Дело № 1-3/2011 от 21.01.2011 Приговор вступил в законную силу 01.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя Чаинской районной прокуратуры

Марченко В.В.

подсудимого Беляева Е.В.,

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, имеющего временные заработки, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев Е.В. в период времени с марта по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства по данным договорам, заключил с гражданами, проживающими в различных районах Томской области, фиктивные договоры от имени ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг, а именно - на изготовление, доставку и установку дверей и конструкций из ПВХ, после чего получил от граждан в качестве частичной или полной оплаты услуг по данным договорам денежные средства на общую сумму 526 тысяч 900 рублей, которые похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшим на общую сумму 526 тысяч 900 рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, он (Беляев), действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Б., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Б. на установку 2 пластиковых окон в данной квартире, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 22 тысячи рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Б. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по договору денежные средства в сумме 18 тысяч рублей, при этом оформил и передал последнему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако своих обязательств по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 18 тысяч рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Б. на сумму 18 тысяч рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он (Беляев), действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. И. по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил устный договор с гр. И. на изготовление и установку 4-х пластиковых окон в указанной квартире в срок до июня ДД.ММ.ГГГГ г. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, реализуя свои преступные намерения по хищению денежных средств, пообещал оформить данную сделку документально после изготовления заказа в полном объеме и получил от гр. И. в качестве частичной предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 20 000 руб., однако своих обязательств по договору в срок до июня ДД.ММ.ГГГГ г. не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 20 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. И. на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. К. по адресу: <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. К. на изготовление и установку пластиковых окон в указанной квартире в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом оформив данный договор на имя ее супруга – К. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. К. в качестве полной стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 29 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако своих обязательств по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 29 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. К. на сумму 29 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, умышленно, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. В. по адресу: <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. В. на изготовление и установку пластиковых дверей в количестве 4-х штук и арки «романской люкс» в указанной квартире на общую сумму 52 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. В. в качестве частичной предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 40 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, данные денежные средства не внес, своих обязательств по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил. После чего Беляев Е.В., узнав, что гр. В. в июле ДД.ММ.ГГГГ г. подала заявление в милицию, частично возместил ей ущерб в сумме 15 000 рублей, а также пообещал через несколько дней произвести с ней полный расчет и вернуть деньги, однако, в указанный срок оставшиеся денежные средства в сумме 25 000 рублей гр. В. не вернул, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. В. на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире гр. Ч. по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил устный договор с гр. Ч. на изготовление и установку двух пластиковых окон в указанной квартире, без указания полной стоимости окон, а также без указания срока установки данного заказа. После чего, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в вышеуказанной квартире, предложил гр. Ч. произвести предоплату по данному договору в размере 20 000 рублей, и получил от гр. Ч. в качестве частичной предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 20 000 руб., при этом не оформив никаких документов по данной сделке, однако своих обязательств по договору не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 20 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Ч. на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире гр. Р., по адресу: <адрес>, <адрес>, предложил последнему, которому в ДД.ММ.ГГГГ г. уже устанавливал пластиковые окна, установить в указанной квартире входную деревянную дверь, и, получив согласие гр. Р., заключил с ним устный договор на изготовление и установку входной деревянной двери, стоимостью 38 000 рублей, в месячный срок со дня заказа. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Беляев Е.В. сообщил гр. Р. заведомо ложную информацию о том, что, чем больше сумма предоплаты, тем быстрее будет готов заказ, в мае ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Р. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 20 000 руб., злоупотребил при этом доверием Р., т.к. ранее уже устанавливал у последнего пластиковые окна, и не оформил никаких документов. Через некоторое время при встрече с гр. Р. ДД.ММ.ГГГГ по настоянию последнего, Беляев Е.В. оформил и передал ему расписку на указанную сумму. Однако свои обязательства в оговоренный срок не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 20 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Р. на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Б. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Б. на изготовление и установку двух межкомнатных дверей и входной металлической двери в указанной квартире, на общую сумму 40 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Б. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 30 000 руб., при этом оформил и передал последнему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 30 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Б. на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. П. по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил с гр. П. договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковой конструкции – окон на лоджии в указанной квартире, стоимостью 26000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. П. в качестве полной стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 26 000 руб., при этом оформил и передал последнему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 26 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. П. на сумму 26 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Т. по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Т. на изготовление и установку двух пластиковых окон в указанной квартире на общую сумму 27 500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Т. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 20 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 20 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Т. на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. К. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. К. на изготовление и установку пластикового окна в указанной квартире на общую сумму 16 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, попросил К. внести предоплату в размере 12 000 рублей, однако получил от гр. К. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 4 000 руб., имеющиеся у нее в наличии, при этом оформил и передал гр. К. фиктивный документ от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ Через несколько дней гр. К. передала Беляеву Е.В. через свою знакомую В. оставшуюся часть денежных средств в размере 8 000 рублей, таким образом, исполнив свои обязательства по договору, однако Беляев Е.В. свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 12 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. К. на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете гр. Р. в здании <данные изъяты> филиала ОГУК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Р. на изготовление и установку пластикового окна и входной металлической двери в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес>, на общую сумму 33 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее рабочем кабинете по указанному адресу, получил от гр. Р. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 24 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 24 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Р. на сумму 24 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Г. по адресу: ул. <адрес> <адрес>, которой в этот же день установил пластиковые окна в вышеуказанной квартире, заключил с гр. Г. устный договор на изготовление и установку еще одного пластикового окна в указанной квартире, стоимостью 18 000 рублей, согласно договоренности в срок до июля ДД.ММ.ГГГГ г. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Г. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 8 000 руб., при этом также злоупотребил ее доверием и не оформил договор по данной сделке, а передал последней только фиктивную квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в указанный срок к июлю ДД.ММ.ГГГГ г. не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 8 000 рублей не внес, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Г. на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Е. по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил устный договор с гр. Е. на изготовление и установку пяти пластиковых окон в указанной квартире на общую сумму 62 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Е. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 51 000 руб., при этом оформил и передал последнему фиктивную квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 51 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Е. на сумму 51 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Д. по адресу <адрес> <адрес>, сообщив при этом информацию о том, кому ранее он устанавливал окна и двери в <адрес>, обратился к ней с предложением установить у нее в квартире окна, и после ее согласия, заключил с гр. Д. договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковых окон в указанной квартире на общую сумму 54 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Д. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 40 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако, свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 40 000 рублей не внес, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Д. на сумму 40 000 рублей.

Кроме того, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире гр. Ч. по адресу: <адрес>, заключил устный договор с гр. Ч. на изготовление и установку пластиковых окон в указанной квартире, стоимостью 25 000 руб., в срок до октября ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, в этот же день, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в вышеуказанной квартире, получил от Ч. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по договору денежные средства в сумме 15 000 руб., при этом оформил и передал последнему фиктивный документ от имени ООО «<данные изъяты>» - квитанцию к ПКО № 5 б/даты на указанную сумму. Через несколько дней, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр. Ч., Беляев Е.В., в действительности не имея намерения произвести заказ на установку окон для Ч., перезвонил последнему и попросил дополнительно 10 000 руб., сообщив ложную формацию о том, что данная сумма денег необходима для ускорения процесса изготовления окон. После чего, он (Беляев), находясь на <адрес> в <адрес>, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., получил от гр. Ч. дополнительно еще 10 000 руб., исправив в ПКО от имени ООО «<данные изъяты>» № 5 б/даты сумму 15 000 руб. на 25 000 руб., и передал гр. Ч. расписку на указанную сумму, при этом пообещал произвести установку пластиковых окон к июлю ДД.ММ.ГГГГ г., однако своих обязательств по договору в срок к июлю ДД.ММ.ГГГГ г. не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 25 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Ч. на сумму 25 000 рублей.

Кроме того, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире гр. Н. по адресу: <адрес>, заключил устный договор с ранее знакомой ему гр. Н., которой в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. устанавливал окна, на изготовление и установку пластиковой конструкции – окна и балконной двери в указанной квартире, на общую сумму 22 000 рублей, в срок до августа ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, в этот же день, в июне ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Н. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 10 000 руб., при этом данную сделку документально не оформил, однако свои обязательства по договору в срок до августа ДД.ММ.ГГГГ г. не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 10 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Н. на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ранее знакомого гр. Р., которому в июне ДД.ММ.ГГГГ г. устанавливал окна, по адресу: <адрес> <адрес>, заключил устный договор с гр. Р. на изготовление и установку межкомнатных пластиковых дверей в указанной квартире, согласно устной договоренности в срок до августа ДД.ММ.ГГГГ года. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил в присутствии Р. от его жены – гр. Р. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по договору денежные средства в сумме 10 000 руб., при этом оформил и передал Р. фиктивный документ от имени ООО «<данные изъяты>» - квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, а также дополнительно получил от них денежные средства в сумме 2 400 рублей, при этом злоупотребил доверием Р., и не оформил факт получения данных денежных средств документально, однако, свои обязательства по договору в срок до августа ДД.ММ.ГГГГ г. не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 12 400 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Р. на сумму 12 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Л. по адресу: <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Л. на изготовление и установку двух пластиковых окон в указанной квартире на общую сумму 28 500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, оформил и передал последнему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, а на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, получил от гр. Л. в качестве полной оплаты стоимости услуг и работ по вышеуказанному договору денежные средства в сумме 28 500 руб., однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 28 500 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Л. на сумму 28 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Х. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил с гр. Х. договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку входной металлической двери в указанной квартире, на общую сумму 22 500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Х. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 15 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 15 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Х. на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Ш. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Ш. на изготовление и установку входной металлической двери в указанной квартире, на общую сумму 22 500 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Ш. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 15 000 руб., при этом оформил и передал последнему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н о г ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако в указанный срок свои обязательства по договору не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 15 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Ш. на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Т. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Т. на изготовление и установку трех пластиковых окон в указанной квартире на общую сумму 41 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, приехал к ней на работу в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и, находясь у нее в кабинете, получил от гр. Т. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по ранее заключенному договору денежные средства в сумме 28 000 руб., после чего передал последней ранее оформленные им фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 28 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Т. на сумму 28 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире гр. Э. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Э. на изготовление и установку двух межкомнатных дверей в указанной квартире на общую сумму 20 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Э. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 14 000 руб., при этом оформил и передал последней фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 14 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Э. на сумму 14 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно пришел к ранее знакомой гр. С., которой он в ДД.ММ.ГГГГ г. устанавливал пластиковое окно, по адресу: <адрес> <адрес>, и, зная о том, что гр. С. желала в дальнейшем вставить еще одно окно, злоупотребил доверием последней, и в ее отсутствие, заключил с согласия гр. С. договор от имени ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя – С. с ее сыном – С. на изготовление и установку пластикового окна в указанной квартире, на общую сумму 16 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, получил от ее сына – С. в качестве предоплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 12 000 руб., принадлежащие его матери – С., при этом оформил и передал ему фиктивные документы от имени ООО «<данные изъяты>» - договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к ПКО б/н от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, однако свои обязательства по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 12 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. С. на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, в августе ДД.ММ.ГГГГ г., действуя аналогичным образом, являясь одним из учредителей ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, и менеджером по продажам данной организации, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и завладение денежными средствами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан относительно имевшихся у него полномочий на заключение с ними договоров на изготовление и установку пластиковых конструкций ПВХ и дверей, поскольку в действительности доверенность, выданная ему директором ООО «<данные изъяты>» К. на заключение им договоров и получение от них в качестве полной или частичной оплаты услуг по договору, была отозвана директором данной организации еще ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в отсутствие данной доверенности не имеет права заключать договоры с гражданами, однако имея в наличии типовые бланки договоров и квитанций, а также печать ООО «<данные изъяты>», умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на завладение денежными средствами, он (Беляев), в действительности не имея намерений исполнять обязательства, в августе ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире гр. Т. по адресу: <адрес> <адрес>, заключил устный договор с гр. Т. на изготовление и установку трех пластиковых окон в указанной квартире, стоимостью 24 000 рублей, в недельный срок с момента заключения договора. После чего, в этот же день, в августе ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в вышеуказанной квартире, получил от гр. Т. в качестве полной оплаты стоимости услуг и работ по данному договору денежные средства в сумме 24 000 руб., при этом документов по данной сделке, а также по факту получения денежных средств не оформил, после чего скрылся, и ДД.ММ.ГГГГ при случайной встрече с супругом – Т., по требованию последнего, оформил расписку, в которой обязался установить окна в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако свои обязательства по договору в установленный срок не исполнил, в кассу ООО «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>, в <адрес>, полученные денежные средства в сумме 24 000 рублей не внес, их похитил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. Т. на сумму 24 000 рублей.

Всего, в период с марта по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года гр. Беляев Е.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от граждан денежные средства на общую сумму 526 тысяч 900 рублей, их похитил, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшим на общую сумму 526 тысяч 900 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Беляев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Беляев Е.В. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения и в крупном размере признал полностью.

При ознакомлении Беляева Е.В. и его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После разъяснения судом подсудимому условий проведения судебного заседания в особом порядке и последствия этого, подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При отсутствии возражения государственного обвинителя, потерпевших и защитника на данное ходатайство подсудимого, сделанное им в присутствии адвоката, судебное заседание проведено в порядке особого производства.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Беляева Е.В.. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке и назначить подсудимому наказание.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беляев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд определяет явку с повинной Беляева Е.В., активное способствование раскрытию преступления в виде дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным исправление Беляева Е.В. по месту его жительства в условиях контроля за его поведением, с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого, у которого отсутствуют источники дохода, суд не считает целесообразным назначить Беляеву Е.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Ч., Ч., Р., К., Р., Г., Н., Т., Т., Р. были заявлены гражданские иски к подсудимому Беляеву Е.В. В ходе судебного заседания истцы свои требования поддержали, ответчик исковые требования признал. Однако, принимая во внимание, что для подтверждения исковых требований необходимо исследование доказательств по делу, что условиями проведения судебного заседания в особом порядке не предусмотрено, часть истцов в судебное заседание не явились и не поддержали свои требования, также имели место устные ходатайства об изменении размеров исков, кроме этого необходимо определиться с надлежащим ответчиком, поэтому суд считает, что исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Беляева Е.В. обязанность проходить регистрацию 1 раз в 3 месяца в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять места своего жительства без уведомления Уголовно -исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- квитанция к приходному кассовому ордеру № б/даты на имя Ч. на сумму 25 тысяч рублей (т. 8, л.д. 57), расписка на имя Ч. на сумму 25 тысяч руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 58), расписка на имя Р. на сумму 20 тысяч руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 90), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. (т. 8, л.д. 100 - 101), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. (т. 8, л.д. 116 - 117), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. на сумму 24 тысячи рублей (т. 8, л.д. 115), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на сумму 8 тысяч рублей (т. 8, л.д. 131), копия квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 40 тысяч рублей (т. 8, л.д. 142), копия претензии Д. к ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 145 - 146), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л. на сумму 28 тысяч 500 рублей (т. 8, л.д. 164), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л. (т. 8, л.д. 165-166), письмо ООО «<данные изъяты>» на имя Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 167), расписка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. . на сумму 24000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ(т.8, л.д. 177), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 30 000 рублей по договору (т.8, л.д. 191), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 40 000 руб.(т.8, л.д. 192-193), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. на сумму 20 000 рублей (т.8, л.д. 207), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т. (т.8, л.д. 208-209), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. на сумму 40 000 рублей (т.8, л.д. 222), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя В. (т.8, л.д. 223-224), копия решения суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 225-226), копия претензии В. к ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 227-228), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. (т.8, л.д. 74-75), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. на сумму 10 000 рублей. (т.9, л.д.11 ), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. (т.9, л.д. 12-13), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х. (т.9, л.д. 88-89), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х. на сумму 15 000 рублей (т.9, л.д. 87), газета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 90), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е. на сумму 51 000 рублей (т.9, л.д. 75), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. (т.9, л.д. 105-106), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. на сумму 15 000 рублей (т.9, л.д. 104), копия договора купли-продажи пластиковых окон б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. (т.8, л.д. 28), копия квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 18 000 рублей (т.8, л.д. 29), договор б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Э.(т.9, л.д. 121-122), квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от имени ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Э. на сумму 14 000 рублей (т.9, л.д. 120) Уведомление на имя Э. (т.9. л.д. 23), претензия Э. о недостатках в выполненной работе (услуге) на имя ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 124), двойной лист газеты б/названия от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 125), должностная инструкция менеджера продаж ООО «<данные изъяты>», на имя Беляева Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 144-146), копия учредительного договора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3,л.д. 105-108), копия приказа № «О назначении директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3,л.д. 72), копия Устава ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ (т.З, л.д. 92-102) - оставить при уголовном деле,

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Подшивка с банковскими документами ООО «<данные изъяты>» - платежные поручения и выписки по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ;

- Касса ООО «<данные изъяты>» за январь ДД.ММ.ГГГГ г. - вкладные листы кассовой книги - в данную подшивку скреплены документы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за январь ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и Е1КО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за февраль ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за март ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за апрель ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и Е1КО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за май ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за июнь ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная со ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за июль ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и Е1КО, в том числе и отчеты кассира, начиная со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за август ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Касса ООО «<данные изъяты>» за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ г. - отчеты кассира - в данную подшивку скреплены документы- РКО и ПКО, в том числе и отчеты кассира, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Подшивка счетов-фактур, выданных ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в данной подшивке скреплены счета -фактуры, а также товарные накладные к ним на 5-ти листах,

- Счет ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей на имя МОУ <данные изъяты>,

- Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 руб. ООО «<данные изъяты>» но договору с МЛПМУ Родильный дом им. С.

- Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя МЛПМУ Родильный дом им. С. на сумму 25000 рублей,

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МЛПМУ «Родильный дом С.»,

- Журнал регистрации договоров розничной купли -продажи ООО «<данные изъяты>»- подшивка документов на 6 листах, формата А4 белого цвета, начат ДД.ММ.ГГГГ,

- Копия заявления об отзыве доверенности от имени директора ООО «<данные изъяты>» К., от ДД.ММ.ГГГГ

- Авансовые отчеты ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- Кассовые чеки ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ Г.-ДД.ММ.ГГГГ г. с суточными отчетами - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УВД по Томской области по ул. Вершинина, 17/1, - возвратить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.