять 100.000 рублей. В соответствии с положениями части 3 статьи 46 УК РФ, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Принимая во внимания пояснения Подкорытова В.Н., что он не имеет постоянного места работы, а живет за счет временных заработков, получаемых за выполнение работ без заключения трудового договора, то есть с учетом того, что доходы Подкорытова носят нерегулярный характер. Суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 3 года, установив ежемесячный размер выплаты 2.777 рублей 78 копеек. В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подкорытова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей, рассрочив его выплату на срок до 17.11.2014 года, установив ежемесячный размер выплаты - 2.777 рублей 78 копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – отрезок ленты "скотч", размером 90*40 мм, со следами пальцев рук, постановление судебного пристава- исполнителя – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката. Судья Н.Г. Николаенко Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.