Дело № 1-6/2012 от 22.02.2012. Приговор вступил в законную силу 06.03.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 22.02.2012 года.

Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Чаинского района Томской области Тимошенко И.А., подсудимого Куракова А.К., защитника - адвоката Чарного С.М., потерпевшей Д., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

КУРАКОВА А.К., <данные изъяты> ранее судимого:

- 11.02.2011 мировым судьей Чаинского судебного участка Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ - 12.05.2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания;

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 12.12.2011 года, 14.12.2011 года избрана мера пресечения – заключение под стражу, по обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 161 УК,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в период времени с 16 до 18 часов, в <адрес>, Кураков А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи мяса говядины из квартиры гр. Д., тайно, умышленно, незаконно, из корыстных по­буждений, путём взлома запорного устройства, проник в квартиру гр. Д., расположенную по <адрес>, откуда похитил мясо говядины общим весом 30 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 5400 рублей, по­хищенным мясом Кураков А.К. распорядился по своему усмотрению, причи­нив гр. Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Кураков А.К. совер­шил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифици­руемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, (дата) около 19 часов в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, проник на веранду квартиры гр. Б., расположенную по <адрес>, откуда похитил 2 кг. перловой крупы, стоимостью 22 рубля за 1 кг. на общую сумму 44 рубля, рис в количестве 2 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 80 рублей, пшено в количестве 1 кг, стоимостью 24 рубля за 1 кг на общую сумму 24 рубля, кукурузную крупу в количестве 0.5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 15 рублей, геркулесовую крупу в количестве 0.5 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 8 рублей 50 копеек, гречневую крупу в количестве 0.5 кг, стоимостью 54 рубля за 1 кг на общую сумму 27 рублей, колбасу «Краснодарскую», стоимостью 120 рублей, 4 пачки мюсли «Мультифрукт», стоимостью 70 рублей за 1 пачку на общую сумму 280 рублей, 2 лотка с котлетами по цене 140 рублей за 1 лоток на общую сумму 280 рублей, горбушу свежемороженую стоимостью 150 руб­лей, всего продуктов на сумму 1028 рублей 50 копеек, услышав, что из квартиры кто-то выходит Кураков А.К. попытался скрыться с похищенным имущест­вом, но был застигнут в сенях веранды хозяином квартиры С., который поняв преступный характер действий Куракова А.К., попытался его задержать, однако Кураков А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, с места происшествия скрылся, при этом открыто похитив вышеуказанное имущество, которым распорядил­ся по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества Б. материаль­ный ущерб на общую сумму 1028 рублей 50 копеек.

Своими действиями Кураков А.К. совер­шил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифици­руемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершен­ное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении Куракова А.К. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кураков А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Д., потерпевшая Б., выразившая свое мнение в адресованном суду заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Куракова А.К. по п. "а" ч. 3 ст. 158 и п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по эпизоду кражи мяса из квартиры Д. активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, содействие розыску похищенного имущества. По эпизоду кражи имущества из квартиры Б. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, что совершенные Кураковым А.К. преступления, относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное, не желающее трудиться, склонное к совершению хищений, имеющего непогашенную судимость по приговору мирового судьи Чаинского судебного участка Томской области от 11.02.2011 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд считает невозможным изменить Куракову А.К. категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное, не желающее трудиться, склонное к совершению хищений, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания по приговору мирового судьи Чаинского судебного участка Томской области от 11.02.2011 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы по каждому преступлению.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения осужденного и наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд считает нецелесообразным.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куракова А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Куракова А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Куракову А.К. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2012.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 12 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года.

Меру пресечения Куракову А.К. – содержание под стражей в <адрес> – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – дактопленка размером 50*44 мм, со следом указательного пальца левой руки Куракова А.К., хранить при уголовном деле, крупу перловую возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.