Дело № 1-53/2010 от 25.10.2010 Приговор вступил в законную силу 08.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры Тимофеева В.Н.

подсудимого Чураева В.Ю.

защитника адвоката Перевозчиковой В.А.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЧУРАЕВА В.Ю., /___/, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чураев В.Ю. /___/ года, около /___/ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около дома /___/ по /___/, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес удары кулаками по лицу и телу С., после чего взял полено с находившейся возле ограды указанного дома поленицы и нанес данным поленом удар по голове в левую височную область гр. С., а когда последний от данного удара упал на землю, Чураев В.Ю. взял стоявшую у ограды деревянную лавку и нанес ею удар по голове в теменную область пытавшемуся встать с земли С., умышленно причинив ему, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы /___/ от /___/ года, закрытый перелом теменной кости с ушибом головного мозга средней степени тяжести, повлекший ТЯЖКИЙ вред здоровью С. по признаку опасного для жизни человека.

Данные действия Чураева В.Ю. квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Чураев В.Ю. вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимому Чураеву В.Ю. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Чураева В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чураев В.Ю. совершил тяжкое преступление, юридически не имеет судимостей, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, считает возможным исправление Чураева В.Ю. по месту его жительства, но в условиях контроля за его поведением, с назначением подсудимому наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чураева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чураева В.Ю. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца, не менять места своего жительства без уведомления Уголовно -исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чураеву В.Ю. сохранить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полено от горбыля длиной 780 мм, деревянную лавку, состоящую из отрезка доски серого цвета и 2 отрезков бруса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаинского РОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.