Дело № 1-39/2010 от 20.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Затхий Л.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Чаинского района Тимофеева В.Н.,

подсудимого Алимханова Д.Р.,

защитника Чарного С.М.,

предоставившего удостоверение

ордер № 1637 от 20.07.2010 года

при секретаре Буниной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АЛИМХАНОВА Д.Р., /___/, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине /___/ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Алимханов Д.Р. имея преступный умысел на сбор наркотического средства из растения рода Конопля, прошел до фермы /___/», расположенной на окраине /___/, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления 271 грамм наркотического средства-марихуаны, признанной согласно заключения эксперта /___/ от /___/ года марихуаной (каннабисом), то есть наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растений рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относящимся к особо крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта принес это наркотическое средство к себе домой по адресу: /___/, где до /___/ г. хранил его в крытой приставке веранды дома, пока данное наркотическое средство не было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими умышленными, незаконными действиями Алимханов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении Алимханова Д.Р. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Алимхановым Д.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алимханов Д.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Алимханову Д.Р. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, однако суд учитывает отношение Алимханова Д.Р. к совершенному преступлению в ходе предварительного следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительство и работу, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, и считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ. В целях обеспечения действенного контроля за исправлением осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию один раз в три месяца, не появляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах. Подсудимый работает и имеет постоянный доход, однако имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, которым выплачивает алименты, при данных обстоятельствах суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает нецелесообразным применение дополнительной меры в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алимханова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алимханову Д.Р. считать условным, испытательный срок определить в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Алимханова Д.Р. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца; не менять место жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Алимханову Д.Р. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: белый полипропиленовый мешок с находящимся внутри наркотическим средством- марихуаной весом 271 грамм, серый полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри марихуаной (том № 1л.д. 55-56), хранящиеся в /___/, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Верно:

Судья : Затхий Л.А.

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.