Дело № 1-48/2010 от 14.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Г.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чаинского района Томской области Марченко В.В.

защитника – адвоката Чарного С.М., ордер № 1697

от 14.09.2010 года

при секретаре Гавриловой С.А.,

а также подсудимого Диева А.П.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ДИЕВА А.П., /___/

/___/ не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Диев А.П. /___/ года около 08 часов, находясь во дворе дома /___/ по улице /___/ /___/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, не имея соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, без разрешения владельца самовольно использовал (совершил угон) автомобиля «/___/» государственный номер /___/, принадлежащего С., удалив его своим ходом с места стоянки для поездки по улицам /___/, однако из - за поломки автомобиля, происшедшей на /___/, бросил его на обочине дороги и скрылся с места происшествия.

Своими умышленными незаконными действиями Диев А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении Диева А.П. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Диевым А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Диев А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание Диева А.П. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве дознания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Диев А.П. по месту жительства отрицательно, что следует из характеристики Чаинского РОВД, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому, исходя из личности подсудимого, суд при решении вопроса о виде наказания считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности применения наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Учитывая раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив считать наказание условным, с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Диева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Диева А.П. следующие обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Верно:

Судья : Г.М. Родионова

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.