Дело № 1-54/2010 от 21.12.2010 Приговор вступил в законную силу 21.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры Тимофеева В.Н.

подсудимого Кизиёва А.Б.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КИЗИЁВА А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 13.07.2005 года Чаинским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Чаинского районного суда Томской области от 24.07.2007 года условное осуждение отменено с отбытием наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 июля 2007 года.

2) 27.08.2007 года мировым судьей судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.07.2005 года, общий срок – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 03.10.2007 года Чаинским районным судом Томской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 27.08.2007 года, к отбытию – 3 года лишения свободы.

06.07.2010 года постановлением Кежемского районного суда Красноярского края Кизиёв А.Б. освобожден условно -досрочно на 1 месяц 20 дней.

4) 09.11.2010 года мировым судьей судебного участка Чаинского судебного района Томской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.10.2007 года, общий срок – 8 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кизиев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в квартире по адресу : <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения золотой цепочки, без применения насилия, будучи агрессивно настроенным, подошел к преклонного возраста Б. и против ее воли снял с ее шеи цепочку, после чего, не имея намерения вернуть ее, открыто завладел ею, не реагируя на требования Б. вернуть цепочку, осознавая открытый характер совершаемого преступления, покинул квартиру с данной цепочкой, тем самым открыто похитил у Б. принадлежащую ей цепочку, массой 8. 75 гр., которая, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена из сплава на основе золота (Au) с содержанием золота и других компонентов (серебро, медь), соответствующим ювелирным сплавам 585 пробы, причинив Б. материальный ущерб на сумму 5 тысяч 240 рублей.

Данные действия Кизиева А.Б. квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания подсудимый Кизиев А.Б. вину свою признал в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимому Кизиеву А.Б. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимый пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевшая Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Кизиева А.Б. в открытом хищении чужого имущества, что подлежит квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кизиев А.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, вину свою признал, характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, принятие иных действий, направленных на заглаживание вреда путем сообщения сотрудникам милиции о месте нахождения похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд не считает возможным применить к Кизиеву А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый неоднократно привлекается к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершил преступление спустя короткий промежуток времени после последнего осуждения, что указывает на повышенную склонность Кизиева А.Б. к противоправным действиям.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность личности подсудимого, а также отсутствие источника доходов, не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Таким образом, принимая во внимание степень общественной опасности личности подсудимого Кизиева А.Б., его склонность к антиобщественному поведению и не желание вести правильный образ жизни, находясь на свободе, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения определяется как исправительная колония строгого режима, так как Кизиев А.Б. осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кизиёва А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Чаинского судебного района Томской области от 09 ноября 2010 года, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кизиёву А.Б. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года, зачесть наказание, отбытое по первому приговору с 09 ноября по 20 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.