Дело № 1-30/2010 от 03.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры

Тимошенко И.А.

защитника адвоката Филимонова А.В.

подсудимого Ларикова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАРИКОВА В.В., /___/

/___/ не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В /___/ с /___/ на /___/ года Лариков В.В., находясь в своей квартире по адресу : /___/, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес В. множественные удары руками и лезвием ножа в область шеи, туловища, головы, рук, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза, относящегося к категории не причинившего вреда здоровью; резаной раны в центральной части лба веретенообразной формы длиной 3, 5 см, раны в правой подчелюстной области веретенообразной формы длиной 1 см, раны на правой задне - боковой поверхности шеи щелевидной формы длиной 2 см, раны на левой задне - боковой поверхности шеи щелевидной формы длиной 1 см, раны в левой надключичной области на уровне средней ключичной линии щелевидной формы длиной около 1 см, раны в области правого подреберья на уровне пупка и передней подмышечной линии щелевидной формы длиной 2 см, раны в межлопаточной области на уровне 5 грудного позвонка веретенообразной формы длиной около 1 см, раны в правой поясничной области на уровне 1 - 2 поясничных позвонков по задней подмышечной линии щелевидной формы длиной около 1 см, резаной раны на тыльной поверхности правой кисти на уровне лучезапястного сустава веретенообразной формы длиной 5 см.; резаной раны на уровне средней трети пястных костей тыльной поверхности правой кисти веретенообразной длиной 6 см, кровоподтека на передне - наружной поверхности средней и нижней трети левого плеча - относящихся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; раны на правой боковой поверхности шеи веретенообразной формы длиной 7 см, с повреждением мышц, клетчатки, сосудов, раны на уровне угла правой лопатки щелевидной формы длиной около 1 см, проникающая в плевральную полость – относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. При этом от обильной кровопотери, развившейся вследствие ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены наступила смерть В. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Лариков В.В. виновным себя в умышленном убийстве В. признал полностью и суду пояснил, что в ночное время с /___/ на /___/ года они с В. после совместного распития спиртных напитков настраивали телевизор в квартире обвиняемого по адресу : /___/. Здесь между ними произошла ссора, в ходе которой Лариков нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по телу. От полученных ударов В. упал, затем поднялся, взял в руки нож и пошел с ним на Ларикова. Подсудимый тоже взял нож столовый и ударил им несколько раз потерпевшего, затем свой нож отбросил, отобрал у потерпевшего нож и уже данным ножом стал наносить В. хаотичные удары, от которых потерпевший вновь упал и когда попытался подняться с пола, подсудимый нанес ему несколько ударов ножом в область шеи. После этого, убедившись, что В. не подает признаков жизни, пошел к своим родителям и сообщил о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ларикова В.В. следует, что после убийства В. он вложил ему в руку нож с рукояткой, обмотанной изолентой, а второй нож, столовый, обмыл водой л.д. 77 - 81). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого Ларикова В.В. в умышленном причинении смерти В., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшего В., пояснившего суду, что /___/ года ему сообщили о смерти сына. Обстоятельства убийства ему неизвестны;

- показаниями свидетеля Л., суду пояснившей, что вечером /___/ года к ним пришел их сын В. и попросил с собой еды, пояснив, что они с В. ремонтируют его телевизор. Затем сын пришел около /___/, позвал их с отцом на улицу, где сообщил, что убил В.. Сын был пьян и взволнован. После этого переодел верхнюю одежду и позвонил в милицию. Подробности и причины убийства сын не рассказывал;

- показаниями суду свидетеля Л., пояснившего, что накануне вечером сын приходил за едой, а затем пришел ночью и позвал их на улицу. Здесь сын сообщил, что убил В., подробности не рассказывал. Затем сын сообщил о случившемся в милицию;

- показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что вечером /___/ года он зашел на квартиру В., где находился Лариков. Все втроем выпили спиртное, после этого В. и Лариков пошли к последнему настраивать телевизор, а свидетель остался в квартире. Ночью пришел Лариков и попросил привести домой В., но П. отказался, после чего Лариков ушел;

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании и согласно которых в ночь на /___/ года она слышала за стеной в соседней квартире, где живет Лариков, сильный шум, который продолжался около 5 минут. Затем все стихло и днем она узнала, что Лариков зарезал В. л.д. 60 - 63);

- явкой с повинной, в соответствии с которой Лариков В.В. примерно в /___/ на своей квартире в /___/ нанес ножевые ранения В., в результате которых последний умер л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу : /___/. Внутри дома обнаружен труп В., который расположен на полу кухни. В левой руке трупа находится нож с ручкой, обмотанной синей изолентой. На трупе имеются телесные повреждения в области шеи, руки, лица. На полу кухни имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На шкафу в кухне обнаружен столовый нож из светлого металла. С места происшествия изъяты: 2 стеклянные стопки, бутылка из - под водки, нож с ручкой, обмотанной изолентой, нож кухонный металлический, фрагмент ковра, куртка, футболка и брюки В. л.д. 4 - 23);

- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ от /___/, согласно которому смерть В. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие колото -резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены.

При судебно - медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

1. В центральной части лба расположена рана веретенообразной формы длиной 3, 5 см с ровными краями, отвесными кровоподтечными стенками острыми концами. Дном раны является апоневроз лобной кости.

2. В правой подчелюстной области расположена рана веретенообразно формы длиной 1 см с ровными краями, отвесными кровоподтечным стенками, острыми концами. Рана проникает до поверхностной фасции шеи на глубину около 1 см.

3. На правой боковой поверхности шеи расположена рана в поперечном направлении по отношению к вертикальной оси туловищ веретенообразной формы длиной 7 см при сведенных краях. Передний конец раны находится на уровне нижнего края щитовидного хряща, задний конец раны находится на уровне верхушки сосцевидного отростка и ниже последней на 4 см. Края раны ровные, стенки кровоподтечные и отвесные, концы острые. В дне раны расположены поврежденные мышцы боковой поверхности шеи, клетчатка, поврежденные сосуды. Общая глубина раны около 2 см.

4. На правой задне - боковой поверхности шеи расположена рана щелевидной формы длиной 2 см с острыми концами, расположенными перпендикулярно продольной оси тела на 4 см ниже уровня сосцевидного отростка правой височной кости, ровными краями отвесными кровоподтечными стенками, проникающая в мягкие ткани на глубину около 2 см.

5. На левой задне - боковой поверхности шеи ниже уровня левого сосцевидного отростка около 3 см расположена рана щелевидной формы длиной 1 см в поперечном направлении с острыми концами, ровными краями, отвесными стенками, проникающая в мягкие ткани на глубину до 2 см.

6. В левой надключичной области на уровне средней ключичной линии расположена рана щелевидной формы в поперечном направлении длиной около 1 см с острыми концами ровными краями, отвесными стенками, проникающая в мягкие ткани на глубину до 2 см.

7. В области правого подреберья на уровне пупка и передней подмышечной линии расположена рана щелевидной формы длиной 2 см в поперечном направлении по отношению к продольной оси тела с ровными краями, острыми концами и отвесными кровоподтечными стенками, проникающая в брюшную полость в направлении спереди назад.

8. В межлопаточной области на уровне 5 грудного позвонка расположена рана в поперечном направлении веретенообразной формы длиной около 1 см с острыми концами, ровными краями, верхняя стенка раны пологая, нижняя стенка раны нависает, глубина раны в пределах подкожной клетчатки.

9. На уровне угла правой лопатки расположена рана щелевидной формы в поперечном направлении длиной около 1 см с ровными краями, передний конец раны тупой, задний конец острый, стенки кровоподтечные, верхняя стенка раны пологая, нижняя нависает, рана проникает в плевральную полость.

10. В правой поясничной области на уровне 1 - 2 поясничных позвонков по задней подмышечной линии расположена рана в поперечном направлении щелевидной формы длиной около 1 см. Задний конец раны острый, передний конец тупой Края раны ровные. Стенки раны кровоподтечные, верхняя стенка пологая, нижняя стенка нависает. Рана проникает в мягкие ткани на глубину около 3 см.

11. На тыльной поверхности правой кисти на уровне лучезапястного сустава расположена рана в поперечном направлении по отношению к продольной оси туловища веретенообразной формы длиной при сведенных краях 5 см, концы раны острые, края ровные, стенки отвесные, кровоподтечные, проникает в мягкие ткани в пределах подкожной клетчатки.

12. На уровне средней трети пястных костей тыльной поверхности правой кисти расположена рана веретенообразной формы длиной 6 см при сведенных краях в поперечном направлении. Края раны ровные, стенки отвесные, кровоподтечные, концы острые, проникает до подкожной клетчатки.

13. На передненаружной поверхности средней и нижней трети левого плеча расположен кровоподтек неопределенной формы насыщенного багрово - фиолетового цвета размером около 15 x 10 см.

14. На нижнем веке левого глаза расположен кровоподтек фиолетового цвета размером 3 x 2 см. Повреждения, указанные в пункте 2. - 10. образовались в результате воздействия острого колюще - режущего предмета с шириной клинковой части лезвия около 1 см в пределах погружения. Повреждения, указанные в п.п. 1., 11., 12. причинены воздействием острого режущего предмета. Повреждения, указанные в п.п. 13. - 14 причинены воздействием тупого твердого предмета, давность повреждений может составлять менее 3 часов. Повреждение, указанное в п. 3, является опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью. Повреждение, указанное в п. 9, является опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п.п. 1, 2, 4 - 8, 10 – 13, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждение, указанное в п. 14, относится к категории не причинивших вреда здоровью. Непосредственной причиной смерти явилось повреждение, указанное в п. 3. Повреждение, указанное в п. 9, могло самостоятельно привести к смерти В. в течение определенного промежутка времени при условии неоказания ему медицинской помощи, но в данном случае это повреждение не могло повлиять на наступление смерти В. Все остальные повреждения не имеют причинной связи со смертью В. Повреждения, указанные в п.п. 1 – 12, причинены одним, либо несколькими однотипными предметами клинкового типа. Повреждения, указанные в п.п. 13 – 14, причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соприкосновения. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. После получения повреждения, указанного в п. 3, В. мог прожить очень короткий промежуток времени, смерть при ранении общей сонной артерии может наступить через несколько минут от момента начала кровотечения. Возможность пострадавшего совершать активные действия при ранении общей сонной артерии исключается. Вероятность получения В. повреждения, указанного в п. 3 в результате его собственных действий, в том числе, в результате падения с высоты своего роста, исключается л.д. 147 - 155);

- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ от /___/ года, из которого следует, что у Ларикова В.В. имеется кровоподтек в области тыльной поверхности правой кисти на уровне 3 пястно - фалангового сустава л.д. 162 - 163);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, в соответствии с которым на представленных предметах, изъятых с места происшествия, по факту насильственной смерти В., а именно поверхности стеклянной стопки № 1 имеется 3 пригодных для идентификации следа пальцев рук, которые оставлены большим, указательным и средним пальцами правой руки В., на поверхности стопки № 2 имеется 2 пригодных для идентификации следа пальцев рук, которые оставлены большим и средним пальцами правой руки Ларикова В.В., на поверхности стеклянной бутылки из - под водки «Водка для друзей» имеется 1 пригодный для идентификации след ладони руки, который оставлен подпальцевым участком ладони левой руки Ларикова В.В., на поверхности рукоятки самодельного ножа имеется 2 пригодных дл идентификации следа рук, которые оставлены подпальцевым участком ладони левой руки В., а также указательным пальцем правой руки Ларикова В.В., на поверхности заводского цельнометаллического ножа пригодных для идентификации следов рук не имеется л.д. 170 - 176);

- заключением эксперта /___/ от /___/ года, согласно которому на фрагменте ковра, в смыве вещества с пола в кухне, на срезах ногтевых пластин с рук В., на куртке камуфляжной В., на ноже с рукояткой, обмотанной синей изалентой, на чунях, куртке и брюках камуфлированных Ларикова В.В., на срезах ногтевых пластин с рук Ларикова обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего В. не исключается. Обвиняемому Ларикову эта кровь принадлежать не может. На ноже из металла крови не обнаружено л.д. 183 - 190);

- заключением эксперта /___/ от /___/ года, в соответствии с которым следует, что на представленной камуфлированной куртке, принадлежащей В., имеется 7 сквозных колото - резанных повреждений, которые пригодны для установления групповой принадлежности орудия его оставившего. На представленной полусинтетической футболке, принадлежащей В., имеется 6 сквозных колото - резанных повреждений, которые пригодны для установления групповой принадлежности орудия его оставившего. Данные повреждения на куртке и футболке могли быть образованы клинком ножа № 1 с рукояткой, обмотанной изолирующей лентой синего цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия /___/ года по /___/ л.д. 197 - 209).

Таким образом судом установлено, что Лариков В.В. умышленно причинил смерть В., поэтому данные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При этом умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему смерти, что подтверждается нанесением ударов лезвием колюще - режущего предмета - ножом с достаточной силой в жизненно важные органы, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием наступления указанных последствий.

Судом не установлена в действиях подсудимого Ларикова В.В. необходимая оборона, поскольку подсудимый первым нанес потерпевшему удары руками и затем наносил удары ножом как в период обоюдной борьбы, так и после того, как В. перестал оказывать какое - либо сопротивление, пытаясь приподняться после падения.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лариков В.В. совершил особо тяжкое преступление, вину свою признал, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к антиобщественному поведению.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлена аморальность поведения потерпевшего, поскольку подсудимый первым применил физическое воздействие к потерпевшему, а угрозы и оскорбления носили обоюдный характер.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Судом не установлена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку Лариков В.В. характеризуется отрицательно как лицо, склонное к антиобщественному поведению в течение длительного времени, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника доходов.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Ларикова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества без дополнительного вида наказания.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Также при определении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года, включить время содержания под стражей с 27 февраля 2010 года по 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Чаинском райсуде: образец крови и состриги с правой и с левой кистей рук Ларикова В.В., образец крови и состриги с правой и с левой кистей рук В., нож из светлого металла, нож с ручкой, обмотанной изолентой, образец вещества бурого цвета, срез с ковра, камуфлированная куртка В., 2 стеклянные стопки, 0, 5 л бутылка из - под водки, футболка, брюки В., – уничтожить, камуфлированную куртку Ларикова В.В., чуни Ларикова В.В., камуфлированные брюки Ларикова В.В., – выдать Ларикову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 года.