Дело № 1-49/2010 от 27.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры

Тимошенко И.А.

защитника адвоката Перевозчиковой В.А.

подсудимого Соловьева Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА Ю.Г., /___/

/___/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В /___/ года Соловьев Ю.Г., находясь в квартире по адресу : /___/, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти произвел выстрел дробовым зарядом из охотничьего ружья ИЖ - 17 16 калибра в голову Т., причинив телесные повреждения в виде: огнестрельного дробового проникающего слепого ранения правой височной области головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга, оскольчато -фрагментарного перелома костей свода и основания черепа, отрывом верхне - заднего края правой ушной раковины – относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как несовместимые с жизнью, и повлекшие смерть Т. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Соловьев Ю.Г. виновным себя в умышленном убийстве Т. признал полностью и суду пояснил, что у него в течение длительного периода существовали неприязненные отношения с его /___/ Т. на почве того, что тот употреблял наркотики и плохо относился к своей семье. В течение нескольких дней до совершения преступления Соловьев Ю.Г. проживал в квартире по адресу : /___/, принадлежащей /___/ Т., поскольку поругался /___/ С.. Здесь же у подсудимого находилось принадлежащее ему охотничье ружье марки ИЖ - 17 16 калибра и несколько снаряженных патронов, предназначавшихся для отпугивания посторонних граждан. Днем /___/ года подсудимый совместно с Ч. находился по указанному адресу, когда туда пришел потерпевший. Т. изготовил и употребил наркотическое средство, после чего беспричинно набросился на лежащего на диване Соловьева и принялся его избивать руками. Соловьев кратковременно потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что Т. сидит на кухне и разговаривая с Ч., высказывает угрозы в адрес подсудимого. После этого Соловьев собрал находящее при нем охотничье ружье, зарядил его патроном с дробовым зарядом и, встав на пороге комнаты, с расстояния 1 - 1, 5 м, от плеча навел ствол ружья в голову сидящему на стуле Т. и нажал на спусковой крючок. Ружье дало осечку. Затем Соловьев вновь взвел курок и от пояса произвел выстрел в голову Т.. После этого Т. сразу упал, Соловьев пощупал у него пульс и убедился, что потерпевший мертв. Затем подсудимый сложил ружье в чехол, совместно с Ч. перетащили труп в коридор, тряпками подтерли кровь, выпили спиртное и Соловьев уснул. Проснулся вечером, когда в квартире находились сотрудники милиции. Убийство совершил осознанно, так как предполагал, что Т. в состоянии наркотического опьянения продолжит его избиение.

Вина подсудимого Соловьева Ю.Г. в умышленном причинении смерти Т., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшей Т., пояснившей суду, что /___/ года она от своей матери узнала, что /___/ Соловьев убил /___/ Т.. Обстоятельства убийства ей неизвестны. У /___/ с Т. были неприязненные отношения, случались драки по инициативе погибшего, поэтому считает, что причиной преступления стало повышенное агрессивное поведение Т. в связи с употреблением сильного наркотика;

- показаниями свидетеля С., суду пояснившей, что за несколько дней до случившегося они поругались с /___/ Соловьевым по причине его постоянного пьянства и /___/ ушел из дома. Вечером /___/ года по телефону от М.. она узнала, что /___/ убил Т..;

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании и согласно которых в /___/ году он проживал у своего знакомого Т. по /___/. В /___/ года сюда стал приходить и ночевать Соловьев Ю.Г., который пояснил, что его выгнала жена. Днем /___/ года сюда пришел Соловьев Ю.Г. и лег спать на диван, а затем пришел Т., который изготовил и употребил наркотик, после чего стал вести себя неадекватно. При этом Т. сказал, что у него плохие отношения с /___/, затем побежал в комнату, где находился Соловьев, нанес тому удары кулаками по голове и телу, вернулся вновь на кухню и сел на стул. Затем свидетель увидел, что из комнаты вышел Соловьев с ружьем в руках. Подошел к Т., на расстоянии до 1 метра направил ствол ружья в область головы погибшего и нажал на спусковой крючок, произошла осечка и выстрела не последовало. После этого Соловьев вновь взвел курок, нажал на спусковой крючок, произошел выстрел и Т. упал со стула. Соловьев убедился, что Т. мертв, после чего свидетель по указанию подсудимого утащил труп в коридор и замыл в кухне кровь. Затем Соловьев лег на диван и вновь уснул, свидетель в это время пошел к М. и попросил того позвонить в милицию и сообщить о случившимся л.д. 75 - 79);

- показаниями суду свидетеля М., пояснившего, что вечером /___/ года к нему домой пришел Ч., попросил позвонить в милицию и сказал, что Соловьев убил Т.;

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании и согласно которых следует, что /___/ года ему позвонили на квартиру, где он проживает со своей дочерью С. и мужчина по имени Ю. сообщил, что Т. застрелили л.д. 85 - 87);

- явкой с повинной, в соответствии с которой Соловьев Ю.Г. /___/ года около /___/ часов убил из своего ружья Т. по адресу : /___/ л.д. 67);

- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу : /___/. С правой стороны от входа в прихожую обнаружен труп Т.. На трупе в области головы с правой стороны обнаружено огнестрельное ранение. На полу кухни имеются следы бурого цвета в виде брызг, похожие на кровь. В спальне на подоконнике обнаружена металлическая гильза 16 калибра, в этой же комнате находится охотничье ружье 16 калибра ИЖ - 17 в чехле. С места происшествия изъяты: 1 стрелянная гильза 16 калибра, 2 снаряженных патрона 16 калибра, ружье ИЖ - 17 16 калибра л.д. 15 - 44);

- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ от /___/ года, согласно которому смерть Т. наступила в результате причинения ему огнестрельного дробового проникающего слепого ранения правой височной области головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга, оскольчато -фрагментарным переломом костей свода и основания черепа.

При судебно - медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: огнестрельное дробовое проникающее слепое ранение правой височной области головы с повреждением оболочек и вещества головного мозга, оскольчато - фрагментарным переломом костей свода и основания черепа, отрывом верхне - заднего края правой ушной раковины. Данное телесное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, так как является несовместимым с жизнью.

Указанное повреждение является огнестрельным, причинено одиночным выстрелом из огнестрельного оружия мощным компактным снарядом (дробь) л.д. 211 - 216);

- заключением медицинской судебной экспертизы /___/ от /___/ года, из которого следует, что у Соловьева Ю.Г. имеются кровоподтеки в левой скуловой области, в области передней поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча, на передней поверхности груди. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 223 - 224);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, согласно которому на поверхности одноствольного ружья модели ИЖ - 17 16 калибра, /___/, изъятого с места происшествия /___/ года, имеется 3 пригодных для идентификации следа пальцев рук, которые оставлены большим, средним и безымянным пальцем левой руки Соловьева Ю.Г. л.д. 183 - 188);

- заключением баллистической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, в соответствии с которым представленное на экспертизу ружье является одноствольным охотничьем ружьем модели ИЖ - 17 16 калибра, /___/ и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, которое исправно и пригодно для стрельбы стандартными охотничьими патронами 16 калибра.

Самопроизвольные выстрелы из представленного ружья без воздействия на спусковой крючок невозможны.

Представленная стрелянная металлическая гильза является составной частью охотничьего патрона 16 калибра и к боеприпасам не относится.

Представленная металлическая гильза 16 калибра была отстреляна из представленного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 17 16 калибра, /___/.

Представленные фрагменты дроби и пластмассового контейнера отстреляны из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и могли быть отстреляны из представленного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 17 16 калибра, /___/ л.д. 196 - 204).

- заключением химической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, согласно которому в смывах, произведенных из канала ствола ружья ИЖ - 17 со стороны патронника, дульного среза, обнаружен налет, в составе которого имелись продукты выстрела (металлы, сопутствующие выстрелу: свинец, сурьма, отдельные порошинки бездымного пороха, продукты деструкции бездымного пороха, стабилизатор бездымных порохов ДФА).

На куртке лесничего, изъятой у Соловьева Ю.Г., в области низа рукавов (манжеты), в средней части рукавов, на полочках, на его рубашке, в смывах с рук, лица Соловьева Ю.Г. имеются компоненты, характерные для продуктов выстрела: свинец, сурьма, отдельные порошинки бездымного пороха, продукты деструкции бездымного пороха, стабилизатор бездымных порохов ДФА (дифениламин) л.д. 232 - 236);

- заключением биологической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, из которого следует, что кровь потерпевшего Т. относится к группе Оаb.

Кровь обвиняемого Соловьева относится к группе Аb с сопутствующим антигеном Н.

На срезах ногтевых пластин с рук Т., на куртке Т., на фрагменте тряпки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, в нескольких пятнах на куртке Соловьева Ю.Г. обнаружена кровь человека, при определении группой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови на указанных вещах и пятнах от человека с группой крови Оаb, к каковым относится потерпевший Т., обвиняемому Соловьеву Ю.Г. данная кровь не принадлежит (т. 2л.д. 5 - 9);

- заключением комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, в соответствии с которым Соловьев Ю.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Диагноз подтверждает настоящее исследование, выявившее у него психическую и физическую зависимость от алкоголя, моральную и этическую нивелированность личности, эгоцентризм. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Соловьева Ю.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Диагностированная у него ранее гипертоническая болезнь, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки существенным образом не психическом состоянии не отразились. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет.

По данным экспериментально - психологического обследования, материалам уголовного дела следует, что в момент совершения правонарушения испытуемый (Соловьев Ю.Г.) в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность - не находился л.д. 245 - 247).

По инициативе стороны защиты в ходе судебного заседания были опрошены свидетели К., Ф., Ч., которые по обстоятельствам совершенного преступления ничего пояснить не смогли.

Таким образом, судом установлено, что Соловьев Ю.Г. умышленно причинил смерть Т., поэтому данные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При этом умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему смерти, что подтверждается использованием огнестрельного оружия, т.е. орудия, специально предназначенного для нанесения телесных повреждений, целенаправленными действиями (повторный выстрел после осечки), производством выстрела с близкого расстояния в жизненно важный орган - голову, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием наступления указанных последствий.

В ходе судебного заседания не подтверждено мнение защиты о наличии в действиях Соловьева признаков необходимой обороны и его состояние аффекта.

Судом не установлена в действиях подсудимого Соловьева Ю.Г. необходимая оборона, поскольку побои, нанесенные ему погибшим, не причинили вреда здоровью и нападение подсудимого на Т. было в момент, когда последний не только не предпринимал каких - либо действий в отношении Соловьева, но и не осознавал самого нападения, поскольку никак не отреагировал на присутствие Соловьева с ружьем и на первый выстрел - осечку.

Возможность нахождения подсудимого в состоянии аффекта в момент совершения преступления опровергается заключением комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы, кроме этого при наличии длительных конфликтных отношений с погибшим, Соловьев добровольно пришел и проживал в квартире, в которой его контакты с Т. были неизбежны, поскольку данная квартира принадлежала погибшему, следовательно мог предполагать о продолжении конфликта.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловьев Ю.Г. совершил особо тяжкое преступление, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, как лицо неконфликтное, заботящееся о своих родных, однако склонное к антиобщественному поведению (совершение /___/ года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ). Суд также учитывает состояние здоровья Соловьева Ю.Г. и его возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ходе судебного заседания не установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, связанные с мотивами преступления и поведением подсудимого после совершения преступления, поскольку судом установлено, что мотивом совершения преступления явились обида и месть за неправильное поведение со стороны погибшего к своей семье и к самому подсудимому, после совершения преступления Соловьев пытался скрыть следы преступления, не сообщил о случившимся в органы милиции.

Судом не установлена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку Соловьев Ю.Г. злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается заключением комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы /___/ от /___/ года, склонен к антиобщественному поведению.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Соловьева Ю.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества без дополнительного вида наказания.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает при определении срока наказания.

Также при определении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года, включить время содержания под стражей с /___/ года по 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- охотничье гладкоствольное ружье ИЖ - 17 16 калибра; 2 снаряженных патрона в металлических гильзах 16 калибра; металлическую гильзу 16 калибра; 14 дробин, извлеченных из тела Т.; контейнер от охотничьего патрона, извлеченный из тела Т., хранящиеся в Чаинском РОВД, - уничтожить

- спортивная куртка (олимпийка) Т.; фрагмент тряпки, материи; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти Т.; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти Т.; образцы крови Соловьева Ю.Г.; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти Соловьева Ю.Г.; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти Соловьева Ю.Г., смыв с правой части лица Соловьева Ю.Г.; смыв с левой части лица Соловьева Ю.Г.; смыв с левой кисти Соловьева Ю.Г.; смыв с правой кисти Соловьева Ю.Г.; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти Соловьева Ю.Г.; состриги ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти Соловьева Ю.Г.; куртку Соловьева Ю.Г.; рубашку Соловьева Ю.Г.; смывы продуктов выстрела с канала ствола ружья ИЖ - 17 в области патронника; смывы продуктов выстрела с канала ствола ружья ИЖ - 17 в области дульного среза, хранящиеся в камере вещественных доказательств Молчановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, с. Подгорное, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.