Дело № 1-10/2012 от 13.03.2012. Приговор вступил в законную силу 26.04.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 13.03.2012 года

Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района Томской области Тимофеева В.Н., подсудимых Прокопчук А.Г., Галичаниной А.Э., защитников - адвокатов Чарного С.М., Перевозчиковой В.А., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКОПЧУК А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 06.06.2011 года Чаинским районным судом Томской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 05.01.2012 года, 06.01.2012 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ГАЛИЧАНИНОЙ А.Э., <данные изъяты>, ранее судимой: 06.06.2011 года Чаинским районным судом Томской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата), около 22 часов, в <адрес>, Прокопчук А.Г.и Галичанина А.Э. предварительно договорившись между собой о тайном хищении мяса свинины из веранды квартиры З. по <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв на вход­ной двери внутренний дверной крючок, проникли в помещение веранды, где Галичанина А.Э. из деревянного ящика, тайно взяла заднюю часть мяса свинины, с которой Прокопчук А.Г. и Галичанина А.Э. направились к выходу из веранды. Услышав, что из квартиры З. кто-то выходит, опасаясь быть замеченными при совершении пре­ступления, Прокопчук А.Г. спрятался за бельевым навесом, а Галичанина А.Э. в свою очередь бросила мясо рядом с Прокопчуком А.Г. и спряталась в крытой пристройке веранды. Однако вышедший из квартиры Г. заметил спрятавшегося Прокопчука А.Г. с похищенным мясом и потребовал прекра­тить преступные действия. Прокопчук А.Г. и Галичанина А.Э., будучи застигнутыми на месте соверше­ния преступления, осознавая, что их совместные действия, направленные на завладение свиным мясом, обнаружены Г., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, желая довести свой преступный умысел на хищение до конца, продолжили изъя­тие имущества, при этом Прокопчук А.Г. предупредил Г., чтобы он не вмешивался и когда Г. зашел в дом предупредить З., то Прокопчук А.Г. и Галичанина А.Э. подобрав данный кусок мяса, совместно вынесли его из дома, и впоследствии распорядились по своему усмотрению продав жите­лям села, тем самым открыто похитили мясо свинины весом 7 кг, стоимостью за 1 кг 180 рублей на общую сумму 1260 руб­лей, принадлежащее З., причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Прокопчук А.Г. и Галичанина А.Э. совершили преступление, предусмотренное п.п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении Галичаниной А.Э. и её защитника адвоката Чарного С.М. с материалами уголовного дела, Галичаниной А.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Галичанина А.Э. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаны.

При ознакомлении Прокопчук А.Г. и его защитника адвоката Перевозчиковой В.А. с материалами уголовного дела, Прокопчук А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прокопчук А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевшая З., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Галичаниной А.Э. по п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованность обвинения Прокопчук А.Г. по п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимым наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых в процессе совершения преступления, мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении наказания для своей дочери и зятя.

Галичанина А.Э. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, вину свою признала, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галичаниной А.Э., суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Галичаниной А.Э. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Галичаниной А.Э., характеризующейся отрицательно, ранее судимой за совершение преступлений против собственности, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, ее стойкое нежелание изменить свой образ жизни, прекратить алкоголизацию и встать на путь исправления, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений - возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Галичанина А.Э. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока предоставленного ей с целью доказать возможность своего исправления без изоляции от общества. В связи с чем, суд, с учетом положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязан отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по совокупности приговоров.

Назначение дополнительного наказания, с учетом смягчающих наказания обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Прокопчук А.Г. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, вину свою признал, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению имущественных преступлений, злоупотребляющие спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Прокопчук А.Г. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).

Учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого за совершение преступления против собственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его стойкое нежелание изменить свой образ жизни, прекратить алкоголизацию и встать на путь исправления, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Прокопчук А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока предоставленного ему с целью доказать возможность своего исправления без изоляции от общества. В связи с чем, суд, с учетом положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязан отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

Назначение дополнительного наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказания обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галичанину А.Э. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.03.2012 года.

Меру пресечения Галичаниной А.Э. изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-70/2 г. Колпашево, взять под стражу в зале суда.

Признать Прокопчук А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чаинского районного суда Томской области от 06.06.2011 года, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.03.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 января 2012 года по 13 марта 2012 года.

Меру пресечения Прокопчук А.Г. – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-70/2 г. Колпашево – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.