П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года с. Подгорное
Чаинский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Родионовой Г.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района Томской области Тимошенко И.А.,
защитника – адвоката Чарного С.М., ордер № 1676
от 27.08.2010 года
при секретаре Гавриловой С.А.,
а также подсудимого Вторушина Д.В.,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
ВТОРУШИНА Д.В., /___/, судимого:
- 29.07.2009 года мировым судом Чаинского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ с ИС - 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вторушин Д.В. /___/ года в период времени с /___/ до /___/ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: /___/, в ходе ссоры /___/ В. на почве возникших неприязненных отношений умышленно, незаконно нанес ей не менее 4 ударов деревянной шваброй по голове и телу; после того, как швабра сломалась, Вторушин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение В. физической боли и телесных повреждений, взял кочергу с деревянной ручкой, которой умышленно нанес не менее 3 ударов по ногам и телу потерпевшей; после того, как деревянная ручка вылетела из основания кочерги, он подобрал деревянную ручку и умышленно нанес ещё не менее 5 ударов по телу и голове В. В дальнейшем, взяв в руки заостренный деревянный черенок, умышленно нанес им не менее 10 ударов по телу потерпевшей и бросив его, подверг В. дальнейшему избиению, умышленно нанеся ей руками и ногами по телу и голове ещё около 10 ударов. В результате избиения В., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы /___/ от /___/ года, были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети; рана мягких тканей левого коленного сустава; открытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости со смещением; множественные раны мягких тканей правой голени, относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов; сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины в мягких тканях лица и волосистой части головы (ссадины лобной области слева и справа, кровоподтек в тканях левой ушной раковины, кровоподтеки в мягких тканях глаз, кровоподтеки волосистой части головы), относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших в совокупности легкий вред здоровью человека по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов; ссадины и кровоподтеки в мягких тканях туловища, верхних и нижних конечностей (ссадина наружной поверхности правого предплечья, ссадина боковой поверхности локтевого сустава, кровоподтеки и многочисленные ссадины левой верхней конечности (плеча, предплечья, кисти), ушиб левой половины грудной клетки, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью.
Своими умышленными незаконными действиями Вторушин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Вторушин Д.В. /___/ года в период времени с /___/ до /___/ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по адресу: /___/, в ходе ссоры /___/ В., на почве возникших неприязненных отношений, во время нанесения побоев кулаками и ногами, а также такими предметами, как деревянная швабра, металлическая кочерга, деревянный черенок от кочерги, деревянный черенок с заостренным концом, умышленно, незаконно угрожал последней убийством, высказывая в её адрес слова угрожающего характера: «я убью тебя!», демонстративно замахиваясь при этом в её сторону вышеуказанными предметами. Угрозу для жизни и здоровья В. восприняла реально, исходя из сложившихся обстоятельств, так как Вторушин Д.В. был пьян, агрессивен и зол, во время нанесения побоев силу удара не контролировал, в результате чего сломал ей обе ноги, в связи с этим у В. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Своими умышленными незаконными действиями Вторушин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении Вторушина Д.В. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Вторушиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вторушин Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Одно из совершенных подсудимым преступлений относится к категории тяжких преступлений, второе - к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим наказание Вторушину Д.В. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве следствия (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие малолетних детей на основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», т.к. Вторушин Д.В. лишен родительских прав, дети с ним не проживают, сведений об оказании детям помощи он не представил.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Характеризуется Вторушин Д.В. по месту жительства крайне отрицательно: злоупотребляет спиртным, в нетрезвом виде агрессивен и склонен к совершению противоправных действий по отношению к членам семьи, что говорит о его повышенной общественной опасности, поэтому суд не учитывает мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания. Вторушин Д.В. неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, поэтому, исходя из личности подсудимого, суд при решении вопроса о виде наказания считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как исправительная колония общего режима, т.к. одно из совершенных Вторушиным Д.В. преступлений является тяжким.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вторушина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Вторушину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Вторушину Д.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 29 июля 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 29 июля 2009 года, окончательно назначив Вторушину Д.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вторушину Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 обломка деревянного черенка швабры, деревянный черенок от кочерги, деревянный черенок с заостренным концом, металлическую кочергу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаинского РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Родионова Г.М.
Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.