ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Подгорное 25.01.2012 года Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаинского района Томской области Марченко В.В., защитника – адвоката Чарного С.М., подсудимого Любимого Д.В., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ЛЮБИМОВА Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ; УСТАНОВИЛ: (дата), около 10 часов 30 минут, Любимов Д.В., находясь в дежурной части МО МВД России «Чаинский» по адресу с. Подгорное Чаинского района Томской области ул. 60 лет ВЛКСМ 7, будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, подал письменное заявление с целью возбуждения уголовного дела о том, что 15.09.2011 года в с. Подгорное Чаинского района Томской области неизвестное лицо на автовокзале по ул. Трактовая, 53 похитило у него барсетку, с находившимся в ней паспортом гражданина РФ на его имя, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, при этом осознавая, что данное заявление является ложным, так как барсетки в которой якобы находился паспорт, у Любимова Д.В. никогда не было, и свой паспорт Любимов Д.В. оставил в залог в <адрес>, неизвестному лицу весной 2009 года за 2500 рублей, а заявление он написал с целью избежать уплаты штрафа за утерю паспорта. Своими действиями Любимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, квалифицируемое как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При ознакомлении Любимова Д.В. и его защитника адвоката Чарного С.М. с материалами уголовного дела, Любимовым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Любимов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны. Государственный обвинитель, защитник - адвокат Чарный С.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Любимова Д.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.е. в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Любимов Д.В. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любимова Д.В., суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных обстоятельств, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, считает, что достижение целей наказания – исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении подсудимому минимально возможного наказания предусмотренного санкцией статьи, то есть в виде штрафа в размере 5.000 рублей. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимова Д.В. виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Меру пресечения Любимову Д.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката. Судья Н.Г. Николаенко Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.