Дело № 1-13/2012. Приговор вступил в законную силу 24.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Подгорное 27.03.2012 года.

Судья Чаинского районного суда Томской области Николаенко Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района Томской области Тимошенко И.А., защитника – адвоката Чарного С.М., подсудимого Бенова В.П., при секретаре Шмельковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

БЕНОВА В. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по обвинению в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

(дата), около 3-х часов ночи, на участке <адрес>, Бенов В.П., будучи лишённым водительских прав, согласно решения мирового суда от 03.11.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически-исправным легковым автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , следуя с включенным светом фар по прямолинейному участку трассы в направлении от <адрес>, в условиях тёмного времени суток и сухого асфальтобетонного покрытия, умышленно нарушил правила дорожного движения РФ, а именно: пункт 2.1.2., согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, пункт 2.7., согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, пункт 10.1., согласно которого скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, тем самым умышленно проигнорировав вышеуказанные пункты правил дорожного движения, а также предупреждающие знаки 1.11.1 - опасный поворот направо, 1.13 - крутой спуск, запрещающий знак 3.24 - ограничение максимальной скорости до 50 км/час, Бенов В.П. уснул за рулём, вследствие чего, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд с дороги в левый кювет, в результате чего, произошло столкновение автомобиля с откосом кювета, явившееся действием водителя по управлению автомобилем, у которого в сложившейся дорожной ситуации имелась техническая возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие целиком, и полностью зависела от выполнения им требований п.10.1 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру С., находившемуся на переднем пассажирском сиденье, причинен по неосторожности перелом в средней трети диафиза правой плечевой кости, который относится к тяжкому вреду здоровья по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Своими действиями Бенов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении Бенова В.П. и его защитника адвоката Чарного С.М. с материалами уголовного дела, Беновым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бенов В.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Чарный С.М., потерпевший С., выразивший свое мнение на предварительном следствии, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Бенова В.П. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бенов В.П. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бенову В.П., суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, беременность супруги подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

На основании изложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, семьи, которая полностью находится на его содержании, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, исправление Бенова В.П. суд считает возможным без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, при назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Для обеспечения контроля за поведением условно осужденного суд полагает необходимым обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем регистрацию один раз в два месяца. Учитывая, что инкриминируемое Бенову В.П. деяние было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым возложить на него дополнительную обязанность не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд, принимая во внимание, что Бенов В.П. совершил целый комплекс грубых нарушений ПДД РФ приведших к совершению преступления. На момент совершения преступления не отбыл административного наказания за грубое нарушение ПДД РФ, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бенову В.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бенова В. П. виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бенова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить в нем регистрацию один раз в два месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Бенову В.П. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящееся на сохранении у подсудимого, передать ему по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Н.Г. Николаенко

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года.