П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
09 июня 2010 года с. Подгорное
Чаинский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Затхий Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чаинского района
Костяевой Е.М.,
защитника Чарного С.М.,
представившего удостоверение № 466, ордер № 1559 от 20.05.2010 года
подсудимого Сискович И.И.,
при секретаре Аникиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
СИСКОВИЧ И.И. /___/ ранее судимого:
1). 19.12.2001 года Колпашевским городским судом Томской области по п. "а, б, г" ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ - 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден 10.09.2004 года условно -досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней, согласно постановлению Октябрьского суда г. Томска от 10.09.2004 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
/__/ года между /__/ часами ночи Сискович И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома З., расположенного по /___/ в /___/ Чаинского района Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами З., незаконно потребовал от последнего передать ему (Сискович И.И.) деньги в сумме 3 тысячи рублей в счет компенсации за ранее причиненную обиду, при этом высказывал в адрес З. оскорбления и угрозы нанесения побоев. После отказа З. выполнить данное требование Сискович И.И., желая подавить волю З. к сопротивлению противоправным действиям, умышленно применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде нанесения ударов кулаками по лицу, после чего продолжал требовать от З. передачи находившихся при нем денежных средств. После этого Сискович И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от З. денежных средств, на автомобиле марки /___/, под управлением Д., вывез З. за /___/, где на дороге, в присутствии Д. и Д., незаконно продолжал требовать от З. найти и передать ему (Сискович И.И.) деньги в сумме 3 тысячи рублей, при этом, угрожая расправой, применил в отношении З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде нанесения последнему удара бутылкой по лицу и ударов ногами по туловищу, с причинением в результате побоев З. физической боли, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы /___/ / 10 от /__/ года ссадин: над правой и левой бровью, над губой слева, на левой щеке, кровоподтёка в области век слева, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивших вреда здоровью. В дальнейшем Сискович И.И., доставляя З. домой в /___/ на автомобиле, требовал у последнего передать ему через 2 дня деньги в сумме уже 3 тысячи 500 рублей, объяснив увеличение суммы транспортными расходами. На что З. согласился, опасаясь дальнейших требований передачи денежных средств с применением в отношении него насилия со стороны Сискович И.И.
Действия Сискович И.И. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При ознакомлении подсудимого и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Сискович И.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сискович И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Государственный обвинитель Костяева Е.М. и защитник Чарный С.М. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Определяя вид и размер наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает, что Сискович И.И., имея неснятую и непогашенную судимость, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в сентябре 2009 года привлекался к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан, однако подсудимый признал свою вину и в содеянном раскаялся, спиртным не злоупотребляет, имеет постоянное место жительства, проживает со своей семьей, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд также учитывает состояние здоровья Сискович И.И. - 2 группу инвалидности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив (п. "а", ч. 1 ст. 63, п. "б" ст. 73 УК РФ и с возложением в период испытательного срока на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению в условиях контроля за его поведением. Подсудимый не работает, является инвалидом 2 группы, поэтому суд с учетом материального положения назначение наказания со штрафом считает нецелесообразным.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сискович И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок определить в 3 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сискович И.И. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц; не менять место жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Сискович И.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылка из под водки «Полет сокола» емкостью 0,5 литра с отколотой нижней частью и донышко данной бутылки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Затхий
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.