Дело № 1-15/2011 от 25.03.2011 Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с. Подгорное

Судья Чаинского районного суда Томской области Гилев А.Д.

при секретаре Пахомовой Г.С.

с участием государственного обвинителя, представителя Чаинской районной прокуратуры

Тимофеева В.Н.

подсудимой Сухановой Е.И.

защитника адвоката Чарного С.М.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВОЙ Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суханова Е.И. около 21 часа, точного времени следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжкими оскорблениями со стороны А., в момент развившегося у нее состояния физиологического аффекта, оказавшего существенное влияние на ее сознание и деятельность, умышленно с целью причинения смерти, нанесла множественные удары пешней по различным частям тела А., причинив последнему телесные повреждения в виде: колотой раны правой паховой области, проникающей в брюшную полость с повреждением правой бедренной артерии на уровне подвздошно - бедренного сегмента, колотой раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, открытой черепно - мозговой травмы: вдавленный оскольчато - фрагментарный перелом правой теменной кости, разлитое субарахноидальное кровоизлияние, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; закрытых переломов ребер: 4 - 9 справа, 4, 5, 7, 8 слева, закрытого поперечного перелома грудины, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; непроникающей колотой раны передней поверхности грудной клетки в области грудины, колото - рваных ран мягких тканей левого плеча, левого предплечья, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественных кровоподтеков и ссадин туловища, верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью. В результате указанных действий Сухановой Е.И. от обильной кровопотери в результате колотой раны правой паховой области, проникающей в брюшную полость с повреждением правой бедренной артерии на уровне подвздошно - бедренного сегмента наступила смерть А. на месте происшествия.

Данные действия Сухановой Е.И. квалифицированны по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

В ходе судебного заседания подсудимая Суханова Е.И. вину свою признала в полном объеме предъявленного обвинения.

После разъяснения подсудимой Сухановой Е.И. условий и последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимая пояснила, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также обоснованность обвинения Сухановой Е.И. в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, что подлежит квалификации по ч. 1 ст. 107 УК РФ и что подтверждается доказательствами по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суханова Е.И. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, вину свою признала, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, поскольку данные обстоятельства охватываются признаками состава преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о наказании, суд не считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы (исправительные работы), поскольку подсудимая осуществляет уход за малолетним ребенком и в месте ее проживания отсутствуют свободные рабочие места (л.д. 64).

Таким образом суд, принимая во внимание наличие у подсудимой постоянного места жительства, нахождение малолетнего ребенка, положительной характеристики личности Сухановой Е.И., считает возможным исправление Сухановой Е.И. по месту ее жительства, но в условиях контроля за ее поведением, с назначением подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ суд не взыскивает с осужденной процессуальные издержки за участие адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суханову Е.И. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 4 месяца, не менять места своего жительства без уведомления Уголовно -исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сухановой Е.И. сохранить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных стакана, 2 образца вещества бурого цвета, тюлевую накидку с телевизора, пешню, спортивные брюки А., спортивную куртку - олимпийку А., майку - футболку А., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки А., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки А., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки Сухановой Е.И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки Сухановой Е.И., образец крови Сухановой Е.И., образец крови А., смывы с кожных покровов правой кисти Сухановой Е.И., смывы с кожных покровов левой кисти Сухановой Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаинского районного суда Томской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Спортивную куртку Сухановой Е.И., джинсы Сухановой Е.И. - выдать Сухановой Е.И. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами адвоката.

Судья А.Д. Гилев

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.