Дело № 1-55/2010 от 21.10.2010 Приговор вступил в законную силу 01.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года с. Подгорное

Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Г.М.

с участием помощника прокурора Чаинского района Томской области

Бессмертных Ю.Н.

защитника – адвоката Перевозчиковой В.А.,

ордер № 32153 от 21.10.2010 года при секретаре Гавриловой С.А.,

а также подсудимой Никитиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

НИКИТИНОЙ А.В., родившейся /___/,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитина А.В. /___/ года около /___/ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части Чаинского РОВД по адресу: с. Подгорное Чаинского района Томской области, ул. 60 лет ВЛКСМ, 7, на почве возникших неприязненных отношений к гр. С., желая привлечь последнего к уголовной ответственности за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не соответствовало действительности, т.к. у гр. Никитиной А.В. нет в собственности автомототранспортных средств.

Своими умышленными незаконными действиями Никитина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении Никитиной А.В. и её защитника Безрукова А.В. с материалами уголовного дела Никитиной А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Никитина А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала и показала, что предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Никитиной А.В. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний при производстве следствия (ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Никитина А.В. по месту жительства и учебы положительно. С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, а также исходя из наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимая может быть исправлена при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Наказание в виде штрафа не подлежит применению в силу отсутствия у подсудимой дохода, т.к. она является учащейся и не работает, поэтому, по мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет наиболее полно способствовать её исправлению. Иные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, являются излишне суровыми для подсудимой, исходя из характеристики личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую от уплаты судебных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Никитиной А.В. сохранить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Родионова Г.М.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.