П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2010 года с. Подгорное
Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.
при секретаре Шмельковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры
Марченко В.В.
защитника адвоката Филимонова А.В.
подсудимого Шлыкова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЛЫКОВА В.В., /___/ не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с /___/ по /___/ года, точного времени следствием не установлено, Шлыков В.В., находясь в квартире С. по адресу : с. /___/ в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес С. удар лезвием ножа в область шеи, причинив телесное повреждение в виде раны левой боковой поверхности шеи с повреждением мышц, левой общей сонной артерии и яремной вены, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. При этом от обильной кровопотери, развившейся вследствие ранения левой боковой поверхности шеи, наступила смерть С. на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шлыков В.В. виновным себя в умышленном убийстве С. признал полностью и суду пояснил, что в вечернее время /___/ года они с С., у которого он временно проживал, совместно распивали спиртные напитки. Затем поругались на почве бытовых проблем и когда С. сел на диван, чтобы ложиться спать, он взял со стола нож и ударил им потерпевшего в область шеи. С. сразу упал на диван. После этого подсудимый положил потерпевшего на диван полностью, накрыл одеялом, нож положил в кухонный шкаф, а сам лег спать. Утром он из квартиры С. ушел к К.
Вина подсудимого Шлыкова В.В. в умышленном причинении смерти С., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами :
- показаниями потерпевшей С., пояснившей суду, что /___/ года ей сообщили о смерти брата. Обстоятельства убийства ей неизвестны;
- показаниями свидетеля В., суду пояснившей, что днем /___/ года к ней пришли В. с Т. и сказали, что С. якобы умер. Они все вместе зашли к С. в квартиру и увидели, что он лежит на диване, укрытый одеялом. С. был действительно мертв, следов побоев и кровь свидетель не увидела. После этого они из квартиры ушли и сообщили в милицию;
- показаниями суду свидетеля Т., пояснившей, что с /___/ года она видела, что в квартире С. постоянно горит свет и /___/ зашла в квартиру. С. лежал на диване, его вид ей показался странным и она сходила за В.. Все вместе вновь зашли к С., она потрогала его руку и убедилась, что С. действительно мертв. В начале /___/ года она заходила к С. и видела в его квартире Шлыкова;
- показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что /___/ года к нему домой пришел Шлыков В.В. и сказал, что он ушел от С., у которого проживал. Шлыков оставался несколько дней, следов крови на его одежде свидетель не видел;
- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании и согласно которых в начале /___/ года она видела С. и Шлыкова В.В. вместе, затем С. ей сказал, что Шлыков проживает у него. С /___/ по /___/ года в квартире С. постоянно горел свет и /___/ года к ней зашла Т. и сказала, что С. мертв. Они сходили за В. и все вместе зашли в квартиру С. Тот лежал на диване, укрытый одеялом, по его виду было видно, что он мертв. Обстановка в доме нарушена не была, следов борьбы не имелось л.д. 70-75);
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании и в соответствии с которыми С. проживал в соседней со свидетелем квартире. Для за 3 - 4 до /___/ года в квартире С. стояла тишина, а перед этим свидетель поздно вечером слышал, что из половины дома С. раздается громкий, грубый разговор. Словесный конфликт продолжался минут 5, затем все стихло л.д. 90 - 93);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что с середины /___/ года у С. проживал Шлыков В.В., у которого дом практически разрушен и он живет, где приходится. Шлыков В.В. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным. Примерно числа /___/ года свидетель зашел в квартиру С., которая была не закрыта. С. лежал на диване и был накрыт одеялом. Свидетель решил, что С. спит, не стал его будить и ушел л.д. 100 - 102);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании и согласно которых С. являлся ей родным братом. С. был инвалидом с детства и в /___/ году после пожара ему ампутировали кисть левой руки. После этого брат стал злоупотреблять спиртными напитками, проживал в с. /___/ один, семьи не имел. По характеру брат был спокойным, безобидным л.д. 106 - 107);
- явкой с повинной, в соответствии с которой Шлыков В.В. в ночь с /___/ на /___/ года, находясь по адресу : с. /___/ в ходе ссоры нанес один удар ножом в левую часть шеи С., в результате последний умер л.д. 49);
- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу : /___/. Внутри дома на диване обнаружен труп С. В области шеи с левой стороны обнаружено колото - резаное проникающее ранение. Под трупом простыня обильно смочена веществом бурого цвета, похожим на кровь. В шкафу на кухне квартиры обнаружен нож, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета. С места происшествия изъяты: рубашка С., нож с ручкой обмотанной изолентой л.д. 3 - 23);
- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ /___/ от /___/, согласно которому смерть С. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие колото -резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и левой яремной вены.
При судебно - медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: на левой боковой поверхности шеи расположена рана в поперечном направлении по отношению к вертикальной оси туловища веретенообразной формы длиной 3 см при сведенных краях. Передний конец раны находится на уровне нижнего края щитовидного хряща, задний конец раны находится на уровне угла нижней челюсти верхушки сосцевидного отростка и ниже последней на 4 см. Края раны ровные, стенки кровоподтечные и отвесные, концы острые. В дне раны расположены поврежденные мышцы боковой поверхности шеи, поврежденные левая общая сонная артерия и левая яремная вена. Общая глубина раны около 3 см. Данное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще - режущего предмета и является опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. После получения повреждения С. мог прожить очень короткий промежуток времени, смерть при ранении общей сонной артерии может наступить через несколько минут от момента начала кровотечения. Возможность пострадавшего совершать активные действия при ранении общей сонной артерии исключается. Вероятность получения С. повреждения в результате самостоятельных действий исключается л.д. 218 - 223);
- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ /___/ от /___/ года, из которого следует, что у Шлыкова В.В. телесных повреждений не обнаружено л.д. 196 - 197);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, в соответствии с которым на представленных предметах, изъятых с места происшествия по факту насильственной смерти С., а именно на поверхности кухонного ножа имеется 1 пригодный для идентификации след пальца руки, который оставлен большим пальцем правой руки Шлыкова В.В. л.д. 206 - 211);
- заключением эксперта /___/ от /___/ года, согласно которому на срезах ногтевых пластин с рук С., на рубашке С., на куртке Шлыкова В.В., на ноже с рукояткой, обмотанной синей изолентой, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего С. не исключается. Обвиняемому Шлыкову В.В. эта кровь принадлежать не может л.д. 231 - 235).
Таким образом судом установлено, что Шлыков В.В. умышленно причинил смерть С., поэтому данные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При этом умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему смерти, что подтверждается нанесением удара лезвием колюще - режущего предмета - ножом с достаточной силой в жизненно важные органы, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием наступления указанных последствий.
В ходе судебного заседания также были оглашены показания свидетелей В., В., Ш., А., П., которые по обстоятельствам преступления ничего пояснить не смогли.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шлыков В.В. совершил особо тяжкое преступление, вину свою признал, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к антиобщественному поведению.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Судом не установлена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку Шлыков В.В. характеризуется отрицательно как лицо, склонное к антиобщественному поведению в течении длительного времени, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства.
Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Шлыкова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества без дополнительного вида наказания.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает при определении срока наказания.
Также при определении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шлыкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с /___/ года, включить время содержания под стражей с /___/ года по /___/ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в /___/: образец крови и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шлыкова В.В. образец крови и срезы ногтевых пластин с пальцев руки С., нож с ручкой обмотанной изолентой, куртку Шлыкова В.В., рубашку С., 2 окурка, 1,5 л бутылку, пластмассовую кружку, металлическую кружку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.
Судья А.Д. Гилев
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.