Дело № 1-57/2010 от 19.11.2010 Приговор встурил в законную силу 30.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры

Бессмертных Ю.Н.

подсудимого Павлова Е.А.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о противоправности своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, на приусадебном участке многоквартирного дома, по адресу: <адрес>, путем сбора растения мака, приобрел наркотическое вещество, признанное, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, маковой соломой, то есть наркотическим средством кустарного приготовления из растений рода Мак, постоянной массой маковой соломы 120 грамм, относящееся, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру, после чего был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Данные действия Павлова Е.А. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов Е.А. вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимому Павлову Е.А. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Павлова Е.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Е.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его состояние здоровья, считает возможным исправление Павлова Е.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в Чаинском РОВД, - наркотическое средство – маковая солома общим весом 120 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.