П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года с. Подгорное
Чаинский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Родионовой Г.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района
Тимошенко И.А.,
защитника - адвоката Чарного С.М., ордер № 1682
от 03.08.2010 года
при секретаре Гавриловой С.А.,
а также подсудимого Ширшова А.В.,
потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
ШИРШОВА А.В., /__/, судимого:
- 03.02.2009 года Чаинским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ с ИС - 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ширшов А.В. в ночь на /__/ года, (точное время следствием не установлено) в /__/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери и разлома нижней части второй входной двери, незаконно проник в магазин «Б», расположенный по адресу: /__/, откуда совершил тайное хищение принадлежащего индивидуальному предпринимателю У. имущества: 1 бутылку коньяка «Кизлярский» стоимостью 496 рублей; 1 бутылку водки «Немиров» емкостью 0, 5 л стоимостью 189 рублей; 2 бутылки водки «Немиров Медовая с перцем» емкостью 0, 5 л по цене 218 рублей за бутылку на сумму 436 рублей; 2 бутылки водки «Немиров Медовая с перцем» емкостью 0, 7 л по цене 292 рублей за бутылку на сумму 584 рублей; 3 бутылки водки «Мягков Настойка горькая со вкусом клюквы» емкостью 0, 5 л по цене 194 рубля за бутылку на сумму 582 рубля; 2 бутылки водки «Мягков» емкостью 0, 5 л по цене 194 рубля за бутылку на сумму 388 рублей; 2 бутылки водки «Мягков» емкостью 0, 7 л по цене 248 рублей за бутылку на сумму 496 рублей; 1 бутылку вина «Мерлот» емкостью 0, 7 л стоимостью 133 рубля; 1 бутылку вина «Шепот монаха» емкостью 0, 7 л стоимостью 167 рублей; 1 бутылку вина «Кадарка» емкостью 0, 7 л стоимостью 167 рублей; 1 пластиковую бутылку пива «Багбир» емкостью 5 л стоимостью 190 рублей; 1 пластиковую бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 л стоимостью 195 рублей; 2 пластиковых бутылки пива «Багбир» емкостью 1, 5 л по цене 60 рублей за бутылку на сумму 120 рублей; сосиски «Молочные» 2 кг по цене 199 рублей за 1 кг на сумму 398 рублей; 2 зажигалки цветные с фонариком по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей; 2 зажигалки «Камасутра» по цене 18 рублей за 1 штуку на сумму 36 рублей; 4 зажигалки серебристые по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 56 рублей; 20 пачек «Маккофе» по цене 5 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей; 2 бутылки минеральной воды «Карачинская» емкостью 1, 5 л по цене 22 рубля за 1 бутылку на сумму 44 рубля; 2 банки свинины тушеной 0, 5 л по цене 69 рублей за 1 банку на сумму 138 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон легкие тонкие» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 330 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо легкие» по цене 45 рублей за 1 пачку на сумму 450 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд легкие» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 155 рублей.
Своими умышленными незаконными действиями Ширшов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении Ширшова А.В. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Ширшовым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ширшов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший У. и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание Ширшову А.В. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве следствия (п. "и" ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ширшов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Чаинского районного суда Томской области от 03 февраля 2009 года, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Характеризуется Ширшов А.В. крайне негативно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, что говорит о его повышенной общественной опасности, поэтому суд в целях его исправления считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы в силу отрицательной характеристики личности. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы исключается в силу назначения наказания в виде лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в колонии - поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чаинского районного суда Томской области от 03 февраля 2009 года.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в виде предметов, не представляющих ценности, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ширшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ширшову А.В. отменить условное осуждение по приговору Чаинского районного суда Томской области от 03 февраля 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чаинского районного суда Томской области от 03 февраля 2009 года, окончательно назначив Ширшову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения Ширшову А.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать Ширшова А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания по данному приговору исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, включив в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания с момента получения предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.
Вещественные доказательства по делу: 2 следа рук на пластиковой пленке, 2 фрагмента следов обуви - хранить при уголовном деле; отщепы фанеры, навесной замок, 4 фрагмента ДВП, 3 ценника, 5 пустых бутылок, осколки стекла, 5 пачек «Маккофе», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаинского РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Верно:
Судья : Родионова Г.М.
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.