Дело № 1-50/2011 от 11.10.2011. Приговор вступил в законную силу 24.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 11.10.2011 года.

Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаинского района Томской области Марченко В.В., подсудимого Облакова Н.А., защитника - адвоката Перевозчиковой В.А., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Облакова Н.А., <данные изъяты> 1, ранее судимого:

18.08.2009 года Чаинским р/с Томской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам л/св., условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Чаинского р/с Томской области от 18.10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в отношении, которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата), в дневное время, Облаков Н.А., незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о противоправности своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора на заброшенном земельном участке в районе (адрес), наркотическое средство, признанное проведенной экспертизой №_ от (Дата), марихуаной (каннабисом) постоянной общей массой 40,0 гр., являющегося наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растений рода Конопля, относящегося согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру. После чего принес к себе домой, где проживает, в (адрес), и хранил данное наркотическое средство по указанному адресу до 21 часа 10 минут (Дата), до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Облаков Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, (Дата), в вечернее время, находясь в помещении бани расположенной на территории своей усадьбы по адресу (адрес), незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о противоправности своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство, признанное проведенной экспертизой №_ от (Дата), гашишное масло постоянной общей массой 0,50 гр., являющегося наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля, относящегося согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру. После чего хранил на крыше бани, где проживает, в (адрес), данное наркотическое средство по указанному адресу до 21 часа 10 минут (Дата), до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Облаков Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении Облакова Н.А. и его защитника с материалами уголовного дела Облаковым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Облаков Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Перевозчикова В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Облакова Н.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, что подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок (ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих родительских обязанностей, характеризующегося удовлетворительно, не работающего.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также с учетом данных о его личности, суд, находит необходимым назначить наказание Облакову Н.А. в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая, что инкриминируемые Облакову Н.А. деяния совершены в период условного осуждения по приговору Чаинского районного суда Томской области от 18.08.2009 года, в период испытательного срока предоставленного ему для того, чтобы доказать возможность своего исправления без изоляции от общества, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Облакова Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических веществ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Облакова Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических веществ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Облакову Н.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чаинского р/с Томской области от 18.08.2009 года, назначить окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, избрать Облакову Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области: марихуану общим весом 40,0 гр., гашишное масло весом 0,50 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2011 года.