П Р И Г О В О Р
30 июня 2010 года с. Подгорное
Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.
при секретаре Шмельковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры
Костяевой Е.М.
потерпевшей С.
защитника адвоката Чарного С.М.
подсудимого Лобанова С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА С.М., /___/, судимого:
- 15.03.2010 года мировым судьей Чаинского судебного района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам л / свободы условно, с ИС - 1 год 6 месяцев;
- 12 апреля 2010 г. мировым судьей Чаинского судебного района по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 11 месяцам л / свободы условно, с ИС - 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь с /___/ на /___/ года в /___/ Лобанов С.М., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём взлома дверных запоров незаконно проник в магазин «Б», расположенный по /___/, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 2 бутылки масла «Юг Руси» емкостью по 3 литра стоимостью за бутылку 154 рубля на сумму 308 рублей, 10 банок консервированных «Шпрот» стоимостью 26 рублей за банку на сумму 260 рублей, банку консервированных «маслин» стоимостью 86 рублей 60 копеек, 2 консервные банки «Рагу овощное» стоимостью за банку 47 рублей 50 копеек на сумму 95 рублей, 3 банки консервированных «голубцов» стоимостью за банку 46 рублей 60 копеек на сумму 139 рублей 80 копеек, 2 пачки «Приправа универсальная» стоимостью за пачку 27 рублей 50 копеек на сумму 55 рублей, пачку приправы «Зелень лука» стоимостью 17 рублей, пачку приправы «Зелень петрушки» стоимостью 20 рублей, 2 копченые тушки цыплят общим весом 2 кг 160 г стоимостью за 1 кг 166 рублей на сумму 353 рубля 56 копеек, 3 копченые полутушки цыплят общим весом 2 кг 320 г стоимостью за 1 кг 171 рубль на сумму 396 рублей 72 копейки, пачку чая «Нури букет» 100 г стоимостью 33 рубля 50 копеек, пачку чая «Нури букет» 250 г стоимостью 82 рубля, пачку чая «Нури» листовой 100 г стоимостью 27 рублей 50 копеек, пачку чая «Нури» листовой 250 гр. стоимостью 67 рублей, 1 упаковку стирального порошка «Миф» автомат стоимостью 387 рублей, 40 пачек сигарет «Максим» легкие стоимостью за 1 пачку 12 рублей 30 копеек на сумму 492 рубля, 50 пачек сигарет «Максим» стоимостью за 1 пачку 12 рублей 30 копеек на сумму 615 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью за пачку 13 рублей 50 копеек на сумму 135 рублей, 40 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью за 1 пачку 10 рублей на сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью за пачку 12 рублей 50 копеек на сумму 125 рублей, 8 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью за пачку 12 рублей на сумму 96 рублей, 3 кг 520 г котлет стоимостью за 1 кг 145 рублей на сумму 510 рублей 40 копеек, 4 пакета с тестом стоимостью за 1 пакет 19 рублей на сумму 76 рублей, 2 кг 970 г пельменей стоимостью за 1 кг 102 рубля на сумму 302 рубля 94 копейки, 2 кг 840 г мантов стоимостью за 1 кг 137 рублей на сумму 389 рублей 08 копеек, 390 г вареников «капуста с мясом» стоимостью за 1 кг 93 рубля 50 копеек на сумму 36 рублей 47 копеек, 3 кг 630 г вареников «картошка с луком» стоимостью за 1 кг 77 рублей на сумму 279 рублей 51 копейку, 2 кг конфет «Рачки - рыбачки» стоимостью за 1 кг 91 рубль 50 копеек на сумму 183 рубля, 2 кг конфет «Сочная земляника» стоимостью за 1 кг 72 рубля 50 копеек на сумму 145 рублей, 2 кг конфет «Веселый одуванчик» стоимостью за 1 кг 78 рублей на сумму 156 рублей, 1 кг 500 г конфет «Трюфель» стоимостью за 1 кг 130 рублей на сумму 195 рублей, 3 банки сгущенного молока стоимостью за банку 32 рубля 50 копеек на сумму 97 рублей 50 копеек, 3 банки сгущенного молока «вареное» стоимостью за банку 41 рубль на сумму 123 рубля, 3 банки сгущенного молока со вкусом какао стоимостью за банку 33 рубля на сумму 99 рублей, 2 банки консервированной «Щука в томатной пасте» стоимостью за банку 35 рублей 50 копеек на сумму 71 рубль, банку консервированного «Салат из морской капусты» стоимостью 15 рублей, 3 банки «Аджики» стоимостью за банку 25 рублей на сумму 75 рублей, 2 банки «Соуса Краснодарского» стоимостью за банку 21 рубль 50 копеек на сумму 43 рубля, 2 банки консервированного «Толстолобик в томатной пасте» стоимостью за банку 28 рублей 50 копеек на сумму 57 рублей, банку консервированного «Частик в томатной пасте» стоимостью 26 рублей 80 копеек, 2 банки консервированного «Снеток» стоимостью за банку 20 рублей 20 копеек на сумму 40 рублей 40 копеек, 2 банки консервированной «Тюлька» стоимостью за банку 18 рублей 50 копеек на сумму 37 рублей, бутылку «Кетчуп острый» стоимостью 23 рубля 60 копеек, 1 кг 200 г пряников стоимостью за 1 кг 63 рубля на сумму 75 рублей 60 копеек, 2 кг пряников с начинкой стоимостью за 1 кг 81 рубль 50 копеек на сумму 163 рубля, I кг 800 г печенья «Грибочки в белой глазури» стоимостью за 1 кг 183 рубля на сумму 329 рублей 40 копеек, 450 г вафель «Искушение» стоимостью за 1 кг 128 рублей на сумму 57 рублей 60 копеек, 300 г вафель со сгущенным молоком стоимостью за 1 кг 150 рублей на сумму 45 рублей, 3 кг лапши «Паутинка» стоимостью за 1 кг 25 рублей на сумму 75 рублей, 1, 5 литровую бутылку пива «Бархатное» стоимостью 65 рублей, бутылку 2, 5 литра пива «Жигулевское» стоимостью 77 рублей, коробку конфет «Кетбери» стоимостью 123 рубля 50 копеек, 1 кг 500 г печенья «Топленое молоко» стоимостью за 1 кг 70 рублей на сумму 105 рублей, деньги в сумме 1 тысяча 80 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., причинив ей ущерб на общую сумму 9 тысяч 374 рубля 48 копеек. Часть похищенных продуктов Лобанов С.М. перенес в свой дом, а часть спрятал в окрестностях /___/.
В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов С.М. виновным себя в хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение признал полностью и суду пояснил, что он в ночное время в /___/ года, взяв из дома плоскогубцы и металлический лом, подошел к магазину «Б» в /___/. С целью хищения товара перекусил плоскогубцами электрические провода, подходящие к помещению магазина, с помощью лома сорвал дверные замки и проник вовнутрь магазина. Из данного магазина похитил продукты и сигареты, а также деньги. Часть похищенного перенес к себе домой, а часть вывез за /___/ и спрятал в кустах. С объемом похищенного, предъявленного обвинением, согласен.
Помимо признательных показаний подсудимого Лобанова С.М., его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями суду потерпевшей С., пояснившей, что она как индивидуальный предприниматель имеет в /___/ свой магазин. Утром /___/ года она пришла на работу и обнаружила, что из внешних дверей магазина вырван пробой с замком. С внутренних дверей также сорван замок. Подходящие к магазину электрические провода оказались перерезанными. Из магазина пропали товары и торговая выручка. Обнаруженные в доме Лобанова С.М. товары : вареники, сигареты, аджика, кетчуп - она опознала как товар из ее магазина, который Лобанов не покупал. Найденный в окрестностях /___/ товар она также опознала по ценникам и акцизным маркам;
- показаниями свидетеля Ч., суду пояснившей, что она иногда торговала в магазине «Б» в /___/, принадлежащем ее дочери, при этом Лобанову С.М. ничего не продавала. Утром /___/ года дочь ей сообщила о проникновении в магазин;
- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что Лобанов С.М. его хорошо знакомый, с которым они вместе рыбачат. Свидетель иногда бывал в доме Лобанова С.М., но больших запасов сигарет там никогда не видел;
- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом магазина /___/ в /___/. Знает Лобанова С.М. как своего односельчанина. При ее работе Лобанов в магазин никогда не приходил и ничего не покупал л.д. 84 - 85);
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает продавцом магазина /___/ в /___/. Лобанова С.М. знает как своего односельчанина. При ее смене в магазине Лобанов ничего не покупал л.д. 86 - 87);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми она работает продавцом магазина /___/ в /___/. Знает Лобанова С.М. как своего односельчанина. При ее работе Лобанов в магазин ни разу не приходил и никакого товара не покупал л.д. 88 - 89);
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом магазина «П», расположенного в /___/. /___/ года в магазин приходил Лобанов С.М. и за приобретенный товар рассчитался монетами, которых у него было около 200 рублей л.д. 90 – 91);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает продавцом магазина «Т», расположенного в /___/. Лобанова С.М. она знает как своего односельчанина. Лобанов редко приходил в магазин и покупал только хлеб, чай «Канди» и 1 - 2 пачки сигарет л.д. 92 - 93);
- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми она работает продавцом магазина «Т», расположенного в /___/. Лобанова С.М. она знает как своего односельчанина. В ее смену Лобанов зимой покупал только 200 - 300 г конфет, хлеб и сигареты «Наша прима» л.д. 94 - 95);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом магазина «Г» в /___/. /___/ Лобанов С.М. сдал в магазин рыбу на сумму 312 рублей. На эти деньги он приобрел в магазине крупы и макаронные изделия. Аджика и сигареты «Максим» в магазине не продавались л.д. 98 - 99);
- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Б», расположенный по адресу: /___/. На момент осмотра справа от входной двери имеется отверстие от пробоя, который отсутствует. Двери магазина окрашены краской зеленого цвета. У крыльца магазина «Б» был обнаружен след от обуви (чуня), изъяты 5 следов пальцев рук на 5 светлых дактилоскопических пленки, с торцевой поверхности полки 2 следа пальцев рук на 1 дактопленку, с верхней поверхности холодильника «Бирюса» 3 следа пальцев рук на 1 дактопленку. С «трубостойки» были изъяты образцы фрагментов проводов со следами воздействия постороннего предмета в количестве 4 штук. С металлической двухстворчатой решетки дверного проема были изъяты образцы лакокрасочного покрытия (ЛКП) зеленого цвета. В качестве образцов изъяты: 3 маркера синего и черного цвета, стеклянная банка соуса «Сава», стеклянная банка «Аджика», полиэтиленовая бутылка
кетчупа «Гурмастер», на которых имеется цена, нанесенная маркерами, пачка сигарет «Наша прима», 1 печенье, 2 навесных замка с пробоем л.д. 4 - 15);
- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, согласно которого объектом осмотра является дом, расположенный по адресу : /___/, который осмотрен с письменного согласия Лобанова С.М. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: пакет с варениками, пассатижи (плоскогубцы), полиэтиленовый пакет с печеньем «Топленое молоко», 10 пачек сигарет «Максим» красная пачка, 8 пачек сигарет «Наша прима» красная пачка, конфеты: «Сочная земляника» и «Веселый одуванчик» общим весом 150 г, банка «Соус Сава» Краснодарский, банка «Аджики Поваренок», бутылка кетчуп острый «Гурмастер», чуни с резиновой основой, рисунок в виде «елочки» часть рисунка стерта, размер 290, верх чуней прорезиненный с войлочными чулками, лом (выдерга) металлический, в поперечном сечении овальной формы 28 мм, один конец сплюснут, второй конец имеет изогнутость и фрагмент «лапы» отсутствует. На поверхности лома (выдерги) с обоих концов имеются следы от красителя зеленого цвета и следы в виде «трасс» металлического блеска л.д. 21 - 28);
- протоколом осмотра места происшествия от /___/ года, в соответствии с которым на участке местности между реками Ягодная и Чемондаевка у /___/ обнаружены и изъяты:
1) вещевой мешок (рюкзак) светло серого цвета, сшитый из мешковины и шелка, который имеет горловину, бока и низ зашиты, в углах дна мешка с двух сторон находятся предметы округлой формы, которые завязаны веревкой светлосерого цвета из плетеного синтетического волокна, от мешка исходит запах рыбы.
2) полиэтиленовый пакет серого цвета с синими потертыми полосками, в котором находится:
- 4 блока по 10 пачек сигарет «Максим» красная пачка,
- 4 блока по 10 пачек сигарет «Максим» легкий,
- 1 блок сигарет «Альянс»,
- блок сигарет «Оптима»,
- 4 блока по 10 пачек сигарет «Золотое руно», один блок с нарушенной упаковкой
3) Конфеты: «Рачки рыбачки» общим весом 1 кг 900 г, «Сочная земляника» общим весом 1 кг 630 г, «Веселый одуванчик» общим весом 1 кг 820 г, «Трюфель» общим весом 970 г.
4) 3 банки сгущенного молока цельного с сахаром, на одной банке отсутствует этикетка, на дне 3 банок выдавлено «Любимо», гост 2903 - 78, на верхней части банки маркировка черным красителем М 27763, 2031209, на дне ценник в виде цифр красителем синего цвета «32 - 5».
5) 3 банки «Молоко вареное» массой 0, 355 кг каждая, сверху банок красителем черного цвета нанесена маркировка М 40581, 28.12.09 и надпись ценника красителем синего цвета «40».
6) банка с желтой этикеткой, на которой рисунок в виде коровы с надписью сверху «Ирис», снизу «сгущенка вареная» масса 380 г, на банке сверху выдавлена маркировка М 52701, 261009.
7) банка без этикетки, сверху красителем черного цвета имеется маркировка М 2635961, 25.11.09.
8) банка «Какао со сгущенкой» Белгородск, сверху имеется маркировка М 2635961, 25.11.09, ценник красителем синего цвета «33».
9) пакет, на котором имеется название «со смесью лука и моркови» массой 45 г, с ценником желтого цвета и надписью «18 - 00».
10) 2 пакета универсальной приправы «Приправыч» с ценником желтого цвета с цифрами «27 - 50», масса 200 г.
11) пакет с зеленью «Сушеная петрушка» массой 30 г, с ценником, на котором имеются цифры «20 - 00».
12) 6 консервированных банок без этикеток с номерами: 170509, 079579, Р4; 230509, 098679; 110909, 060Б79, РЗ; Р150709, 078М23 - 2 консервы Р130609, 352М23.
13) 10 консервированных банок «шпроты в масле» гост 280 - 85, массой 160 г, на одной из банок наклеен ценник зеленого цвета с цифрой «26» синего цвета.
14) банка «консервированных маслин без косточек» вес 420 г, с ценой синего цвета сверху банки «86 - 6».
15) консервная банка «Щука обжаренная в томатном соусе» «Толстый боцман», гост 16978 - 99, вес 230 г, сверху на банке выдавлено 180909, 058 Б79, Р4.
16) консервная банка с заклеенным названием ценником зеленого цвета с цифрами синего цвета «35 - 50», с рисунком томата гост 16978-99, сверху выдавлены цифры 080409, 058 М 23, Р.
17) консервная банка «Салат из морской капусты», с торца банки ценник зеленого цвета «15», 221109, 046, 5Р.
18) 2 консервированные банки «Рагу овощное с мясом» «Наmе» массой 325 г, на дне 15102008, сверху цена красителем синего цвета «47 - 50» и с ценником с торца банки «47 - 50».
19) 3 банки консервированных «Голубцы мясорастительные» с ценником зеленого цвета «46 - 60», сверху банки указана цена красителем синего цвета «46 - 6», выдавленные цифры на банке 291208, А301.
20) 6 полиэтиленовых мешков с котлетами, общим весом 3 кг 520 г, 4 полиэтиленовых мешка с тестом общим весом 3 кг 380 г, 3 копченные полутуши цыплят общим весом 2 кг 320 г, 2 копченные туши цыплят общим весом 2 кг 160 г, 3 полиэтиленовых мешка с пельменями общим весом 2 кг 970 г, 3 полиэтиленовых мешка с мантами общим весом 2 кг 840 г, 4 полиэтиленовых мешка с варениками общим весом 3 кг 20 г. л.д. 35 - 38).
- пояснением суду свидетеля В., согласно которого он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Лобанова в /___/. В ходе осмотра внутри квартиры были обнаружены пассатижи, а во дворе дома была найдена монтажка со следами краски зеленного цвета. Через несколько дней он участвовал в качестве понятого при обнаружении мешка с продуктами в окрестностях /___/ Указанный мешок свидетель опознал как принадлежащий Лобанову С.М., у которого он видел его зимой.
- показаниями свидетеля В., пояснившего суду, что зимой он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Лобанова С.М. в /___/. При этом внутри квартиры были обнаружены продукты, сигареты и пассатижи, а во дворе дома была найдена под доской выдерга со следами краски зеленного цвета. Через несколько дней он участвовал в качестве понятого при обнаружении мешка с продуктами у /___/ Данный мешок свидетель опознал как принадлежащий Лобанову С.М., так как видел осенью 2009 года, как Лобанов нес его на плече.
- заключением эксперта /___/ от /___/ года из которого следует, что представленный след обуви, обнаруженный и изъятый у крыльца магазина "Б" ИП С. в /___/ пригоден для идентификации и оставлен обувью (чунем) на правую ногу гр - на Лобанова С.М.., /___/ г,р. л.д. 113 - 118).
- заключением эксперта /___/ от /___/ года, из которого следует, что на поверхности представленных объектов, изъятых /___/ года в квартире гр. Лобанова С.М. имеются следы рук, которые принадлежат как гр - ну Лобанову С.М., /___/ г.р., так и хозяйке магазина «Б» гр - ке С., /___/ г.р.
На поверхности стеклянной банки «Соус Савва» имеется 5 пригодных для идентификации следов рук, которые принадлежат указательному и среднему пальцам правой руки гр. С., а также большому, указательному и безымянному пальцам правой руки гр. Лобанова С.М.
На поверхности бутылки кетчупа «Гурмастер» имеется 3 пригодных для идентификации следа рук, которые принадлежат указательному пальцу правой руки гр. С., а также большому и указательному пальцу правой руки гр. Лобанова С.М.
На поверхности 8 пачек сигарет «Наша прима» имеется 4 следа рук, которые принадлежат среднему, безымянному и мизинцу левой руки гр. С., а также большому пальцу правой руки гр. Лобанова С.М.
На поверхности 10 пачек сигарет «Максим» имеется 4 следа рук, которые принадлежат большому и указательному пальцам правой руки гр. С., а также гипотенару ладони левой руки и большому пальцу левой руки гр. Лобанова С.М. л.д. 125 - 127).
- заключением эксперта /___/ от /___/ года, из которого следует, что на поверхности представленных отрезков медного провода, изъятых в качестве образцов /___/ года при осмотре магазина «Б» ИП С. в /___/ имеются пригодные для идентификации следы перекуса.
Данные следы перекуса оставлены плоскогубцами, изъятыми в помещении кухни квартиры гр. Лобанова С.М., /___/ г.р. л.д. 144 - 147).
- заключением эксперта /___/ от /___/ года, из которого следует, что на поверхности представленных объектов, обнаруженных и изъятых /___/ года в ходе проведения осмотра участка местности между реками Ягодная и Чемондаевка в /___/ имеются пригодные для идентификации следы рук, которые принадлежат как гр - ну Лобанову С.М., /___/ г.р., так и хозяйке магазина «Б» гр - ке С., /___/ г.р.
На поверхности 4 блоков сигарет «Максим» красная пачка следы рук принадлежат указательному, среднему и безымянному пальцам правой руки, а также тенару ладони левой руки гр. Лобанова С.М, а также большому, указательному и мизинцу правой руки гр. С.
На поверхности 1 блока сигарет «Альянс» следы рук принадлежат гипотенару ладони левой руки и большому пальцу правой руки гр. Лобанова С.М.
На поверхности 4 блоков сигарет «Золотое руно» следы рук принадлежат среднему и безымянному пальцам правой руки, и также указательному и среднему пальцам левой руки гр. С., а также указательному и среднему пальцам правой руки гр. Лобанова С.М. л.д. 154 - 156).
- заключением эксперта /___/ от /___/ года, из которого
следует, что надпись «25=» на крышке банки с соусом «Савва», изъятой в квартире Лобанова С.М., надпись «21 - 5» на крышке банки с аджикой, изъятой в квартире Лобанова С.М., выполнены чернилами, однородными с чернилами, которыми выполнены надписи «25=» на крышке банки с соусом «Савва», надпись «21 - 5» на крышке банки с аджикой, изъятыми в магазине, и чернилами, находящимися в маркере голубого цвета, изъятом в магазине «Б».
Надпись «23 - 60» на крышке бутылки с кетчупом «Гурмастер», изъятой в квартире Лобанова С.М., выполнена чернилами чёрного цвета, однородными с чернилами, которыми выполнены надписи «23 - 60» на крышке и ценнике бутылки с кетчупом «Гурмастер», а также с чернилами чёрного цвета, находившимися в маркере («Сепtгореп 2846 Регmаnеnt»), изъятыми в магазине «Б» л.д. 164 - 169).
- заключением эксперта /___/ от /___/
Лакокрасочное покрытие, обнаруженное в виде притертостей на ломе, имеет общую родовую принадлежность с образцом лакокрасочного покрытая, изъятым с решетки дверного проема магазина «Б» л.д. 176 - 182).
- справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой из магазина «Б» ИП С. были похищены товары на сумму 8 тысяч 294, 48 рублей, денежные средства в сумме 1 тысяча 80 рублей, в том числе около 300 рублей мелочью л.д. 55 - 56).
- протоколом осмотра предметов от /___/ года, из которого следует, что серии акцизных марок на сигаретах «Максим», изъятых /___/ года в ходе осмотра места происшествия в доме Лобанова С.М., совпадают с сериями акцизных марок на сигаретах «Максим», изъятых /___/ года в ходе осмотра места происшествия на участке местности между реками Ягодная и Чемондаевка у /___/ л.д. 187 - 188).
В ходе судебного заседания также были оглашены показания свидетелей З., С., В., Х., Л., О., которые по существу дела ничего пояснить не смогли.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому Лобанову С.М. вменен квалифицирующий признак хищения "с причинением значительного ущерба гражданину". В ходе судебного заседания квалифицируемый признак хищения "с причинением значительного ущерба гражданину" не нашел своего подтверждения, Судом установлено, что ущерб причинен индивидуальному предпринимателю С. Потерпевшая суду пояснила, что был похищен товар, приобретенный от торговой выручки и предназначенный для продажи, а также денежная выручка от продажи товара. Кроме этого, в материалах дела отсутствуют сведения дохода от предпринимательской деятельности потерпевшей, что не позволяет суду сделать вывод о значительном для потерпевшей ущербе. При данных обстоятельствах квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину из обвинения Лобанова С.М. подлежит исключению.
Таким образом судом установлено, что в ночь с /___/ на /___/ года в /___/, Лобанов С.М., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём взлома дверных запоров незаконно проник в магазин «Б», расположенный по /___/, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ИП С. на общую сумму 9 тысяч 374, 48 рублей. Данные действия подсудимого Лобанова С.М. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При этом умысел подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности и противоправности его действий и преследовали цель – обладание чужим имуществом. Корыстный мотив подтвержден желанием применить подсудимым похищенные товары для удовлетворения личных потребностей. Тайный способ хищения подтверждается отсутствием при хищении потерпевшего и иных посторонних лиц и пониманием подсудимым указанного обстоятельства. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью проникновения – желанием совершить хищение, способом – проем путем взлома дверных запоров и местом хищения – помещением магазина.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лобанов С.М. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в быту характеризуется неудовлетворительно как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается совершением административных правонарушений л.д. 53 т. 2).
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие 2 малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить к Лобанову С.М. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он отрицательно характеризуется в течение длительного времени, что указывает на его не желание вести правильный образ жизни, находясь на свободе.
Суд также не считает возможным исправление Лобанова С.М. без реального отбывания наказания, поскольку он склонен к злоупотреблению алкоголем.
Таким образом, принимая во внимание общественную опасность личности подсудимого Лобанова С.М., его склонность к антиобщественному поведению и не желание вести правильный образ жизни, находясь на свободе, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества без применения дополнительного вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд не считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает при определении срока наказания.
Поскольку Лобанов С.М. находится под стражей по другому уголовному делу, его самостоятельное следование к месту отбывания наказания не возможно, поэтому мера пресечения по настоящему уголовному делу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобанова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в колонии – поселении.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Данный приговор и приговоры мирового судьи Чаинского судебного района Томской области от 15 марта 2010 года и от 12 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Чаинском РОВД:
- след от обуви;
- 10 следов пальцев рук на 7 светлых дактилоскопических пленках;
- образцы фрагментов проводов со следами воздействия постороннего предмета, в количестве 4 штук;
- образцы лакокрасочного покрытия (ЛЮТ) зеленого цвета;
- 3 маркера синего и черного цвета, стеклянная банка соус «Сава»,
стеклянная банка «Аджика», полиэтиленовая бутылка кетчупа «Гурмастер», на которых имеется цена, нанесенная маркерами, пачка сигарет «Наша прима», 1 печенье;
- 2 навесных замка с пробоем;
- пассатижи (плоскогубцы);
- полиэтиленовый пакет с печеньем «Топленое молоко»;
- 10 пачек сигарет «Максим» красная пачка;
- 8 пачек сигарет «Наша прима» красная пачка;
- конфеты «Сочная земляника» и «Веселый одуванчик» общим весом
150 г;
- чуни с резиновой основой;
- полиэтиленовый пакет черного цвета, наполовину наполненный
вперемешку пряниками розового и серого цвета, и вафлями;
- банка с этикеткой «Соус Сава» Краснодарский, с красной крышкой;
- банка с этикеткой «Аджика Поваренок» с красной крышкой;
- бутылка полиэтиленовая красного цвета с этикеткой кетчуп острый «Гурмастер»;
- лом (выдерга) металлический, в поперечном сечении овальной формы 28мм, один конец сплюснут, второй конец имеет изогнутость и фрагмент «лапы» отсутствует;
- вещевой мешок (рюкзак) светло серого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.
Председательствующий А.Д. Гилев
Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 года.
ВЫПИСКА
КАССАЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Томск 16 сентября 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе :
председательствующего Нестерова М.В.
судей Уткиной С.С., Войновой О.Ю.
при секретаре Емельянове Е.С.
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Костяевой Е.М. и кассационную жалобу адвоката Чарного С.М. на приговор Чаинского районного суда Томской области от 30 июня 2010 года, которым
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Приговор Чаинского районного суда Томской области от 30 июня 2010 года в отношении Лобанова С.М. изменить, указав в резолютивной части приговора, что вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Чаинском РОВД :
- 3 маркера синего и черного цвета, стеклянная банка соус «Сава»,
стеклянная банка «Аджика», полиэтиленовая бутылка кетчупа «Гурмастер», на которых имеется цена, нанесенная маркерами,
- пачка сигарет «Наша прима»,
- 1 печенье;
- 2 навесных замка с пробоем;
- полиэтиленовый пакет с печеньем «Топленое молоко»;
- 10 пачек сигарет «Максим» красная пачка;
- 8 пачек сигарет «Наша прима» красная пачка;
- конфеты «Сочная земляника» и «Веселый одуванчик» общим весом
150 г;
- полиэтиленовый пакет черного цвета, наполовину наполненный
пряниками розового и серого цвета, и вафлями;
- банка с этикеткой соус «Сава» Краснодарский, с красной крышкой;
- банка с этикеткой «Аджика Поваренок» с красной крышкой;
- бутылка полиэтиленовая красного цвета с этикеткой кетчуп острый «Гурмастер» - выдать потерпевшей С.;
- чуни с резиновой основой – выдать подсудимому Лобанову С.М.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи