Дело № 1-20/2012 от 24.04.2012. Приговор вступил в законную силу 05.05.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 24.04.2012 года.

Чаинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., подсудимого Суворова В.М., защитника - адвоката Чарного С.М., при секретаре Пахомовой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

СУВОРОВА В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении, которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В (дата) около 22 часов, Суворов В.М. имея преступный умысел на сбор наркотического средства из растения рода коно­пля, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного упот­ребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел 106,4 грамма каннабиса (марихуаны) - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из рас­тения рода Конопля, относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, после чего приобре­тенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, пере­нес к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, сцелью даль­нейшего личного употребления, хранил на веранде своей квартиры - 97,3 грамма данного наркотического средства, и на крыше своей бани, расположенной на приусадебном участке по вышеуказанному адресу - 9,1 грамма данного наркотического средства до 20 часов 10 минут (дата), пока оно не было изъято из незаконного обо­рота сотрудниками полиции.

Своими действиями Суворов В.М. со­вершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Он же, в 20-х числах сентября 2011 года около 22 часов имея преступный умысел на сбор наркотического средства из растения рода конопля, на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли при­обрел 344 грамма каннабиса (марихуаны) - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из рас­тения рода Конопля, относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, после чего приоб­ретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, пе­ренес в помещение своей бани, расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, это наркотическое сред­ство до 23 часов (дата), после чего, перенес данное наркотического средство на кухню своей квартиры, где также умышленно, незаконно хранил до 03 часов 45 минут (дата), пока оно не было изъято из неза­конного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Суворов В.М. со­вершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении Суворова В.М. и его защитника с материалами уголовного дела, Суворовым В.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суворов В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Чарный С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Суворова В.М. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, что подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд считает невозможным изменить Суворову В.М. категорию преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

При решении вопроса о мере наказания суд, учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, личность подсудимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в совершении инкриминируемых ему деяний, ранее не судимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, учитывая, что Суворов В.М. не является лицом страдающим наркоманией, обстоятельства приобретения им наркотического средства, суд считает, возможным исправление Суворова В.М. по месту его жительства, но в условиях контроля за его поведением, с назначением подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначить Суворову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотические средства, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в размере 106, 4 грамма) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Суворова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в размере 344 грамма) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Суворову В.М. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суворова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью "Мотокросс" с наркотическим средством марихуаной массой 344 грамма, пустую пластиковую бутылку емкостью 0,33 литра с маслянистыми пятнами на поверхности, 6 корней мака, пакет № 2 с комкообразным наркотическим средством марихуаной массой 27, 6 грамм в сумке с надписью "сахар-песок 5кг.", пакет № 3 с наркотическим средством марихуаной, массой 67, 2 грамма, в черном полиэтиленовом пакете, фрагмент материи с изображением "мишек" с комком наркотического средства марихуаны массой 2,5 грамма, пакет № 4 с измельченным наркотическим средством марихуаной массой 9,1 грамм с фрагментами грунта в прозрачном полиэтиленовом пакете – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года.