П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 года с. Подгорное
Судья Чаинского районного суда Томской области Затхий Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чаинского района
Марченко В.В.,
подсудимого Овчинникова А.А.,
защитника Безрукова А.В.,
предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 20251 от 15.06.2010 года
при секретаре Аникиной Е.В.,
а также с участием потерпевшего Л.
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ОВЧИННИКОВА А.А., /__/, судимого:
1) 25.02.2003 года Тегульдетским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 163, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года (с учетом постановления Октябрьского суда г. Томска от 15.03.2005 года);
2) 01.04.2003 года Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70, п. 5 ст. 74 УК РФ – 3 года 7 месяцев лишения свободы в ВК (с учетом постановления Октябрьского суда г. Томска от 15.03.2005 года), освобожден по отбытию наказания 27.09.2006 года;
3) 15.05.2007 года Молчановским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 09.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
/__/ года около 01 часа ночи в /__/ Овчинников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путём отжатия ворот, проник в гараж, расположенный у ограды дома по /__/, принадлежащий Л., и с находящегося в гараже автомобиля /__/, государственный регистрационный номер /__/, тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 2 тысячи 628 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 628 рублей.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Овчинников А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
При ознакомлении Овчинникова А.А. и его защитника с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
При отсутствии возражения государственного обвинителя Марченко В.В., потерпевшего Л., защитника Безрукова А.В. на данное ходатайство подсудимого, сделанное им в присутствии защитника, судебное заседание проведено в порядке особого производства.
Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Овчинникова А.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба (п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Молчановского районного суда Томской области от 15.05.2007 года по п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая, что Овчинников А.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности и характеризуется неудовлетворительно.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения определяется как исправительная колония строгого режима, т.к. Овчинников А.А. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с осужденного процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчинникову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Овчинникову А.А. исчислять с 15 июня 2010 года.
Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Затхий
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.