П Р И Г О В О Р
18 октября 2010 года с. Подгорное
Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.
при секретаре Пахомовой Г.С.
с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры
Бессмертных Ю.Н.
подсудимого Драничникова А.А.
защитника адвоката Чарного С.М.
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ДРАНИЧНИКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого :
- 18.01.2008 года мировым судьей Чаинского судебного района по ст. 156 УК РФ на 1 год исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Драничников А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, на приусадебном участке около своего дома по адресу : <адрес> <адрес>, <адрес>, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел 21, 9 грамм наркотического средства, признанного, согласно заключения эксперта № 240 от 11.08.2010 года марихуаной (каннабисом), т.е. наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящееся к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство у себя дома, где оно было изъято работниками милиции 28 июля 2010 года. Данные действия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Драничников А.А. вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения.
После разъяснения подсудимому Драничникову А.А. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Драничникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Драничников А.А. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, проживает один.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.
Суд не расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку Драничников А.А. был осужден за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Драничников совершил вновь преступление в течение года после исполнения наказания по предыдущему преступлению средней тяжести.
Таким образом, суд, принимая во внимание степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления, а также удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства, считает возможным исправление Драничникова А.А. по месту его жительства с назначением ему наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Драничникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Вещественные доказательства, находящиеся в Чаинском РОВД: наркотическое средство – марихуану общим весом 21, 9 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.
Судья А.Д. Гилев
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.
ВЫПИСКА
КАССАЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Томск 20 декабря 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе :
председательствующего Емашова А.В.
судей Фадеева Е.Н., Каргиной О.Ю.
при секретаре Дубовике П.Н.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Бессмертных Ю.Н. на приговор от 18 октября 2010 года,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Кассационное представление помощника прокурора Чаинского района Томской области Бессмертных Ю.Н. – удовлетворить.
Приговор Чаинского районного суда Томской области от 18 октября 2010 года в отношении Драничникова А.А. изменить.
Исключить из вводной части приговора указание на судимость Драничникова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 18 января 2008 года.
Исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Драничникова А.А. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
Смягчить назначенное Драничникову А.А. наказание до 190 часов обязательных работ.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи