Дело № 1-50/2010 от 30.11.2010 Приговор вступил в законную силу 31.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры

Бессмертных Ю.Н.

подсудимых Бабарыкина Д.Н., Тимофеева А.М.

защитников адвокатов Безрукова А.В., Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БАБАРЫКИНА Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не военнообязанного, холостого, работающего в магазине - салон <данные изъяты> <адрес>, холостого, зарегистрированного в <адрес>, судимого :

- 13.04.2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.08.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ТИМОФЕЕВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, проживающего в <адрес>, судимого :

1) 09.02.2007 года Чаинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно,

2) 29.01.2008 года Чаинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 28.04.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>, <адрес> Бабарыкин Д.Н. совместно с Тимофеевым А.М. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ОАО <данные изъяты> и находившегося у дома по адресу : <адрес> бензина в количестве 40 литров марки А - 80, стоимостью 768 рублей.

Данные действия Бабарыкина Д.Н. и Тимофеева А.М. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>, <адрес> Бабарыкин Д.Н. совместно с Тимофеевым А.М. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершили покушение на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ОАО <данные изъяты> и находившегося у дома по адресу : <адрес>: из ящика пытались похитить набор ключей стоимостью 896 рублей, принадлежащих Х., из бензобака 50 литров бензина марки А - 80 стоимостью 960 рублей, принадлежащего ОАО <данные изъяты> Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия Бабарыкина Д.Н. и Тимофеева А.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Бабарыкин Д.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с суммой ущерба согласен.

При ознакомлении Бабарыкина Д.Н. и его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После разъяснения судом подсудимому условий проведения судебного заседания в особом порядке и последствия этого, подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Тимофеев А.М. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с суммой ущерба согласен.

При ознакомлении Тимофеева А.М. и его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После разъяснения судом подсудимому условий проведения судебного заседания в особом порядке и последствия этого, подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При отсутствии возражения государственного обвинителя, потерпевших и защитников на данное ходатайство подсудимых, сделанное ими в присутствии адвокатов, судебное заседание проведено в порядке особого производства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Бабарыкина Д.Н. и Тимофеева А.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимым наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бабарыкин Д.Н. совершил 2 преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенную судимость, характеризуется посредственно, вину свою признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд определяет активное способствование Бабарыкиным раскрытию преступлений в виде дачи правдивых показаний.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд также определяет активное способствование Бабарыкиным Д.Н. раскрытию преступлений в виде дачи правдивых показаний и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить к Бабарыкину наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый неоднократно привлекается к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что указывает на повышенную общественную опасность его личности.

В то же время суд считает возможным исправление Бабарыкина Д.Н. без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением, поскольку он имеет постоянную работу и место жительства.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Тимофеев А.М. совершил 2 преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд определяет активное способствование Тимофеевым А.М. раскрытию преступлений в виде дачи правдивых показаний и явку с повинной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд также определяет активное способствование Тимофеевым А.М. раскрытию преступлений в виде дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить к Тимофееву наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый неоднократно привлекается к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что указывает на повышенную общественную опасность его личности.

В то же время суд считает возможным исправление Тимофеева А.М. без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением, поскольку он имеет постоянную работу, семью и место жительства.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом приняты во внимание пояснения подсудимых об их попытке добровольного погашения ущерба, что не случилось по независящим от них причинам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабарыкина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 08 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабарыкина Д.Н. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца.

Признать Тимофеева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимофеева А.М. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Чаинском РОВД, - канистру - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.

ВЫПИСКА

КАССАЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Томск 31 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда в составе :

председательствующего Емашова А.В.

судей Каргиной О.Ю., Фадеева Е.Н.

при секретаре Шумаковой Ю.М.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению и.о. прокурора Чаинского района Тимошенко И.А. на приговор от 30 ноября 2010 года,

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Кассационное представление и.о. прокурора Чаинского района Тимошенко И.А. удовлетворить.

Приговор Чаинского районного суда от 30 ноября 2010 года в отношении Бабарыкина Д.Н. и Тимофеева А.М. изменить.

Смягчить Бабарыкину Д.Н. наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

Смягчить Тимофееву А.М. наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

Исключить из резолютивной части приговора указание об уничтожении вещественных доказательств - канистры, хранящейся в Чаинском РОВД, указав, что данное вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу - Д..

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи