П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года с. Подгорное
Чаинский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Родионовой Г.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чаинского района
Тимошенко И.А.,
защитника - адвоката Чарного С.М., ордер № 1508
от 12.03.2010 года
а также подсудимой Зубовой Н.И.,
потерпевшей В.
при секретаре Гавриловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЗУБОВОЙ Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зубова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точного времени следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., нанесла руками и обутыми в обувь ногами множественные удары в область головы и тела Л., причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы: очаговых субарахноидальных кровоизлияний в правых и левых теменных и височных областях, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных и височных областях, множественных кровоподтеков в мягких тканях лица (правой скуловой области, правой височной области, области правого и левого глаза, спинки и крыльев носа, губ, кровоподтеков и рваных ран (3) в области правой брови, левой скуловой области), относящихся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни; закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 1 - 11 ребер справа, переломов 2 - 7 ребер слева, кровоподтека в левой подключичной области, относящихся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (травматический шок, острая дыхательная недостаточность). В результате указанных преступных действий Зубовой Н.И. от закрытой черепно - мозговой травмы с развитием двустороннего субарахноидального кровоизлияния и отека головного мозга по неосторожности наступила смерть Л. на месте происшествия.
В судебном заседании Зубова Н.И. вину не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она и её друг К. пришли в дом, где проживали Л. и К., где все вместе распивали спиртное. К. дважды ударил по лицу К.. За неё заступился Л., за это К. дважды ударил Л., у него (Л.) пошла кровь, после чего тот лег на диван, куда до этого легла К.. Она (Зубова) и К. из - за этого поругались между собой. К. стал продолжать избиение лежащего на диване Л. (руками и коленями по лицу и телу), уронил его на пол, пинал, бил локтями, 2 раза с силой наступил на грудную клетку. Она, Зубова, вышла в туалет, а когда вернулась, то увидела, что К. душит Л., сидя на последнем, она оторвала его руки и предложила уйти. Руки К. были сильно испачканы кровью. На Л. была кровь: на лице и голове, из носа. Когда они уходили, Л. был жив. Она сама ударов Л. не наносила, между ними были хорошие отношения. Наличие крови на её одежде объясняет тем, что оттаскивала К. от Л.. Ранее давала показания о том, что она избила Л. из - за того, что боялась К.. Кроме того, узнав в тот же вечер о смерти Л., он (К.) попросил её взять вину на себя, так как обещал, что будет оказывать ей помощь во время отбывания наказания.
В судебном заседании были оглашены показания Зубовой Н.И. при производстве расследования, согласно которым в указанный вечер в доме Л. при распитии спиртного между ним (Л.) и К. произошла ссора, в ходе которой Л. нанес К. удар кулаком в область лица. К. стала возмущаться, а она, Зубова, рассердилась на К. и ударила её кулаком по лицу и сказала идти спать. После распития спиртного она (Зубова) сильно опьянела и поссорилась с Л., т.к. он оскорбил её нецензурно. Разозлившись, она стала наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Л. встал из - за стола и пошел спать. С кровати он стал просить спиртного, на её (Зубовой) отказ обозвал нецензурно. Она (Зубова) разозлилась и пыталась стащить его с кровати, К. ей помог. Лежащего на полу Л. она стала бить ногами по лицу и руками и ногами по телу, нанесла не менее 15 - 20 ударов, в том числе и ногами по грудной клетке, К. пытался её оттащить. После этого выпили с К., и перед уходом она нанесла несколько ударом ногами по ребрам Л.. Когда они уходили, Л. был жив, на нем было много крови. Предполагает, что могла прыгать на потерпевшего. Убивать Л. она не хотела (т. 1 л.д. 70 - 74, 82 - 85, 98 - 101).
В судебном заседании Зубова Н.И. первоначально подтвердила данные показания, впоследствии дала показания, изложенные выше.
Оценивая показания подсудимой, суд исходит из следующего:
Согласно явке с повинной Зубовой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ она ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес>, нанесла побои Л., вследствие чего наступила его смерть (т. 1 л.д. 30).
Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей Зубова Н.И. в одной из комнат <адрес> показала, что в ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ с К., Л. и К. между К. и Л. произошла ссора, и Л. ударил кулаком по лицу К.. Зубова заступилась за последнюю, но К. снова начала ссориться, в результате чего Зубова нанесла удар по лицу К. и отправила спать. Около 21 часа Л. стал выражаться нецензурно в адрес Зубовой, на что она нанесла ему множество ударов ногами и руками в область лица, отчего у последнего пошла кровь. Затем Л. ушел из - за стола, но, лежа на кровати, попросил спиртного, а на отказ Зубовой вновь оскорбил последнюю. Она снова стала избивать лежащего на кровати Л. руками в область лица, попросила К. помочь стащить Л. на пол. Затем Зубова стала наносить удары ногами, обутыми в сапоги, лежащему на полу Л.. Избиение продолжала около 10 - 15 минут. Прыгала ли на тело Л. ногами, не помнит в силу опьянения (т. 1 л.д. 86 - 92).
Таким образом, показания Зубовой Н.И. при производстве расследования являются последовательными и подробными, получены в соответствии с требованиями ст. 173 - 174, 189 - 190 УПК РФ и в присутствии адвоката, а также подтверждаются нижеизложенными доказательствами. Поэтому суд считает, что изменение подсудимой показаний в судебном заседании совершено в защитных целях, считая соответствующими действительности показания, данные ею при производстве следствия.
Стороной обвинения представлены следующие доказательства:
Потерпевшая В. суду показала, что она является дочерью Л. Отец проживал в <адрес> с К. О его смерти она узнала в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из телефонного звонка сестры, проживающей в <адрес>.
Свидетель К. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Л. находились дома и распивали спиртное. Около 19 часов к ним пришли Зубова Н.И. и незнакомый парень по имени П.. Они все продолжили пить спиртное. Между П. и Зубовой произошла ссора, а она (К.) заступилась за Зубову, и П. её (К.) 2 раза ударил. На удары П. за неё заступился Л., после чего они ещё пили, а потом она уснула и ничего не помнит. Пока она сидела за столом, у Зубовой с Л. конфликтов не было. Когда проснулась, увидела мертвого Л. и сказала об этом зашедшей С..
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания К. на следствии, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Л. находились дома и распивали спиртное. Около 19 часов к ним пришли Зубова Н.И. и незнакомый парень по имени П.. Они все продолжили пить спиртное. В процессе распития между Зубовой и Л. произошла ссора, она (К.) стала успокаивать Зубову, и последняя ударила её кулаком в лицо. После этого она (К.) ушла на кровать в той же комнате и уснула. Сквозь сон она услышала шум и, открыв глаза, увидела, что Зубова наносит удары ногами, обутыми в сапоги, и руками по телу Л., лежащего на полу. События (нанесение ударов - как долго и сколько) помнит смутно, так как засыпала и просыпалась, и была очень пьяна. Около 24 часов она подошла к лежащему на полу Л. и обнаружила, что он мертв, и на нем имеется кровь (т. 1 л.д. 53 - 56). Данные показания К. не подтвердила. Суд считает достоверными показания указанного свидетеля на следствии, как полученные с соблюдением ст. 187 - 190 УПК РФ, и считает, что в судебном заседании свидетель изменила показания в силу родственных отношений с подсудимой.
Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 - 20 часов он с Зубовой Н.И. пришли в дом в <адрес>, где проживали родственники Зубовой, как сейчас он знает - Л. и К., где все вместе распивали спиртное. До этого он и Зубова также употребляли спиртное. Во время распития спиртного хозяева ссорились между собой, мужчина ударил женщину. Зубова ссорилась с мужчиной. Он (Л.) Зубову оскорблял, она начала его бить, а мужчина ударил Зубову 2 раза. Она била его руками и ногами. Сколько нанесла ударов, не может сказать. Он (К.) помогал Зубовой стащить Л. с дивана. Его одежда в крови потому, что он находился близко от потерпевшего. Находились в квартире около 2 - 4 часов. Удары Зубова наносила около 10 минут. Когда Зубова прекратила избиение, они ушли из дома, потерпевший был жив. Он удары Л. не наносил. Зубова была обута в сапоги. Прыгала ли она на потерпевшем, он не помнит. К. удары он не наносил.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания К., данные при производстве расследования, согласно которым при указанных выше обстоятельствах при распитии спиртного Зубова Н.И. нанесла удар кулаком К. и отправила её спать. В дальнейшем Л. стал оскорблять Зубову, она разозлилась и стала наносить последнему удары руками по лицу, затем ударила ногой в область лица, отчего у него из носа пошла кровь. После чего он и Зубова вновь пили спиртное, а Л. лежал на кровати. Затем Л. стал просить выпить, но Зубова отказала, на что Л. оскорбил её нецензурно. На это Зубова попыталась стащить Л. с кровати, но не смогла, и он (К.) ей помог, запачкав руки в крови. В это время Зубова стала бить его ногами по груди, несколько раз прыгнула ногами на грудную клетку. Била продолжительное время. Он пытался оттащить Зубову, но из - за опьянения не смог. После продолжительного избиения Л., он и Зубова покинули квартиру. Когда они уходили, Л. был жив. Впоследствии Зубова говорила ему, что Л. умер и нужно уезжать. Он сам Л. не бил (т. 1 л.д. 62 - 66).
Данные показания К. подтвердил, отрицая только нанесение со стороны Зубовой удара К., а также утверждал, что он видел, что Зубова прыгнула на Л. 1 раз. Суд считает достоверными показания свидетеля при производстве следствия, как подтвержденные другими доказательствами по делу.
Свидетель Б. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ Зубова Н.И. со своим знакомым в его, свидетеля, квартире пили пиво и около 18 часов ушли из его дома. Около 24 часов к ним в дом прибежала К. и сказала, что её сожителя (Л.) убили. При этом он узнал, что у К. в гостях вечером были Зубова со своим знакомым, т.к. К. говорила, что её (К.) ударили по голове, и она потеряла сознание. Он и К. пошли в дом К., увидели там мертвого Л.. Сразу побежали искать Зубову и нашли их на трассе, т.к. они пытались уехать из поселка.
Свидетель К. суду показала, что днем Зубова Н.И. со своим другом П. были у неё, К., дома, распивали пиво. В начале 19-го часа ушли к К.. Около 24 часов к ней, К., пришла её мать К. и сказала, что Зубова и её парень убили Л.. Она, свидетель, и Б. пошли в дом к К., где обнаружили мертвого Л.. Вызвали работников милиции, примерно через час задержали Зубову с П.. К. ей, К., рассказала, что она (К.) поругалась с П., и он её 2 раза ударил, больше она ничего не помнит. Свидетель показала, что около 9 часов вечера она заходила в дом К., находившиеся там вышеперечисленные лица сидели за столом, и Зубова собиралась остаться у К. ночевать.
Свидетель С. показала, что в ночь, когда был убит Л., Зубова Н.И. со своим другом П. зашли к ней, свидетелю, домой, при этом П. попросил помыть руки, т.к. они были в крови. Сидели в их доме примерно полчаса. Затем она, свидетель, пошла к К., но, проходя мимо дома Л., зашла туда и узнала, что последний убит. Зубова с П. в это время находились у К.. На вопросы свидетеля по поводу убийства они отвечали, что они просто побили Л., и он был живой, когда уходили. Зубова говорила, что возьмет вину на себя.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания указанного свидетеля в той части, что Зубова Н.И. говорила свидетелю, что именно она (Зубова) избила Л., а К. её оттаскивал (т. 1 л.д. 41 - 44). Данные показания С. подтвердила.
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует обнаружение по адресу: <адрес>, трупа Л. и изъятие зажигалки, 3 стопок, стакана и предметов одежды (т. 1 л.д. 4 - 17).
Из заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе Л. имелись следующие повреждения: 1.1. Закрытая тупая черепно - мозговая травма: очаговые субарахноидальные кровоизлияния в правых и левых теменной и височной областях, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа справа и слева в лобных и височных областях, множественные кровоподтеки в мягких тканях лица (правой скуловой области, правой височной области, области правого и левого глаза, спинки и крыльев носа, губ, кровоподтеки и рваные раны (3) области правой брови, левой скуловой области. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Предмет воздействия, скорее всего, однотипный.
1.2. Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 1 - 11 ребер справа, переломы 2 - 7 ребер слева, кровоподтек в левой подключичной области. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов и в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, относящиеся в своей совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (травматический шок, острая дыхательная недостаточность). Повреждения причинены в результате местного воздействия (ударов) на ребра твердых тупых предметов, а также в результате воздействия на ребра на протяжении (компрессии грудной клетки в переднее - заднем и боковом направлении).
Смерть Л. наступила в результате закрытой черепно - мозговой травмы с развитием двустороннего субарахноидального кровоизлияния и отека головного мозга. Время наступления смерти за 2 - 3 суток до начала исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ. Давность причинения вышеуказанных повреждений составляет 3 - 6 часов до момента наступления смерти. К смерти Л. привели повреждения, указанные в п. 1. 1, при этом повреждения, указанные в п. 1. 2, привели к развитию опасного для жизни состояния, что способствовало скорейшему наступлению смерти.
Повреждения, указанные в п. 1. 1, могли быть причинены воздействием твердых тупых предметов, вероятнее всего, однотипных. Повреждения, указанные в п. 1. 2, причинены в результате местного воздействия (ударов) на ребра твердых тупых предметов, а также в результате компрессии грудной клетки. Определить последовательность причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений не представляется возможным. Возможность причинения указанных повреждений при падении пострадавшего с высоты своего роста исключается (т. 1 л.д. 114 - 120).
Эксперт Б. на вопросы пояснил, что перечисленные в его заключении по факту смерти Л. повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, могли быть нанесены в том числе и руками, и ногами, в том числе и не обутыми. Количество ударов определить не представляется возможным. О силе ударов можно сказать, что они могли быть причинены в том числе и женщиной. Сила сдавления ребер достаточна в размере 50 - 70 кг, но оно (сдавление) было неоднократным. Сила наносимых на грудную клетку ударов для перелома ребер должна быть большой, и ребра могли быть сломаны (от удара) женщиной, только обутой в обувь, при этом следов от обуви на грудной клетке могло и не остаться. Носовое кровотечение является обильным, и большое количество крови на потерпевшем было именно от носового кровотечения, хотя имело место и кровотечение от раны в области брови. Рваные раны могли быть причинены острым предметом, в том числе и частями обуви. В области лица имеются рваные раны, похожие на след каблука. При осмотре обуви подсудимой эксперт предположил, что небольшие рваные раны на лице могли быть причинены предметом, подобным каблуку представленной обуви. На грудной клетке отпечатков, которые могли оставить представленные каблуки, не имелось.
Свидетель К. показал, что при производстве расследования Зубова Н.И. добровольно давала показания о том, что она нанесла неоднократные удары руками и ногами, обутыми в сапоги, потерпевшему Л. Свидетель К. пояснил, что он видел, как Зубова наносила удары Л., и пытался её оттащить Причастность Зубовой Н.И. к инкриминируемому деянию была несомненной, а доказательственная база - достаточной.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на вещах Зубовой Н.И. имеются пятна крови, происхождение которой от Л. не исключается: на манжете правого рукава и на спинке спортивной куртки; на передней поверхности левой половины в средней трети колготок; на передней поверхности левой половины в нижней части бридж, на задней поверхности правой половины бридж. На сапогах Зубовой Н.И. крови не обнаружено (т. 1 л.д. 156 - 162).
Принадлежность одежды обвиняемой Зубовой Н.И. подтверждена исследованными в судебном заседании протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании их вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 176, 181 - 184, 185 - 188, 189).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует: на манжете левого рукава куртки Зубовой Н.И. обнаружены следы вещества, похожего на кровь, в виде капель, которые образовались: овальной формы - при падении под углом, округлой - при падении под углом, близком к прямому, ограниченного количества жидкости на плоскость материала из источника кровотечения либо с обильно смоченной жидкостью поверхности. На куртке, бриджах, колготках имеются множественные сквозные дефекты материала, имеющие признаки образования в результате взятия образцов при выполнении ранее проведенных экспертиз с расположенными рядом с ними лейкопластырными наклейками с нанесенными на них буквенными обозначениями. В связи с проведением медико - криминалистического исследования следов крови после судебно - биологического исследования, часть следов вещества, похожего на кровь, на момент проведения текущей экспертизы могло уже отсутствовать в связи с их уничтожением в процессе ранее проведенного исследования. При исследовании сапог следов вещества, похожего на кровь, визуально не установлено.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы трупа Л. каких - либо данных, позволяющих судить об индивидуальных признаках предмета (предметов), которым наносились удары пострадавшему, не имеется из - за того, что медико - криминалистическое исследование повреждений кожных покровов не было проведено. По общему признаку к данным предметам можно отнести и части обуви, одетой на ноги. Возможность нанесения повреждений, сопровождающихся кровотечением, носками женских сапог, представленных на экспертизу, крайне мало вероятна в силу отсутствия следов вещества, похожего на кровь. Исключить возможность нанесения повреждений, не сопровождающихся кровотечением, ногами, обутыми в представленные сапоги, не представляется возможным (т. 2 л.д. 60 - 73).
Из заключения судебно - медицинской экспертизы № Доп. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в области правой брови на трупе Л. имеются повреждения, позволяющие судить об индивидуальных особенностях предмета, причинившего их - 3 кровоподтека довольно правильной круглой формы размерами каждый 1 х 1 см, с четкими контурами, интенсивного багрово - фиолетового цвета, на общей площади около 3 х 2 см. На фоне каждого из данных кровоподтеков имеются рваные раны в пределах подкожной клетчатки, размеры ран составляют около 1 см каждый. Данные повреждения могли быть причинены предметом, имеющим твердую тупую ограниченную поверхность круглой формы в виде грани размером 1 х 1 см с закругленным ребром. Данные повреждения расцениваются в совокупности с остальными повреждениями мягких тканей лица, мягких тканей свода черепа и внутричерепными повреждениями как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни. Направление воздействия ударов, причинивших повреждения, было снизу вверх и несколько кнаружи, с достаточной силой и при наиболее вероятном расположении потерпевшего в горизонтальном положении лицом к нападавшему. К заключению прилагается фототаблица трупа и фрагменты изъятых ребер с повреждениями (т. 2 л.д. 94 - 102).
Из заключения комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что все имеющиеся у Л. телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета (предметов), каким могли быть кулак, нога, обутая в обувь (сапоги, в том числе и представленные, кроссовки и т.д.). Телесные повреждения в виде ушиблено - рваных ран в области правой брови (3) с окружающими их кровоподтеками, могли образоваться от твердого предмета, имеющего ребро небольшого размера, каким мог быть край набойки каблука женских сапог, в том числе и представленных на экспертизу сапог. Последовательность нанесения повреждений определить не представляется возможным. Наиболее вероятное расположение потерпевшего лицом к нападавшему (как горизонтально, так и вертикально), положение тела потерпевшего могло изменяться. При биологическом исследовании каблуков сапог Зубовой Н.И. крови не обнаружено. При этом нужно иметь в виду, что кровь как растворимое вещество может быть смыта. Все имеющиеся у Л. телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой наступление смерти потерпевшего (т. 2 л.д. 125 -161).
В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, из чего следует, что каблук сапог Зубовой Н.И. составляет около 1 см в диаметре; на бриджах, колготках, спортивной куртке Зубовой имеются множественные сквозные дефекты ткани (вырезы), имеющие признаки образования в результате взятия образцов при выполнении экспертиз с расположенными рядом с ними лейкопластырными наклейками.
Согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ у Зубовой Н.И. телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 126 - 127).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности пластиковой зажигалки, изъятой с места происшествия - <адрес>, имеется 2 следа пальцев рук Зубовой Н.И. (т. 1 л.д. 138 - 140).
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зубова Н.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдала и не страдает. В момент совершения правонарушения она в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими (т. 1 л.д. 170 - 172).
Решая вопрос о доказанности обвинения, суд исходит из следующего:
Исследованные по делу и выше изложенные доказательства являются допустимыми и достоверными, не противоречат другу, согласуются между собой и в совокупности являются достаточными для подтверждения вины подсудимой в инкриминируемом деянии, опровергая позицию стороны защиты о недоказанности вины подсудимой.
Сторона защиты ссылается на отсутствие крови на сапогах подсудимой. Суд имеет ввиду, что сапоги были изъяты через несколько дней после совершения инкриминируемого деяния - ДД.ММ.ГГГГ, из заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь могла быть смыта, поэтому суд считает, что данный факт не может служить оправданием подсудимой. Наличие, по мнению защитника, небольшого количества крови на вещах Зубовой Н.И., опровергается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на одежде имелись множественные повреждения, имеющие признаки образования в результате взятия образцов при выполнении ранее проведенных экспертиз, этот же факт подтвержден исследованием вещественных доказательств в судебном заседании. Причины изменения Зубовой Н.И. показаний и мнения суда по этому вопросу изложены выше. Таким образом, суд считает несостоятельными доводы защиты.
Решая вопрос о квалификации действий Зубовой Н.И., суд считает, что доказательствами установлена причинно - следственная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями. Её умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л. подтверждается нанесением множественных ударов в жизненно важные органы потерпевшего, нанесением ударов ногами, обутыми в сапоги, что предполагает большую силу удара и говорит о желании причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, при этом наступление смерти Л. являлось неосторожным по отношению к вине подсудимой. Обстоятельств, говорящих об аффекте либо о необходимой обороне, судом не установлено. Мотивом преступления явилась ссора, что установлено доказательствами по делу.
Таким образом, действия Зубовой Н.И. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Зубовой Н.И. преступление является особо тяжким. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (несмотря на отказ от показаний, данных на следствии, в судебном заседании), т.к. непосредственно после совершения преступления Зубова Н.И. сотрудничала со следствием, давая признательные показания (ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В то же время Зубова Н.И. характеризуется отрицательно, употребляет спиртное, была отчислена из училища за пропуски и ненадлежащее поведение, поэтому в целях её исправления необходимо назначение наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как исправительная колония общего режима. Дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы нецелесообразна в силу назначения основного наказания в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд освобождает подсудимую от оплаты услуг адвоката в связи с имущественной несостоятельностью.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубовой Н.И. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, включив в срок наказания время содержания Зубовой Н.И. под стражей с 04 января 2010 года по 12 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - вещи Л.: брюки камуфлированные, рубашку, носки из синтетической пряжи - передать В.; куртку спортивную, бриджи, колготки, сапоги, брюки спортивные, свитер, шапку вязаную, 3 стеклянные стопки, пластмассовый стакан, зажигалку, образцы крови, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Чаинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Родионова Г.М.
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.