Дело № 1-42/2010 от 20.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Г.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурор Чаинского района Томской области Тимошенко И.А.,

защитника – адвоката Перевозчиковой В.А., ордер № 10 / 29530

от 20.08.2010 года

при секретаре Гавриловой С.А.,

а также подсудимого Банникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

БАННИКОВА Д.В., /___/, судимого:

- 15.03.2010 года Чаинским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ с ИС - 2 года и штрафу 3 тысячи рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Банников Д.В. /___/ года около /___/ часов, находясь на территории бывшего /___/ по адресу: /___/, умышленно, незаконно, без цели хищения, путем свободного доступа, не имея соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца совершил угон автомобиля /___/ государственный номер /___/, принадлежащего К., удалив его своим ходом с места стоянки и самовольно использовал данный автомобиль в личных целях для поездки в /___/. Своими умышленными незаконными действиями Банников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении Банникова Д.В. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Банниковым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Банников Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Банникову Д.В. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве дознания (ст. 70 УК РФ.

Характеризуется Банников Д.В. по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, т.е. склонен к совершению противоправных деяний; ведет антиобщественный образ жизни, поэтому, исходя из личности подсудимого, суд при решении вопроса о виде наказания считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по предыдущему приговору присоединить частично.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Банникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Банникову Д.В. отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 15 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чаинского районного суда Томской области от 15 марта 2010 года, окончательно назначив Банникову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Банникову Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Родионова Г.М.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.