Дело № 1-6/2011 от 25.01.2011 Приговор вступил в законную силу 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Затхий Л.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Чаинского района

Тимофеева В.Н.

подсудимых Попова А.В.,

Углина П.А.,

защитников Чарного С.М.,

Перевозчиковой В.А.

при секретаре Шмельковой Л.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося в <данные изъяты> №» <адрес>, холостого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УГЛИНА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Попов А.В. совместно с Углиным П.А., группой лиц, по предварительному сговору, имея преступный умысел на сбор наркотического вещества из растения рода конопля, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением Б., приехали к автобусной остановке <адрес>, откуда пешком пришли к бывшей ферме госхоза <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрели 1912 грамм наркотического вещества, являющегося, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растений рода Конопля, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящееся к особо крупному размеру, после чего без цели сбыта, умышленно, незаконно, перевозили данное наркотическое средство в багажном отделении вышеуказанного автомобиля от <адрес> в <адрес>, однако при появлении патрульной машины ГИБДД Чаинского РОВД, Попов А.В. и Углин П.А., желая избежать ответственности за свои преступные действия, попросили Б. заехать в <адрес> и остановиться у первого дома, каким оказался <адрес> <адрес>, откуда, выйдя из автомобиля, скрылись от сотрудников ГИБДД Чаинского РОВД, а наркотическое средство - марихуана - при досмотре автомобиля <данные изъяты> государственный номер № была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими умышленными, незаконными действиями Попов А.В. и Углин П.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении Попова А.В., Углина П.А. и их защитников с материалами уголовного дела подсудимыми были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Попов А.В. и Углин П.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали и показали, что предъявленное обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.

При отсутствии возражения государственного обвинителя и защитников на данное ходатайство подсудимых, судебное заседание проведено в порядке особого производства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Попова А.В., Углина П.А. в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование Поповым А.В. раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование Углиным П.А. раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова А.В. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца и не менять место учебы и место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Углина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Углина П.А. обязанности: проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца и не менять места своего жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в Чаинском РОВД, - полимерные мешки белого цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 1128 грамм и 784 грамма, общим весом 1912 граммов, смывы рук и срезы ногтевых пластин Б., П.., Попова А.В. (объекты 3 - 14) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья Л.А. Затхий

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.