Дело № 1-37/2010 от 14.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Затхий Л.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Чаинского района Тимофеева В.Н.

подсудимого Трепалина В.Ю.

защитника Чарного С.М.,

предоставившего удостоверение № 466

ордер № 1635 от 13.07.2010 года

при секретаре Буниной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ТРЕПАЛИНА В.Ю., /___/ судимого:

1). 02.07.2001 года Чаинским районным судом Томской области по п. «б, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 3 года;

2). 25.02.2004 года Чаинским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 16.11.2004 года срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 24.08.2007 года освобожден условно - досрочно на 6 месяцев;

3). 28.01.2009 года мировым судьей Чаинского судебного района Томской области по ч.1 ст. 157 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70, 71 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободился 24.08. 2009 года,

4). 08.04.2010 г. Чаинским районным судом Томской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года. Находится под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 07.07.2010 г. (не вступил в законную силу),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/___/ года, в период времени с /___/ до /___/ часов, в /___/, Трепалин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник на веранду дома гр-ки Д., расположенного по адресу: /___/, откуда тайно похитил продукты питания: мясо свинины весом 6 килограммов по цене 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 900 рублей, свежее свиное сало весом 1 килограмм по цене 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 150 рублей, 1 банку рыбных консервов»Шпроты» по цене 37 рублей за 1 банку, на сумму 37 рублей, сумку клетчатую «китайскую», не представляющую ценности, принадлежащие гр-ке Д., но не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут посторонними лицами, причинив тем самым гр-ке Д. материальный ущерб на общую сумму 1087 рублей.

Своими умышленными незаконными действиями Трепалин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении Трепалина В.Ю. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Трепалиным В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трепалин В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление совершено в период испытательного срока по приговору Чаинского районного суда Томской области от 08.04.2010 г. по ст. 397 УПК РФ.

Смягчающим наказание Трепалина В.Ю. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст.6, ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Изменяя подсудимому меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде на меру пресечения в виде заключения под стражу, суд исчисляет Трепалину В.Ю. срок наказания с 14.07.2010 года, а не с 07.07.2010 г., когда Трепалин В.Ю. взят под стражу по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 07.07.2010 г по ст. 397 УПК РФ.

На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения определяется как исправительная колония строгого режима, поскольку Трепалин В.Ю. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Подсудимый не работает и не имеет постоянных доходов, поэтому суд с учетом материального положения, назначение наказания со штрафом считает нецелесообразным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трепалина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в колонии строгого режима.

Меру пресечения Трепалину В.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Трепалину В.Ю. исчислять с 14 июля 2010 года.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Верно:

Судья : Л.А.Затхий

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.