Дело № 1-32/2010 от 07.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе :

председательствующего судьи Затхий Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаинского района Костяевой Е.М.,

подсудимого Чичайкина В.С.,

защитника Чарного С.М.,

предоставившего удостоверение и ордер № 1571 от 07.06.2010 года

при секретаре Аникиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧИЧАЙКИНА В.С., /___/ судимого: 25.02.2010 года Чаинским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком - 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце /___/, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чичайкин В.С., имея преступный умысел на сбор наркотического средства, из растения рода конопля, у ферм /___/ района /___/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, приобрел 295 грамм наркотического вещества, являющегося согласно заключения эксперта /___/ от /___/ года марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растений рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относящееся к особо крупному размеру, после чего приобретенную коноплю умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до /___/ года на крыше своей стайки, расположенной на приусадебном участке по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими умышленными, незаконными действиями Чичайкин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении Чичайкина В.С. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Чичайкиным В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чичайкин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Чичайкина В.С. обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Характеризуется подсудимый по месту учебы и по месту жительства удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Чичайкин В.С. совершил умышленное преступление, являющееся длящимся в период с /___/ года по /___/ года, состав преступления в части хранения наркотических средств имел место, в том числе и после условного осуждения Чичайкина В.С. 25.02.2010 года, т.е. в период испытательного срока. Поскольку действия подсудимого, как в части приобретения, так и в части хранения наркотического средства квалифицированы одной статьей, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как колония общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чичайкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Чичайкину В.С. отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 25 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чаинского районного суда Томской области от 25 февраля 2010 года, окончательно назначив Чичайкину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Чичайкину В.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Чичайкину В.С. исчислять с /___/ года.

Вещественные доказательства по делу – обрывок материи белого цвета с рисунком сине - зеленого цвета, металлический эмалированный контейнер белого цвета с полиэтиленовой крышкой, 4 металлических эмалированных контейнера, конопля (марихуана) общим весом 295 грамм, хранящиеся в /___/ РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Затхий Л.А.

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.