Дело № 1-35/2010 от 23.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе :

председательствующего судьи Затхий Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чаинского района

Тимофеева В.Н.,

подсудимого Вычужанина С.А.,

защитника Чарного С.М.,

предоставившего удостоверение и ордер № 1615 от 23.06.2010 года

при секретаре Аникиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВЫЧУЖАНИНА С.А., /__/ не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

/__/ года, около 17 часов дня Вычужанин С.А., имея преступный умысел на сбор наркотического средства из растения рода Конопля, на автомобиле марки «/__/», государственный номер /__/, под управлением Б., предварительно введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, доехал из /__/ до свёртка в с. /__/ Томской области, где возле бывшей фермы бывшего госхоза «/__/», расположенной на окраине данного села, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, приобрел 236 грамм наркотического средства - марихуаны, признанной согласно заключения эксперта /__/ от /__/ года марихуаной (каннабисом), то есть наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растений рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относящимся к особо крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта перевозил это наркотическое средство на вышеуказанном автомобиле из /__/ к себе домой по адресу: /__/, пока данное наркотическое средство не было изъято из оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра данного автомобиля /__/ года, около 20 часов вечера, на участке /__/ км автомобильной дороги «/__/», расположенном возле /__/», перед въездом в /__/ района Томской области.

Своими умышленными, незаконными действиями Вычужанин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении Вычужанина С.А. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Вычужаниным С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вычужанин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Вычужанина С.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, однако суд учитывает отношение Вычужанина С.А. к совершенному преступлению в ходе предварительного следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, и считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ. В целях обеспечения действенного контроля за исправлением осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 1 раз в 2 месяца, не появляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах. Подсудимый работает и имеет постоянный доход, при данных обстоятельствах суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает целесообразным применение дополнительной меры в виде штрафа в размере 2 тысячи 500 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вычужанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 2 тысячи 500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок определить в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Вычужанина С.А. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца; не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Вычужанину С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана (каннабис) постоянной общей массой (объект /__/) - 236 грамм, марлевый тампон со смывами с правой руки Вычужанина С.А. (объект /__/) - активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло), марлевый тампон со смывами с левой руки Вычужанина С.А. (объект /__/) - активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло), хранящиеся в /__/, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Затхий Л.А.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.