Дело № 1-56/2010 от 11.10.2010. Приговор вступил в законную силу 22.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Г.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чаинского района Томской области Бессмертных Ю.Н.

защитника – адвоката Чарного С.М., ордер № 1724

от 11.10.2010 года

при секретаре Гавриловой С.А.,

а также подсудимого Шишлова О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИШЛОВА О.П., /__/,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишлов О.П. в конце /__/ года (точная дата в ходе дознания не установлена), не имея соответствующего разрешения, находясь у себя дома по адресу: /__/, незаконно, умышленно снарядил 8 патронов 12 калибра, признанных проведенной экспертизой /__/ от /__/ года патронами в количестве 8 штук 12 калибра, снаряженными самодельным способом и относящимися к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодными для производства выстрела.

Своими умышленными действиями Шишлов О.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.

При ознакомлении Шишлова О.П. и его защитника Чарного С.М. с материалами уголовного дела Шишловым О.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишлов О.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Шишлова О.П. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве дознания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Шишлов О.П. по месту работы удовлетворительно, в то же время привлекался к административной ответственности, поэтому, исходя из личности подсудимого, суд при решении вопроса о виде наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив считать наказание условным, с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению. При этом, учитывая то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянное место работы, считает необходимым обязанность по регистрации в уголовно - исполнительной инспекции не назначать ежемесячно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишлова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Шишлова О.П. следующие обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - 8 самозарядных патронов 12 калибра, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Ч. РОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Родионова

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.