Дело № 1-24/2010 от 03.09.2010 Приговор вступил в законную силу 11.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры

Тимошенко И.А.

потерпевшего К.

защитника адвоката Чарного С.М.

подсудимого Коняева Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНЯЕВА Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Коняев Б.Б. у себя дома по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей жене К., нанес ей множество ударов в область головы и тела, причинив телесные повреждения: а) в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы: очаговых субарахноидальных кровоизлияний в правых и левых теменных и височных областях, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных и височных областях множественных кровоподтеков в мягких тканях лица (правой скуловой области, правой височной области, области правого и левого глаза, спинки и крыльев носа, губ, подбородка), ушибленной раны теменной области относящихся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, б) закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 3-4 ребер слева по ключичной и передней подмышечной линиям соответственно, 2-7 ребер справа - по ключичной линии, 8-9 ребер справа - по средней подмышечной линии, 10-го ребра справа - по задней подмышечной линии, в) кровоподтеков мягких тканей шеи слева и передней поверхности грудной клетки, г) кровоподтеков в левой подключичной области, относящихся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, д) множественных кровоподтеков на верхних конечностях (на тыльной поверхности кистей, предплечий, плеч), относящихся к категории повреждении, не причинивших вреда здоровью. В результате данных действий Коняева Б.Б., от закрытой ч е реп н о - м о з г о в о и травмы с развитием двустороннего субарахноидального кровоизлияния и отека головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наступила смерть К.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Коняев Б.Б. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей, не признал и суду пояснил, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой на квартире Г. в <адрес> употребляли спиртное и около 17 часов он ушел к своему односельчанину З. управляться по хозяйству. Жена оставалась у Г.. Домой пришел около 19 часов и увидел жену избитой, она сидела на кухне, была в сознании, лицо было опухшим, голова разбита. Он помог жене добраться до кровати, поскольку она передвигалась с трудом. На следующее утро около 11 часов напоил жену чаем, а в обед она умерла. Считает, что жену мог избить неизвестный в связи с сексуальными домогательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Коняева Б.Б., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой К. после обеда пришли в гости к своему соседу Г., где распивали спиртные напитки. Около 17 часов подсудимый ушел управляться к своему знакомому З. и при выходе от которого около 19 часов встретил на улице свою жену. Вместе пришли домой, где у них возник скандал на бытовой почве, в ходе которого он нанес жене множество ударов по голове и телу. Жена падая, опрокинула на себя ведро с водой. Подсудимый сорвал с нее юбку, поскольку та была мокрая, и увидел у жены сигареты. Это еще больше разозлило Коняева, поскольку он запрещал жене курить и он продолжил ее избиение. После избиения он унес жену на кровать и тоже лег спать. На следующий день около 12 часов подсудимый обнаружил, что жена мертва. В это время к нему пришел Г., которому подсудимый рассказал о случившимся, также рассказал работникам милиции (л.д. 75 - 76).

Вина подсудимого Коняева Б.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями суду потерпевшего К., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил Г. по телефону, что отец избил мать и она умерла. Ранее отец неоднократно избивал мать, ломал ей руки, но в этом не признавался, а мать скрывала. Бил отец мать также и за то, что она курила. Подробности об обстоятельствах происшествия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший знает только из уголовного дела.

- показаниями суду свидетеля Г., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились супруги Коняевы. Около 17 часов первым ушел Коняев, а спустя некоторое время ушла и К.. Утром он зашел к Коняевым и видел, что потерпевшая лежала на диване. Затем он после обеда вновь пришел к Коняевым и тот ему сообщил о смерти своей жены. При этом Коняев Б.Б. рассказал, что накануне вечером он встретил жену около З., вместе пришли домой, где у них с женой произошла ссора и он ее избил.

- показаниями свидетеля Б., в соответствии с которыми в ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник милиции, выехал в <адрес> по сообщению о смерти К., которую убил муж. При допросе Коняева тот сообщил, что бил жену руками по голове и телу.

- показаниями свидетеля Ч., согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ она присматривала за домом З., которые отлучались из <адрес>. Вечером приходил управляться за скотиной Коняев Б.Б., затем он управился утром и больше не приходил. О случившемся с женой Коняев ничего не рассказывал.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу : <адрес>. При входе в дом имеется кухня, на дверце тумбочке, находящейся здесь, обнаружены пятна вещества бурого цвета. На стене кухни обнаружены множественные каплевидные пятна вещества бурого цвета. В следующей комнате на диване обнаружен труп К. Труп находится на спине, лицом вверх. На лице трупа имеются гематомы. С места происшествия изъяты – штора с окна кухни, соскобы вещества бурого цвета, обнаруженные на кухне (л.д. 4 - 22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на одежде К., на занавеске, в соскобах вещества с поверхности тумбочки, изъятых в ходе ОМП в <адрес>, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей К. не исключается. Обвиняемому Коняеву Б.Б. данная кровь не принадлежит (л.д. 137 - 141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у К. обнаружены повреждения:

1.1 Закрытая тупая черепно-мозговая травма: очаговые субарахноидальные кровоизлияния в правых и левых теменной и височной областях, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных и височных областях, множественные кровоподтеки мягких тканях лица (правой скуловой области, правой височной области, области правого и левого глаза, спинки и крыльев носа, губ, подбородка, ушибленная рана теменной области.

1.2. Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 3-4 -го ребер слева но ключичной и передней подмышечной линиям соответственно, 2—7- го ребер справа – по ключичной линии, 8-9-го ребер справа - по средней подмышечной линии, 10-го ребра справа - по задней подмышечной линии. Кровоподтеки мягких тканей шеи слева и передней поверхности грудной клетки. Кровоподтек в левой подключичной области.

1.3 Множественные кровоподтеки на верхних конечностях (на тыльной поверхности кистей, предплечий, плеч).

Повреждения, перечисленные в пункте 1.1 образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные повреждения в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность повреждений указанных в п. 1.1 может составлять 6-12 часов от момента смерти К.

Повреждения, указанные в п. 1.2. возникли от воздействия тупых твердых предметов и могли быть причинены за 6 - 12 часов до момента смерти К.

Данные повреждения в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (травматический шок, острая дыхательная недостаточность).

Повреждения, указанные в п. 1.3. возникли от воздействия твердых тупых предметов, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, давность их может составлять 6-12 часов от момента смерти К.

Смерть К. наступила в результате закрытой черепно -мозговой травмы с развитием двустороннего субарахноидального кровоизлияния и отека головного мозга. К смерти К. привели повреждения, указанные в п. 1.1, при этом повреждения, указанные в п. 1.2. привели к развитию опасного для жизни состояния (дыхательная недостаточность, шок), что могло способствовать скорейшему наступлению смерти (л.д. 123 - 130).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на голове, верхних конечностях, шее, груди трупа К. имелись
множественные наружные телесные повреждения, форма которых указывает о закругленной форме контактирования с причинившими их предметами и которые причинены множественными ударами. Кровотечение из повреждений было необильным.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому Коняев Б. Б. каким - либо психическим заболеванием, слабоумием и иным
болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не
страдает. У него имеется смешанное расстройство личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями. Настоящее психиатрическое обследование выявило у Коняева Б.Б. характерные для смешанного расстройства личности эмоциональную неустойчивость со склонностью к раздражительным реакциям, выраженное стремление находить благовидные объяснения своим промахам, недостаткам, моральную и этическую невелированность, сужение круга интересов потреблением спиртного. Выявленные в психике Коняева Б.Б. личностные особенности не столь выражены, не сопровождаются снижением памяти, интеллекта, утратой критических и прогностических возможностей, в целом, и не лишали его в период совершения правонарушения, не лишают и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения у Коняева Б.Б. отсутствовали какие - либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно, свое поведение менял в прямой зависимости от реальной меняющейся ситуации. В тот период времени у Коняева Б.Б. отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, а были выражены физические признаки алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Коняев Б.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним показания. (Том № 1, л.д. 149 - 151).

Анализируя показания подсудимого Коняева Б.Б., данные им в ходе судебного заседания и предварительного расследования, суд считает, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в показаниях Коняева Б.Б., полученных в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности, а изменение им своих показаний в судебном заседании связано с защитной тактикой и попыткой уйти от ответственности.

Подсудимый Коняев Б.Б. суду пояснил, что свои признательные показания он давал так как посчитал, что все равно будет обвинен в убийстве, при обнаружении жены избитой не сообщил в больницу, так как не осознавал тяжесть телесных повреждений. Его жена могла быть избита кем - то из жителей <адрес> на почве сексуальных домогательств.

Данные объяснения подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Протоколы допроса Коняева Б.Б. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74 - 76), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79 - 81) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96 - 99) выполнены в соответствии с нормами Уголовно - процессуального кодекса с участием адвоката Чарного С.М., о чем соответствуют его подписи. Во всех указанных показаниях Коняев Б.Б. подробно и единообразно описывает избиение им своей жены. Отдельные детали его показаний совпадают с показаниями свидетелей и данными экспертиз. Например, один из мотивов избиения - курение К. - подтверждает потерпевший К., множественные удары подтверждаются заключением эксперта криминалиста. Указанные обстоятельства совершения преступления Коняев Б.Б. добровольно излагал также и при проведении психологической экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что он оговорил себя, поскольку считал, что все равно будет обвинен в преступлении, так как ранее наносил жене побои, опровергаются исследованными судом доказательствами. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что правоохранительные органы обладали информацией о ранних избиениях К., подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, по показаниям потерпевшего К., мать скрывала свои избиения отцом.

Суд также считает надуманными доводы подсудимого о том, что он не обратился за медицинской помощью, поскольку не расценил степень тяжести телесных повреждений. По пояснению подсудимого, он видел на лице и теле своей жены множественные следы побоев, жена не могла передвигаться, поэтому он унес ее на кровать. Утром жена не могла встать с постели. Данные обстоятельства подтверждаются и заключением медицинской экспертизы. Однако при наличии указанного тяжелого состояния К., подсудимый не обратился за врачебной помощью при наличии в селе телефона, а попытался сокрыть состояние своей жены. Так по показаниям свидетеля Г., утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к Коняевым, то сам подсудимый отсутствовал, а дом был закрыт на замок, пришедший домой Коняев не пояснил свидетелю, что потерпевшую кто - то избил.

В судебном заседании не нашла подтверждение версия подсудимого об избиении его жены неизвестными лицами по сексуальным мотивам. По пояснению свидетеля Г., в селе проживает всего лишь 8 взрослых мужчин, поэтому при сообщении подсудимым факта избиения посторонним лицом, данные обстоятельства беспрепятственно могли быть проверены органами милиции, у К. ни с кем в селе конфликтов не было, при осмотре у нее не были обнаружены повреждения, характерные для сексуального домогательства.

Не являются доводами невиновности Коняева Б.Б. отсутствие на его одежде крови потерпевшей, поскольку по заключению криминалистической экспертизы из повреждений К. не было обильного кровотечения.

Таким образом судом установлено, что Коняев Б.Б. умышленно причинил потерпевшей К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Указанные действия подсудимого по неосторожности повлекли смерть потерпевшей, поэтому данные действия Коняева Б.Б. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При этом умысел подсудимого, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, подтверждается нанесением многочисленных ударов в различные части тела с достаточной силой, в том числе в жизненно важные органы, осознанием подсудимым общественной опасности его действий и желанием причинить вред здоровью потерпевшего.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коняев Б.Б. совершил особо тяжкое преступление, не погашенных судимостей не имеет. В быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, совершающий административные правонарушения.

Обстоятельства, смягчающего наказание, судом не установлено, поскольку несовершеннолетние дети подсудимого проживают вне его семьи, не являются малолетними, на содержании у Коняева не находятся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и общественную опасность личности подсудимого Коняева Б.Б., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года, включив время содержания под стражей с 10 февраля по 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Чаинском районном суде: занавеску желтого цвета, соскобы вещества бурого цвета, гетры женские, юбку шерстяную - уничтожить, штаны на лямках, свитер серый - выдать Коняеву Б.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.